Милосердие и жестокость (по произведению В. Гюго «Козетта»)
Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Риддер
КГУ «Средняя школа №10»
учитель начальных классов
Рыльская Элла Владимировна
Цель: Развивать беглое выразительное чтение, умение ориентироваться в тексте, обогащать словарный запас. Воспитывать нравственные качества детей на примере отрывка из повести: доброжелательность, человечность, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным и обездоленным.
Ход урока.
- Орг.момент.
— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я вас поздравляю с первым днем зимы. Всего лишь первый день, а нам так не хватает солнца и тепла. Давайте признаемся ему в любви.
Солнце, я тебя люблю,
Солнце, я тебя молю.
Подари мне, солнце,
Света и тепла.
Подари мне, солнце,
Радости, добра.
- Сообщение темы, цели, актуализация знаний.
— Прочитайте тему урока.
«МИЛоСЕРДие и жестокость»
милость сердца сердечность
жалостность
— Что значит милосердие?
(Пришло в русский язык из старославянского, обозначает доброта, сострадание «МИЛОСТЬ+СЕРДЦЕ». В христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, окруженной детьми, либо укачивающей ребенка, либо кормящей его)
- Слово об авторе.
— Эпиграфом к уроку будут слова автора «Я заступался за малых и несчастных»
— Как автор, писатель может заступиться?
Слово христианское, его позиция
Главное оружие писателя
«Словом можно предать и убить,
и спасти.
Словом можно полки за собой
повести».
Словом можно спасти, если СЛОВО
гревающее
чувствующее
страдательное тёплое
-Если сказаны такие замечательные слова, что можно сказать об авторе? Каков он? (Добрый, отзывчивый, внимательный, умеет сочувствовать, сопереживать).
Опережающее задание Биография автора
- Работа с текстом. Составление опорной схемы.
Жанр произведения «Отрывок из повести «Отверженные»
— О ком и о чем идёт речь в отрывке? (краткое содержание)
— Что показывает автор в романе?
детский МИР взрослый
игрушки т.е. дети в мире зло
радость взрослых жадность
веселье людей лицемерие
смех ложь
игры жестокость
развлечения обман
любящие родители
Одним словом, что вы видите?
ДОБРО ЗЛО
— Приветствует ли автор этот мир? (Нет. Осуждает злобу, жестокость, жадность)
— Назовите главную героиню повести.
— Её окружение
хозяин хозяйка Тернардье
незнакомец
дочери
лес (описание пейзажа)
лес (описание пейзажа)
источник
вода, очищение
через источник,
уронив монету, очищается,
старая жизнь в прошлом,
новая жизнь.
Работа по вопросам.
— Итак, главная героиня — Козетта. Найдите и прочитайте, как она попала в семью Тенардье. ( с.100 «Мать осталась без работы…»)
-Почему мать отдала своего ребенка? (безысходность)
— Что она думала? (Что девочке будет там хорошо. «Сам бог послал»)
— Можем ли осуждать мать девочки за это?
— Сколько было девочке лет, когда она попала в семью Тенардье? (3года)
— Что писали Тенардье матери девочки? (живет хорошо)
— Найдите отрывок, как жилось на самом деле Козетте? («Возненавидели девочку…»)
— Как вы думаете, почему мать не приехала за ней? (умерла)
«Но у нее не было в мире никого кроме ребенка, а у ребенка не было в мире никого кроме матери».
— Итак, прошло несколько лет. Сколько? (5)
-Ребенку 8 лет. Вспомните себя в 8 лет. Чем вы занимались?
— Найдите и прочитайте, что Козетта делала в 8 лет (с.100).
(Носит полные огромные ведра, подметает комнаты, двор, улицу, моет посуду, прислуживает посетителям.
Выполняет тяжелую работу)
— Почему она выполняла эту работу? (Сирота так зарабатывает свой кусок. Боялась хозяйку.)
-Где Козетта проводила свободное от работы время? (Под столом в своей «конуре»)
—Составьте портретную характеристику главной героини.
(с.104 «Девочка была худа, бледна…» Это говорит о тяжелой жизни малышки; о недоедании, о грубом обращении, побоях, постоянном страхе перед хозяйкой)
Выборочное чтение.
— Прочитайте, где описано, что девочка боится хозяйку
(с.101 «Козетта поставила ведро…»
с. 102 «Взгляд ее упал на ведро…»
с. 104 Побледнела, окаменела, закричала.
