Классификация методов обучения по степени познавательной активности учащихся
Алимбаева Гульшат Бисембаевна
преподаватель педагогики и психологии
Костанайский педагогический колледж
г. Костанай, Казахстан
Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson
Күні/ Дата/ Date:
Топ/ Группа/ Group: У-24,У-31,У-33
Пән/ Предмет/ Subject: Педагогика
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: Классификация методов обучения по
степени познавательной активности учащихся
Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: Уроки совершенствования знаний,
умений и навыков (по М.Махмутову)
Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: урок комбинированный;
Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :
білімдік / образовательная/ educational: Расширение целостное представление о понятии
методы обучения, в частности о методов обучения по степени познавательной активности
учащихся
дамытушылық/ развивающая/ developing: Развивать умение следить за логикой беседы,
участвовать в обсуждении отдельных положений, делать выводы
тәрбиелік/ воспитательная/ bringing-up: Воспитывать познавательный интерес к
профессиональной деятельности
Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: тетрадь, учебники по педагоике
Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan
- Организационный момент
- Целеплагание урока
- Беседа
- Лекция
- Закрепление теоритических знаний
- Домашние задание
Ход занятия
Приветствие на трех языках: Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning.
Организационный момент. Установка на учебную деятельность. Знакомство с
содержанием модуля, литературой. Единые требования: отсутствующие, внешний вид.
Актуальность темы дня.
Метод в переводе с греческого означает путь, способ деятельности. Хороший
метод — залог успеха в любой сфере человеческой деятельности, материальной,
духовной, педагогической.
Подготовка студентов к активному сознательному усвоению знаний
- Что такое методы обучения?
- Какие приемы обучения вы знаете?
- Назовите наиболее распространенные методы обучения?
План: - Классификация методов обучения по степени познавательной активности
учащихся. - Объяснительно-иллюстративный(информационно-рецептивный) репродуктивный
метод. - Проблемный, частично-поисковый, исследовательский, эвристический
методы.
Вспомните практику, как в школе реализуется решения проблем, которые мы с вами
сегодня рассматривали?
Закрепление знаний
Составить схемы по данной теме, привести жизненные примеры.
Домашние задание
- Дополнительная информация по теме урока
Әдебиет/ Литература/ Literature: - Педагогика. Учебное пособие / Под ред. Крившенко Л.П. — М.: ТК Велби Проспект,
2004. - Пидкасистый П.И. Педагогические теории, системы, технологии. — М., 1995.
- Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. — Минск, 1999.
- Смирнов С.А. Педагогические теории, системы, технологии. — М., 2000.
Классификация методов обучения по типу познавательной деятельности учащихся
Тип познавательной деятельности характеризует уровень познавательной активности и
самостоятельности учащихся в обучении На этом основании выделяют
пояснювальноилюстративний, репродуктивный, проблемного изложения, ч частично-
поисковый, исследовательский методы Каждый из них может проявляться в словесной,
наглядной и практической формах Система этих методов раскрывает динамику
познавательной активности учащихся от восприятия готов их знаний, их запоминание,
воспроизведение в творческой познавательной труда, которая обеспечивает
самостоятельное овладение новыми знаниямиями.
Объяснительно-иллюстративный метод — метод обучения, направленный на
сообщение готовой информации различными средствами (словесными, наглядными,
практическими) и осознание и запоминание этой информации ее ученикам.
Он имеет следующие характерные признаки:
1) знания ученикам предлагают в \»готовом\» виде;
2) учитель организует восприятие знаний различными способами;
3) учащиеся воспринимают и осмысливают знания, фиксируют их в памяти;
4) прочность усвоения знаний обеспечивается через их многократное повторение
Изложение учебного материала может осуществляться в процессе рассказа, упражнения,
беседы с опорой на усвоение правила, практической работы на применение знаний,
законов и др.
При использовании этого метода доминируют такие познавательные процессы, как
внимание, восприятие, память и репродуктивное мышление Объяснительно-
иллюстративный метод широко используется в современной школе том, щ что он
обеспечивает системность знаний, последовательность изложения, экономит время
Однако этот метод имеет некоторые недостатки, потому ограничивает учебную
деятельность ученика процессами запоминания и воспроизведения информации, не
развивает достаточной степени его умственные способноститі.
