Части речи. Имя существительное. Повторение. Обобщение. / Rotation
Казахстан, г. Алматы
Международная школа «Мирас»
Учитель русского языка и литературы
Дембаюк А.Д.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Цель: Повторить и закрепить знания, умения и навыки учащихся.
Задачи:
1) обучающая: систематизироват
2) научить на практике распознавать имя существительное по лексическому значению и по вопросам
3) развивающая: развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность, речь, умение правильно выражать свои мысли,
4) воспитательная: воспитывать интерес к учению. Воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока: урок обобщение, урок-путешествие
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисков
ПОДХОДЫ К УЧЕНИЮ
- Исследовательски
е навыки: Учиться работать самостоятельно - Коммуникативные навыки: Учиться работать в паре, группе.
3. Мыслительные навыки: Развивать речь и творческие способности
4. Социальные навыки: Учиться работать в коллективе
5. Навыки самоуправления: Учимся распределять рабочее время на уроке
Оборудование: презентация, записи детских песен и музыка, «Песенка друзей» («Мы едем-едем-едем в далёкие края!»);путевой лист, раздаточный материал в конвертах, занимательный русский язык-карточки , сюжетные картинки «Прогулка в парке», «День рождения», «Мы играем» и «Магазин», тематические карточки; таблички с названиями станций Станция «Распределяйкино
ХОД УРОКА
ПОБУЖДЕНИЕ.
- Орг. Момент Сообщение цели урока -3 мин.
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Какое сегодня чудесное утро! Я очень рада вас всех видеть!
И думаю, что наш урок принесет всем нам только радость.
— Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? /Ответы учащихся.
— Я желаю вам сохранять хорошее настроение весь урок. /Подари другу солнышко-улыбку!
II. Возникновение проблемной ситуации. (Сообщение темы урока)
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока…. (Стук в двери, заходит почтальон и передает телеграмму.)
Но…тут нам пришла телеграмма.
Читаем: «Потерялась часть речи. Помогите!»
Что будем делать? / Brainstorm/ Мозговой штурм —5 мин
Ответы детей:
-Искать.
— С чего начнём поиск?
— Со сбора информации.
Учитель: Какие у вас возникли вопросы?
Ответы детей:
-Как называется часть речи?
-Не знаем!
-Но знаем ее признаки:
-
На какие вопросы отвечает? -кто? и что?
-
Что обозначает? — Обозначает предмет.
-
Может быть одушевленным/нео
душевленным -
Что имеет? –Род, число, падеж.
-
Чем является в предложении? – Может быть подлежащим в И.п. и дополнением в косвенных падежах
(По ходу ответов появляется поезд с вагонами-признак
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы …отправляемся в путешествие. Вы любите путешествовать? Ой , а я тоже! И будем в путешествии ещё и исследователями. Помогать в пути к нам пришли наши друзья — Минни и Гуффи.
На чём поедем? А давайте на поезде! Вот и вагоны с паровозом нашлись-да какие красивые и необычные! Как вы думаете- куда мы поехать можем на этом поезде? А мы поедем искать нашу часть речи в замечательную страну -Удивительный Русский Язык.
Ехать мы ещё не можем. Cмотрите-красный свет семафора, проезда нет!
А что такое семафор? (Варианты ответов детей) На железной дороге семафор — это светофор для транспорта на железной дороге (поезд).
А чтобы ехать на поезде, что нам нужно? Нужен самый главный электровоз с названием нашей части речи, а у нас названия нет! И, конечно же, билеты! А билетами нам будут наши задания. Как только мы все задания выполним-тут же загорится зелёный свет семафора и мы поедем в далекие края искать нашу часть речи!
—Это и есть цель нашей деятельности на уроке –найти потерявшуюся часть речи и ее название.
РЕАЛИЗАЦИЯ.
- ROTATION/Перемещение по станциям:
Небольшой инструктаж: 3 мин
Учитель: Какими качествами должен обладать хороший путешественник-и
1) иметь зоркий глаз; (рисунок «веселого» щенка на доске-с большими глазами и ушами)
2) уметь слушать и слышать (учителя, друга в команде);
3) быть внимательным.
