Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Краткосрочный план урока по русскому языку

Казахстан, Акмолинская область, г. Ерейментау

Средняя школа-лицей №2
Учитель начальных классов
Рамазанова Галия Жанабаевна

Лексическая тема: Мой учитель.
Тема урока: Однокоренные слова.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других

2.2.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова

Развитие

навыков:

1.4 Участие в диалоге, соблюдая речевые нормы в зависимости от ситуации общения

2.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат): Все учащиеся смогут:

Узнают об однокоренных словах.

Большинство учащихся смогут:

Составлять и записывать однокоренные слова.

Записывать предложения по памяти.

Выделять корень у однокоренных слов.

Подбирать однокоренные слова.

Учиться сравнивать слова по лексическому значению.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить смысл пословицы.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Состав слова, части слова, корень, однокоренные слова, родственные сло-

ва, пословица, диалог, кроссворд, синквейн, рассказ, вопрос, предложение,

упражнение, ответ.

Вопрос для обсуждения:

Почему говорят, что учёба и труд к победам ведут?

 

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

связи

– литература

– самопознание

Навыки

использования ИКТ

Презентация «Однокоренные слова».
Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, устная и письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в именах собственных, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-

щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, родственные слова.

Ход урока
Этапы урока, t Запланированная деятельность на уроке

 

 
 

Начало урока

0-4

Создание положительного эмоционального настроя

Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь. Удивитесь.
Рассердитесь. Улыбнитесь.
Тихо за парты садитесь.

 
5-10 мин Актуализация знаний. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

— Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?

— Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом “рыба”.

— Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.

  1. Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).
  2. Рыбная ловля. (Рыбалка).
  3. Ловить рыбу. (Рыбачить).
  4. Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).

(На экране появляется запись “Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак”, слайд). Дети проверяют.

Постановка задач:

– Какие слова называются однокоренными?

 
Критерии успеха Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

 

 
Середина урока

11-20 мин

Работа над темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

 Минутка чистописания: запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.

Учёба и труд к победам ведут.

Работа с пословицей по плану:

1. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему

учит?

Работа с учебником:

Упр.1. Учащиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике, составляют и записывают слова с корнем «-уч-», выделяют корень и подбирают другие однокоренные слова; рассуждают, можно ли назвать получившиеся слова родственными.

Работа с текстом.

Чтение предложений с доски.

Ученик.

Юре семь лет. Теперь Юра ученик. Он ходит в первый класс. Папа купил сыну портфель.Там лежат пенал, тетрадь,дневник. Береги их, Юра. Учись хорошо!

(выборочное письмо)

 Работа с правилом стр. 14.

Упр 2. Работая в паре, ученики знакомятся со стихотворением

«Жило-было слово ход», записывают первые две строчки по памяти; выделяют корень в однокоренных словах.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

21-22 мин

  Динамическая пауза                Как живешь?

— Вот так! (показать большой палец)

— А плывешь?

— Вот так! (имитировать плавание)

— Как  бежишь?

— Вот так! (имитация бега )

Вдаль глядишь?

— Вот так! (приставить ладонь ко лбу)

— Ждешь обед?

— Вот так? (подпереть рукой щеку)

— Машешь вслед?

— Вот так! (махать рукой)

— Ночью спишь?

— Вот так! (Сложить ладони и прижать их к щеке)

А шалишь?

— Вот так!(надуть щеки  хлопнуть по ним кулачками)

 

 
23-26 мин

 

Работа по теме урока

Цель: выполнение практических заданий.

Самостоятельная работа.

Упр.3. Учащиеся записывают текст стихотворения В. Берестова,

находят однокоренные слова и выделяют корень. Проводится взаимопроверка.

Игра «Собери однокоренные слова».

На доске висят словa: бег, свет, варенье.Дети должны выбрать из слов в карточке однокоренные слова и прикрепить к своей колонке . Игра проводится по рядам.

Бегун, светло,синий,варит, место, бегун, дарит, светло, колос,варить, беговая, колос,беготня,говор,светить,повар,красный, сварил, лист,светлячок.

 

 
27-28 мин (Д, К) Динамическая пауза

Любопытная Варвара

Посмотрела влево, вправо,

Посмотрела вверх и вниз,

Там присела на карниз,

И с него упала вниз.

 

 

 

 

 

 
29-35 мин Работа по теме урока

Цель: выполнение практических заданий.

Работа по учебнику.

Упр.4.

Рубрика «Учись сравнивать».

 

 
Критерии успеха Учащиеся читают текст о споре Айсулу и Марата и высказывают своё мнение, кто из детей прав.  
Конец урока

36-37 мин

 

«Цветовой сигнал» : зелёный – всё понятно или выполнил без ошибок, жёлтый – были затруднения или допустил ошибку, красный – не понятно или не справился с работой.  
38-40 Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме.

Итог урока. Рефлексия.

У однокоренных  слов один … .

Для заказа пишите в WhatsApp

+7 776 987 0729

Либо отправьте заявку с сайта (Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *