Закрепление в пределах 10
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район
КГУ «Калугинская НСШ»
Учитель начальных классов
Григоренко Надежда Владимировна
Цель: закрепить знания детей о задаче и умения решать задачи разных видов, вычислительные навыки в пределах 10,знание алгоритма решения уравнений,развивать речь, память, логическое мышление при решении задач, воспитывать интерес к уроку.
Оборудование: презентация
Ход урока.
- I. Организационный момент. – Сегодня у нас на уроке необычный гость – это Снеговик. Давайте расскажем ему о себе.
Мы умные, серьёзные. Мы отлично учимся, всё у нас получится.
- II. Устный счет.-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно? (Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)
– А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет)
– Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)
– Покажем Снеговику как мы умеем считать.
1) -Счёт до 10 (прямой и обратный)- Счёт от10 до 20(прямой и обратный)
2) Работа по карточкам (примеры в пределах 10)
3) У нашего снеговика есть друг Снеговик – Числовик.
– Из каких геометрических фигур он состоит?
– На какие части их можно разбить?+ по форме, по цвету, по размеру.
– Найдите сумму написанных чисел на коричневых фигурах.
– Найдите разность написанных чисел на синих фигурах.
– Найдите сумму чисел написанных на квадратах.
– Найдите разность написанных чисел на треугольниках .
– Из каких частей состоит задача?
+ условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ.
– Послушайте задачу и скажите: Что неправильно в моей задаче?
Летят утки и 2 гуся. Сколько всего летит птиц?
+ Недостающие данные в условии задачи
– Исправьте задачу. – Как ответим на вопрос задачи?
– Сегодня на уроке мы с вами закрепим умение решать и составлять обратные задачи, решать уравнения.
III. Повторение и закрепление.
- Посмотрите на доску.
– Прочитайте задачу. Какого вида задача? Каким действием решается? ( 1 ученик у доски)
– А теперь составьте обратные задачи (устно)
- Решение уравнений: а + 50 = 90 в – 30 = 70
Физминутка.
А теперь, ребята, встали,Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.
Снеговик хочет познакомить еще с одним другом- Гномиком.
– Посмотрите на гномика и скажите сколько шариков у него было?
+ У гномика было 4 шарика. – Сколько лопнуло?- Сколько осталось?
Решите задачу. – Составьте задачу по 2 данной схеме.
+ Было 4 шарика. После того как несколько шариков лопнуло, осталось 3 шарика. Сколько шариков лопнуло?- Что изменилось во 2 задаче?- Составьте выражение. Запишите.
– Составьте задачу к 3 схеме.
+ После того, как 1 шарик лопнул, осталось 3 шарика. Сколько шариков было вначале?
– Что стало известно в задаче?- Что нужно найти?
– Составьте выражение. Запишите.- Кто решил по другому?
– Как называются задачи, которые вы составили?
+ Взаимнообратные
3) Самостоятельно работа с учебником № 5 ( примеры)
- IV. Рефлексивно_оценочный этап
.Что мы делали на уроке? Что нового мы узнали?
Что было самым интересным?
Оцените свою работу на уроке мимикой лица.