Второстепенный член предложения. Определение.
Казахстан, Жамбылская область, Шуский район, с. Толе би
Средняя школа им. Аль-Фараби
учитель начальных классов
Агаева Дильбар Исмаиловна
Цель: Дать понятие об определении, его основных свойствах: развивать навык самостоятельной работы. Развивать навыки грамотного письма, умение рассуждать. Воспитывать осознанное отношение к учёбе. Воспитывать аккуратность при письме.
Задачи урока:
обобщить знания о главных членах предложения
показать роль второстепенных членов в предложении
развивать речь учащихся
воспитывать чувство уважения к окружающим и любовь к близким
Оборудование: Рабочая тетрадь, книга, тест, интерактивная доска, алгоритм нахождения определения, оценочный лист, лист баллов,
Ход урока
- Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- II. Повторение.
- Что такое предложение?
- Какие члены предложения являются главными?
- Что такое подлежащее?
4.Чем может быть выражено подлежащее?
- Что такое сказуемое?
6.Чем чаще всего выражается сказуемое?
- Грамматическая основа – это …
- На какие 2 группы можно разделить члены предложения?
Чистописание оценивается в 1 балл.
III. Минутка чистописания Вл, ветер
Что такое ветер? Узнаем лексическое значение слово ветер.
Подберите однокоренные слова к слову ветер.
Со словом ветер ребята придумайте предложение.
Найдите главные члены предложения.
- IV. Сообщение темы и цели урока:
Определение – второстепенный член предложения: обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Во множественном числе Какие?, в предложении выражается прилагательным. Подчеркивается волнистой линией.
- V. Работа по учебнику стр174 упр170. Оценивается в 2 балла.
Запиши пословицы и поговорки, раскрывая скобки. Найди и подчеркни в предложениях определения, опираясь на алгоритм.
- Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.
- Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?
- Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
- Если есть, значит это определение.
- Подчеркну определение волнистой линией.
Маленькое дело лучше большого безделья. Добрый человек, что солнце и луна: для всех светит. Настоящая дружба познаётся верностью. Нет умного соседа – с книгой побеседуй. У плохого мастера и пила плохая. Собираешься в долгий путь, бери хорошего спутника.
- VI. Работа в парах. Работа в парах оценивается в 3 балла.Упр272 Выпиши определения. Укажи какой частью речи они выражены.
Лесной, сладкая, сочная, вкусной, серая, неуклюжая, лесную, лесная, плодородную, новой.
VII. Итог урока. Мы с вами контроль и самопроверку знаний проверим тестами. Тест оценивается за каждый правильный ответ 1 балл.
Тест.
- Подлежащее и сказуемое это –
а) части речи
б) главные члены предложения
в) второстепенные члены предложения
- Что обозначает определение?
а ) предмет
б) действие предмета
в) признак предмета
- Укажи определение в предложениях. Поляну освещает яркое солнце.
а ) солнце
б) яркое
в) освещает
VIII. Домашнее задание: стр 174 упр473