Она решительна, побеждает страх. Мужественная девочка.
Вывод.
В этом мире счастливого детства нет.
УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО
(музыка печальная, грустная, трагичная)
Портрет действительности Усиливается переживанием
А теперь переходим к миру взрослых |
Работа в группах. Работа над портретами героев.
1 группа 2 группа 3группа
ХОЗЯЙКА ХОЗЯИН НЕЗНАКОМЕЦ
портретная портретная портретная
характеристика характеристика характеристика
действия действия действия
отношение отношение отношение
к людям к людям к людям
4 группа – ДОЧЕРИ (Эпонина, Азельма) по той же схеме.
Работа с 1 и 2 группами.
-Что за люди Тенардье?
— Какое чувство вызывают у вас эти герои?
— Как характеризует господина Тенардье его последний разговор с незнакомцем?
(Злость, жадность, жестокость, лицемерие свойственны этим людям. Они не просто избавляются от девочки, они выгодно ее продают: за полторы тысячи франков)
-Как относится к хозяевам трактира автор? (Осуждает лицемерие и жадность. «Красное и свирепое лицо трактирщицы», «ее горящие гневом глаза», «холодный смех господина Тенардье», «притворно-добродушное и простое выражение лица»)
Пейзаж – как помогает понять состояние героини?
— Прочитайте и докажите.
Вывод 4 группы:
Эпонина и Азельма бездушны, как куклы, у них нет ♥. Кукла -живая.
Работа с 3 группой.
Что можно сказать о незнакомце?
О внешности – мало О поступках – много
Как бы в тени Девочка чувствует добро
Краски темные
Скрывает тайну
-Как появляется незнакомец? (Неожиданно)
— Почему хозяева его не замечают? (Для них главное – деньги)
— Прочитайте (с. 103 «И вдруг она почувствовала… Голос у него спокойный… Узелок с вещами…)
+ его действия
(с. 103 «донес ведро…»,
с. 105 «монетка в 20су…»,
с. 106 «заплатил 5 франков за чулки…»,
с. 108 «купил куклу за 30франков)
ГЕРОЙ
СОСТРАДАНИЕ + МИЛОСЕРДИЕ
к отверженным и обездоленным
— Расскажите, какой случай послужил причиной покупки куклы.
— Почитайте, что чувствовала Козетта, когда Незнакомец купил ей куклу. (с.109. «Ее лицо было залито…», «Никакими словами нельзя…»
-Прочитайте, что автор говорит о герое-Незнакомце? (с.109. «У Незнакомца…»
— Как девочка назвала куклу? (Катериной)
КАТЕРИНА НЕЗНАКОМЕЦ
СВЯТАЯ ЕЕ НАДЕЖДА
ЧИСТАЯ ЗАЩИТНИК
СПАСЕНИЕ ЗАБОТА
— Как вы понимаете метафору «Прежде ее душе было холодно, теперь – тепло.»
— Вернемся к началу произведения «Там за ставнями пробивался луч света, там была жизнь и это ее ободряло».
— НЕЗНАКОМЕЦ ВЕРНУЛ ЕЕ ИЗ ЖЕСТОКОГО МИРА ВЗРОСЛЫХ В МИР ДЕТСТВА. (Обращение к схеме в начале урока)
- Идея произведения.
-Что осуждает автор?
(Злобу, жестокость, жадность, призывает людей быть добрыми, благородными, не проходить мимо чужого горя, помогать несчастным, обездоленным.)
— Незнакомец знал, что бедная женщина умерла в нищете, и он поклялся забрать девочку у Тенардье и позаботиться о ней. Вот почему он задумчив, угрюм и внимательно наблюдает за всем происходящим: он поражен тем, что видит, как живется Козетте, как к ней относятся.
— Итак, заканчиваем анализ произведения.
Козетта уходила.
С кем? (Она этого не знала)
Куда? (Этого она тоже не знала)
— Мама ее умерла в нищете и безысходности. Как выдумаете,
сможет ли Козетта выжить в этом мире, что с ней станет?
КОЗЕТТА
ПОЧУВСТВОВАЛА ДОБРО
ВЫЖИВЕТ
БУДЕТ ДАРИТЬ СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ
- Домашнее задание.
Прочитать в хрестоматии отрывок из повести «Отверженные» В.Гюго.
Написать эссе на тему: «Что значит дарить счастье людям».
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/qiqszkj-3E3Vah