И.А. Бунин. Личность писателя. Тема Востока.
Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш
КГУ Общеобразовательная средняя школа №10
учитель русского языка и литературы
Изосимова Ирина Валентиновна
Цель: познакомить с основными этапами жизни Бунина, дать представление об особенностях бунинского Востока
Задачи урока:
Образовательные: выяснить особенности творчества при рассмотрении темы Востока, отметить, как мировоззрение писателя отразилось в данных произведениях
Развивающие: развитие функциональной грамотности через интеллектуальные карты,
закрепить умение работать с художественной и справочной литературой;
развивать умение слушать, анализировать, выразительно читать;
совершенствовать навыки монологического высказывания.
Воспитательные: воспитывать интерес к русской классической поэзии; дисциплину, взаимоуважение.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: исследовательски
Формы обучения: групповая, индивидуальная.
Эпиграф
Я человек: как Бог, я обречен
Познать тоску всех стран и всех времен.
стихотворение «Собака» (1909)
Я, вообще, люблю Восток… И. А. Бунин.
Ход урока
- Организационный момент. Психологический настрой
Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Сегодня прекрасное мартовское утро, давайте возьмемся все за руки, чтобы энергия космоса, весны, солнца, радости прошла через наши сердца и передалась каждому присутствующему.
Садитесь. Перед вами лежит листок с изображением человека, давайте определим, на каком уровне познания нашего урока мы находимся, покажите этот уровень. Я хочу пожелать Вам новых открытий.
ИТАК
- Актуализация знаний ( просмотр отрывка из фильма «Афанасий Фет» (жанровое видио, 2007 год)
Среди звезд
Пусть мчитесь вы, как я покорны мигу,
Рабы, как я, мне прирожденных числ,
Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл.
В венцах, лучах, алмазах, как калифы,
Излишние средь жалких нужд земных,
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: «Вечность — мы, ты — миг.
Нам нет числа. Напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень;
Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный
К тебе просился беззакатный день.
Вот почему, когда дышать так трудно,
Тебе отрадно так поднять чело
С лица земли, где все темно и скудно,
К нам, в нашу глубь, где пышно и светло».
22 ноября 1876, Афанасий Фет
Вступительное слово учителя.
Тема нашего сегодняшнего урока «И.А. Бунин. Личность писателя. Тема Востока».
Цель урока: перелистать несколько страниц из жизни замечательного писателя Ивана Алексеевича Бунина, который, как последний огненный метеорит, промелькнул на фоне русской классической литературы, оставив после себя значительный след. Он прожил долгую жизнь, а в литературе работал семь десятилетий. Творчество Бунина высоко было оценено современниками и продолжает волновать души новых и новых почитателей его таланта, так как его можно назвать космополитом, то есть Человеком с большой буквы, которого многие страны и народы считают по — истине своим, родным. Недаром он говорил о себе «Я человек: как Бог, я обречен Познать тоску всех стран и всех времен» и замечал А «Я, вообще, люблю Восток…»
Словарик урока
Космополит — сторонник идеи мирового гражданства, тот, кто считает весь мир своим отечеством, ставит общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации или отдельного государства.
Давайте вместе приоткроем книгу жизни писателя и определим, как его жизненные принципы и мировоззрение отразились в творчестве.
Работа оценщиков
Задание: в течение урока ребята, которые сидят на стуле с табличкой ОН, дают оценку своей группе и заполняют табличку, по которой мы сможем сделать вывод о работе каждого участника в группе
- Работа по новой теме
Проверка домашнего задания
- Индивидуальное задание
Задание: представить поэта. «Знакомьтесь. Бунин» (слайд фильм)
2.Определение критериев оценки первого задания — Интеллектуальная карта
Задание: разработать критерии оценки первого задания — Интеллектуальная карта
1. научность
2. хронологичность
3.доступность
4. содержательность
5. интересная подача материала, наглядность
6. выступление модератора
Оценщиками- наблюдателями будут являться те ученики, у которых на стульях будет табличка ОН
3. Работа по функциональной грамотности. Создание Интеллектуальной карты
Задание:
- Познакомиться со страничкой биографии (раздаточный материал)
- Озаглавить словами из текста этап жизненного пути
- Подобрать эпиграф, пользуясь учебником (стр.234- 236) и раздаточными материалами
- Представить свою работу в виде Интеллектуальной карты
- Выбрать из текста «Особенности творчества И.А.Бунина»
- Презентация Интеллектуальной карты модератором группы
- Пополнение копилки «Особенности творчества И.А.Бунина» (одним из участников группы)
Презентация модераторами интеллект- карт
- Заполнение копилки «Особенности творчества И.А.Бунина»
Задание:
- На листочках напишите ту особенность творчества, которая характерна для данного периода
- На слайде записаны все особенности, назовите, что вы не перечислили
Особенности творчества И.А.Бунина
1. тяготение к классическим традициям (1 группа)
2.ностальгическа
3.художественная отточенность
4.чувственно-кон
5. картина природы в бунинской поэзии складывается из запахов, остро воспринимаемых красок, звуков (звукопись и цветопись)
6. эпитет, субъективный и наделенный убедительностью чувственного опыта ( 3группа)
7. бинарность мышления сообщает сюжетам интенсивность развития и напряженность
(Бинарность бунинского мышления — представление о драматизме жизни, связанное с представлением о красоте мира, — сообщает бунинским сюжетам интенсивность развития и напряженность)
8.чувственная достоверность художественной детали (4 группа)
9. предельный лаконизм, предельная смысловая насыщенность, смысловая «вместимость»
10. новый синтетический жанр из слияния поэзии, прозы, музыки
11. миниатюры — поэтический текст, пронизанный системой лексических и звуковых повторов.