Работа по станциям в группах (Самостоятельная работа в группах):
-Карточки с заданием (каждая группа- разные дифференцированн
Как только заканчивается время-звучит музыка-команды делают заметки и выводы в путевом листе и перемещаются по часовой стрелке дальше, согласно плану в путевом листе:
- Станция « Распределяйкино» —5мин
1 команда. Найдите имена существительные в этих столбиках.
Определите их род (ж.р., м.р., ср.р.) и распределите на 3 группы:
высокая прыгает гроза
карандаш цапля радуга
клубника узкий думать
2 команда. Найдите имена существительные в этих столбиках.
Определите их род (ж.р., м.р., ср.р.) и распределите на 3 группы:
праздник любовь бег
праздновать радость дружный
хорошо в рост
- Станция «Составляйкино ….». Работа по сюжетной картинке —5мин
- Составить предложение по картине. Найти имя существительное и определить: падеж, число, одуш./неодуш.
(каждая группа работает со своей картиной)
- Игра «Найди лишнее слово». —5мин
Объясни почему оно лишнее?
1 команда. 1 Лук, чеснок, варить, яблоко,молоко.
(варить-это слово-действие, глагол)
2. Заяц, лиса, хитрая, волк, белка.-Какое слово лишнее? Почему?
(хитрая-это слово-признак, прилагательное)
2 команда. 1 Лебедь, ворона, спать, аист, сорока.
(спать-это слово-действие, глагол)
2 Ромашка, роза, круглый, астра, тюльпан-Какое слово лишнее? Почему? (круглый-это слово-признак, прилагательное)
- Игра «Магазин».-5мин
- Игра «Магазин» купить 10 существительных из предложенных тематических карточек- только Ж.р.и М.р,неодуш.,Ед.ч
. - Игра «Магазин» купить 10 существительных из предложенных тематических карточек -только неодуш.,Мн.ч.
- Станция «Скороговоркино»
-5 мин
- Сделать «смешную» зарядку для рта
- Выучить скороговорку
- Найти имя существительное и выделить в кружок
- Презентация скороговорки
Учитель: Обратите внимание-появилс
Пришло время нам немножко размяться и поиграть перед дальней дорогой!
- Физминутка «Кошки-мышки». —3мин
РЕФЛЕКСИЯ. —5 мин.
- Рефлексия/Итоги урока
Что знаем-повторяем!
Учитель (подведение итогов урока) : Так что же это за часть речи, которую мы искали весь урок? О какой части речи мы говорили на уроке?
-Это Имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!
Молодцы! Вы отлично справились с трудными заданиями.
Блиц-опрос:
На какие вопросы она отвечает, что обозначает?
Что нового узнали об имени сущ.?
Чему научились?
Что было интересно?
Что понравилось?
Были ли трудности в процессе исследования? (Ответы учащихся)
Учитель: Молодцы! Вы ответили на все вопросы и нашли нашу часть речи!
Итоги урока: Рубрики-оцениван
Оцени работу друга. /Комплимент-оцен
Смотрите – на электровозе появилось название «Имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
Что это значит?! Мы можем ехать!
А теперь …Возьмите карточку со своим билетиком-настро
Смотрите, для нас дорога открыта и зелёный свет семафора! Мы отправляемся!
Домашнее задание. — 3 мин.
За отличную работу вам Минни и Гуфи приготовили подарки-ребусы: разгадывайте дома в своё удовольствие, определите род и число «отгадок».
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания! До новых встреч в замечательной стране- Удивительный Русский Язык!
Под «Песенку друзей» («Мы едем-едем-едем в далёкие края!») заканчивается урок, ребята с удовольствием поют, выстраиваются в «импровизированн
ПУТЕШЕСТВИЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
ЛИСТ самооценивания
Имя ________________
Уровни |
Задания |
Знание |
|
Понимание |
|
Применение
|
|
Нарисовать своё настроение:
Телеграмма.
« Потерялась часть речи.Помогите!..
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/pZecJXJ1wzLTo