Решение задач линейного программирования на языке Паскаль
Казахстан, г.Алматы, Бостандыкский район
КГУ ШГ №23
учитель информатики
Айтметова Шолпан Алламуратовна
Цель: сформировать навыки программирования на языке Паскаль.
Задачи:
отработать навыки написания программ обработки данных целого типа;
закрепить знания о структуре программы и основным операторам линейного программирования
План урока:
1. Повторение материала предыдущих занятий.
2. Самостоятельная работа.
3. Новый материал.
4. Закрепление.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Повторение:
№ |
Вопрос |
Ответ |
1 |
Из каких разделов состоит программа на языке Паскаль? |
Раздел заголовка, раздел описаний, раздел операторов |
2 |
С какого служебного слова начинается программа? |
Program |
3 |
Как описываются переменные? |
Var список переменных: тип переменных |
4 |
С чего начинается основная программа? |
Begin |
5 |
Как записывается оператор вывода? |
Writeln (‘текст’, список переменных) |
6 |
Как записывается оператор ввода? |
Readln(список переменных) |
7 |
Как записывается оператор присваивания? |
имя переменной := арифм. выражение |
8 |
Чем заканчивается программа? |
End |
9 |
Какие вы знаете операции над величинами целого типа? |
сложение +, вычитание -, умножение *, получение целой части от деления div, получение остатка от деления mod |
2. Самостоятельная работа на листочках.
1) Найдите ошибки в программе и исправьте их;
2) Напишите, что делает эта программа;
3) Отметьте разделы программы.
4) Напишите программу.
Programm My 1; |
3. Новый материал..
Сегодня мы рассмотрим с вами, как изученные ранее операторы используются для реализации линейных алгоритмов на языке программирования
Этапы решения задач на компьютере.
1. Постановка задачи— необходимо четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты и в каком виде должны быть получены.
2. Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.
3. Алгоритмизация — построение алгоритма.
4. Составление сценария работы на компьютере.
5. Написание задачи на языке программирования
6. Отладка и тестирование программы.
7. Анализ полученных результатов.
4. Закрепление.
Рассмотрим эти этапы на примере следующей задачи.
Задача. «Покупка в мазазине»
Человек делает в магазине покупки. Определите сколько денег у него останется после покупки в магазине перчаток стоимостью А тенге., портфеля стоимостью B тенге. и галстука стоимостью D тенге. Все исходные данные задаются с клавиатуры.
Постановка задачи.
Исходные данные.
a — стоимость перчаток;
b — стоимость портфеля;
d — стоимост галстука;
dengi — количество денег у человека.
Все эти переменные будут вещественного типа.
Результат.
ostatok — количество денег, которое останется у человек (вещественный тип).
Построение математической модели (метод решения)
ostatok = dengi — a — b — d
Алгоритмизация.
Написание программы.
Program pokupka; Uses crt; Var a, b, d, den: real; ostatok: real; begin clrscr; write (‘введите стоимость перчаток, портфеля и галстука ‘); readln (a, b, d); write (‘введите количество имеющихся у вас денег ‘); readln (den); oststok := den — a — b — c; writeln (‘после покупки у вас останется ‘, ostatok:5:2, ‘тенге. ‘); readln; end. |
Тест:
a = 500; b = 450; d = 320
den = 1700
ostatok = 1700 — 500 — 450 — 320 = 430
Набираем программу на компьютере и запускаем с данными заданными в тесте.
Анализируем результат.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание: §9-10, стр.71-77, конспектировать.