Урок по алгебре в 7 классе на тему “Многочлен”
КГУ”Лавровская средняя школа”
Учитель математики
Раева Умутжан Жамшитовна
Цель:
1.Обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме.
2.Развивать логику мышления, вычислительные навыки, навыки преобразования выражений.
3.Воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: урок- обобщение
Оборудование: интерактивная доска, эстафетные палочки, сигнальные карточки, раздаточный материал.
Класс разбит на две группы
Ход урока:
I. Организационный момент.
II.Расшифруйте название города, в который мы отправимся путешествовать (ответы к заданиям зашифрованы буквами).
(Слайд 1)
Упростите выражения:
а) 5а2а3
б) 4ху*3х2
в)10ав-8ав
г) 7х2у+3-3х2у
д) ав+ав
е)m(-3 m2n)11mn2
ж) 4ав*а2в2
з)3х+5-5х-7у+6у
и) 6у*2х3
Ответы: 12х3у; -33m4n3; 2ав; а2в2; 2а3в3; 5а5;
Н Ч О И Л М
5-2х-у; 4х2у+3; 2ав; 12х3у; 2а2в2.
Е Г О Н С
Итак, мы отправимся в город Многочлен.
Я – Многочлен, от слова «много».
Во мне всегда сидит тревога:
Как одночлены все собрать?
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними.
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, друзья, сейчас давайте
В игру такую поиграйте
III. Эстафета .Учащиеся каждой группы по очереди выбегают к доске, передавая друг другу эстафетную палочку.
(Слайд 2)
Выполните умножение:
I II
а) (х+m)(у+n) а) (а-в)(х+у)
б) (2у-1)(3у+2) б) (5х-3)(4-3х)
в) (m2-n)(m2+2n2) в) (а+в2)(3а2-в2)
г) (х2+ху-у2)(х+у) г) (n2-np+p2)(n-p)
IV. Игра «Светофор» (Слайд 3)
У каждого учащегося по 2 карточки. Если ответ дан правильный, то поднимают зеленую карточку; если ответ неправильный, то –красную.
1.Что называется степенью многочлена?
2.Что называется степенью одночлена?
3.Как определить степень произвольного многочлена?
4.Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?
5.Определите степень многочлена:
х4у2+у6-2х6-3ху5; 8а2в+3ав2-в4; 7ав-х3+1
6.Что называется тождеством?
7.Какой одночлен нужно поставить вместо звездочек, чтобы получить тождество
*(4в2-7в+8)=28в3-49в2+56в
*(3у2+8у-7)=36у5+96у4-*?
V. «Математическое лото».
Каждой группе предлагается набор карточек с заданиями и большая карта с ответами. Ученики решают задания карточек и накрывают ими соответствующий ответ на большой карте. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют рисунок.
Задания:
1.Выполни умножение: 12а(в-а)+6в(в-2а).
2.Вынесите общий множитель за скобки: ху-у2
3.Выполните умножение: (3у-2с)(у+6с)
4.Разложить на множители: 9а8+6а5
5.Вынесите общий множитель за скобки: 12а2в-18ав2-30ав3
Представьте в виде произведения двух множителей:
6.12с(с-у)-6у(с-у)
7.х(у-3)-у(3-у)
8.Решите уравнение: 5+х2=(х+1)(х+6)
9.Разложите на множители: 9х+ау+9у+ах
VI.Подведение итогов урока.