Репродуктивный метод — метод обучения, направленный на воспроизведение
учеником способов деятельности по определенному учителем алгоритмом
Его используют для формирования умений и навыков школьников Репродуктивный метод
имеет следующие характерные признаки:
1) знания ученикам предлагают в \»готовом\» виде;
2) учитель не только сообщает знания, но и объясняет их;
3) учащиеся усваивают знания, понимают, запоминают и правильно воспроизводят их;
4) прочность усвоения знаний и умений обеспечивают через их многократное повторение
Изложение учебного материала может происходить в процессе перевода прочитанного,
упражнения по образцу, работы с книгой, анализа таблиц, моделей по определенному
правилу
Репродуктивный метод обеспечивает возможность передачи большого по объему учебной
информации за минимально короткое время, без больших затрат усилий Однако он не
позволяет в достаточной степени развивать гибкость мышления, навыки поисковой
деятельностиі.
Переходным от исполнительского к творческой деятельности является метод проблемного
изложения
Метод проблемного изложения — методобучения, предполагает постановку учителем
перед учащимися проблемы и определения путей ее решения с сокрытием возможных
познавательных противоречий
Его применяют преимущественно для развития навыков творческой учебно-
познавательной деятельности, осмысленного и самостоятельного овладения знаниями
Метод проблемного изложения имеет следующие характерные признаки:
1) знания ученикам в \»готовом\» виде не предлагают;
2) учитель показывает путь исследования проблемы, решает ее от начала до конца;
3) учащиеся наблюдают за процессом размышлений учителя, учатся решать проблемные
задачи
Проблемный изложение учебного материала можно осуществлять в процессе проблемной
рассказы, проблемно-поисковой беседы, лекции, при использовании наглядных методов
проблемно-поискового типа и проблемно о-поисковых упражнений К нему прибегают в
тех случаях, когда содержание учебного материала направлен на формирование понятий,
законов или теорий, а не на сообщение фактической информации; когда содержание не
является при нципово новым, а логически продолжает ранее изученное и ученики могут
сделать самостоятельные шаги в поиске новых элементов знаний время использование
проблемного метода требует больших затрат времени, не розвьязующую задач
формирования практических умений и навыков Наблюдается слабая эффективность этого
метода при усвоении учащимися принципиально новых разделов или тем учебной
программы, когда нет возможности примен ты принцип апперцепция (опоры на
предыдущий опыт) и необходимое объяснение учителяеля.
Высшего уровня познавательной самостоятельности и активности требует от учащихся
частично-поисковый метод обучения
Частично-поисковый метод — метод обучения, при котором определенные элементы
знаний сообщает педагог, а часть учащиеся получают самостоятельно, отвечая на
поставленные вопросы или решая проблемные задания н.
Этот метод имеет следующие характерные признаки:
1) знания ученикам в \»готовом\» виде не предлагают, их необходимо приобретать
самостоятельно;
2) учитель организует поиск новых знаний с помощью различных средств;
3) учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают проблемные
ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают
Изложение учебного материала может осуществляться в процессе эвристической беседы,
комментируемого упражнения с формулировкой выводов, творческой упражнения,
лабораторной или практической работы и др.
Исследовательский метод — метод обучения, который предусматривает творческое
применение знаний, овладение методами научного познания, формирования навыка
самостоятельного научного поиска
Характерные признаки этого метода следующие:
1) учитель вместе с учениками формулирует проблему;
2) новые знания не сообщают, учащиеся должны самостоятельно получить их в процессе
исследования проблемы, сравнить различные варианты ответов, а также определить
основные средства достижения результатов;
3) основной целью деятельности учителя е оперативное управление процессом решения
проблемных задач;
4) обучение характеризуется высокой интенсивностью, повышенным интересом, а знание
- глубиной, прочностью и действенностью
Овладение учебным материалом может осуществляться в процессе наблюдения, поиска
выводов, при работе с книгой, письменного упражнения с доведением закономерности,
практических и лабораторных работ (д исследования законов развития природы.
Выполнение исследовательского задания предусматривает следующие этапы:
1 Наблюдение и изучение фактов, выявления противоречий в предмете исследования
(постановка проблемы)
2 Формулировка гипотезы по решению проблемы
3 Построение плана исследования
4 Реализация плана
5 Анализ и систематизация полученных результатов, формулирование выводов
Исследовательский метод активизирует познавательную деятельность учащихся, но
требует много времени, специфических условий, высокой педагогической квалификации
учителя
Методы обучения по типу познавательной деятельности учащихся обеспечивают развитие
самостоятельности мышления школьников, формируют критическое отношение к учебной
информации в использовании методов этой группы сли ид соблюдать меру и обоснование
рациональности их применения в каждой ситуации Эффективность этих методов
возрастает при условии сочетания с другими методами обучения