- Мини- проект учеников
Слово учителя
Елена Борисовна Смольянинова в своей работе «Буддийский Восток в творчестве И.А. Бунина» пишет:
« Загадочный мир Востока с его мистицизмом, созерцательным мировосприятием, фатализмом и фанатизмом, идеей верности своему пути был необыкновенно притягателен для русского человека. Он хранил тайну зарождения человечества, истоков религиозных верований, морально-этическ
Сейчас, ребята, проведем с вами ЭКСПЕРИМЕНТ: попробуем совместить 2 проекта
Задание: в течение презентации проектов Вы должны подготовить вопросы к выступающим.
1 проект, который мы хотим вам представить, Жакыпбаева Диаса «Мысли, навеянные Востоком»
Цель: создать произведения, посвященные Востоку
ГИПОТЕЗА: Если я изучу творчество И.Бунина, то смогу создать музыкальное и поэтическое произведения, посвященные Востоку, так как своей работой выражу личное отношение к Родине и свой патриотизм.
2 проект- Абильмажинова Санжара «Паломничество в страну Востока» (Тема Востока в творчестве Бунина)
Цель проекта: показать, какую роль сыграло знакомство с Востоком в духовной и творческой биографии Бунина.
Задачи проекта: 1.выяснить истоки и причины, побудившие И. А. Бунина обратиться в своём творчестве к миру Востока
2.изучить маршруты путешествий И. А. Бунина по Востоку
3.установить, какое влияние оказало пребывание на Востоке на мировоззрение по
4.исследовать темы, мотивы, образы Востока в стихотворениях И. А. Бунина 1903—1922 гг.
5.определить их роль и значение в творчестве и мироощущении поэта
Гипотеза: Если мы изучим тему Востока в творчестве И. А. Бунина, то , так как
Вопросы к выступающим
- Анализ стихотворений (полный и частичный)
И сегодня на примере стихотворения «К востоку» мы убедимся в том, что действительно, поэт обожествлял и преклонялся перед обаянием Востока.
Проблемный вопрос: В чём же заключается прелесть бунинского восточного пейзажа?
- Частичный анализ стихотворения работа в группах
К востоку
Вот и скрылись, позабылись снежных гор чалмы. Зной пустыни, путь к востоку, мертвые холмы. Каменистый, красно-серый, мутный океан И все жарче, шире веет из степей теплынь, И холмы все безнадежней. Глина, роговик… И едва стемнеет, смеркнет, где-то между скал, И на мягких крыльях совки трепетно парят, Каждой группе раздается свое задание |
Проблемный вопрос: В чём же заключается прелесть бунинского восточного пейзажа?
Задание 1 группе: определить тему, идею, размер стихотворения
Задание 2 : заполнить таблицу «Образы (символы, цвета, звуки, запахи) в стихотворении «К востоку»
Задание 3 : заполнить таблицу «Образы (Востока, фауны, флоры) в стихотворении «К востоку»
Задание 4 : заполнить таблицу «Поэтические приёмы, использованные при описании восточного пейзажа стихотворения
«К востоку»
Обсуждение выполненных заданий.
2.Полный анализ стихотворения «Айя-София» ( Абзалбекова Айжан)
Светильники горели, непонятный
Звучал язык, — великий шейх читал
Святой Коран, — и купол необъятный
В угрюмом мраке пропадал.
Кривую саблю вскинув над толпою,
Шейх поднял лик, закрыл глаза — и страх
Царил в толпе, и мертвою, слепою
Она лежала на коврах…
А утром храм был светел. Все молчало
В смиренной и священной тишине,
И солнце ярко купол озаряло
В непостижимой вышине.
И голуби в нем, рея, ворковали,
И с вышины, из каждого окна,
Простор небес и воздух сладко звали
К тебе, Любовь, к тебе, Весна!
Слово учителя: Вот, ребята, мы с вами и подошли к концу нашего урока. У нас еще будут встречи с Иваном Буниным
Заключение ( стихотворение читает Миловацкий Адиль)
Ты мысль, ты сон. Сквозь дымную метель
Бегут кpесты — pаскинутые pуки.
Я слушаю задумчивую ель –
Певучий звон… Все — только мысль и звуки !
То, что лежит в могиле, pазве ты ?
Разлуками, печалью был отмечен
Твой тpудный путь. Тепеpь их нет. Кpесты
Хpанят лишь пpах. Тепеpь ты мысль.
Ты вечен.
Итог урока
Объявление оценок
Домашнее задание: дифференцированн
1. Написать миниатюру «Впечатления от первой встречи с Буниным».
2. выучить стихотворение арабского цикла, проанализировать его
3. чтение стр. 244- 248 учебника
Исследование: какова эстетическая роль детали в изображении восточного пейзажа и жителей Востока
Рефлексия
Ребята, давайте вернемся к нашему человеку и определим, каких итогов мы достигли в течение урока.
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/lQyrExRny5uyB