Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе на тему: «Звук и буква Вв»
Средняя школа имени Жансена Кереева
Учитель начальных классов
Куанышкалиева Эльмира Амандыковна
Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с новыми звуками (в ) (в*) и их обозначением на письме.
- Формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся.
- Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать.
- Обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, выслушивать ответы друг друга.
Оборудование:
Слайдовая презентация, карточка с изображением букв «В, в».
Ход урока:
Организационный момент.
— Прежде чем начать урок, я хочу задать вам несколько вопросов.
— Как живёшь ты первый «Б»? (Вот так!)
— Как идёшь ты в школу?
— Как вы ночью спите?
— По дороге как бежите?
— На перемене как шалите?
— А в столовой как едите?
— Как берёте?
— Как даёте?
— А за партой как сидите?
- Вводное слово учителя.
— Сейчас на уроке мы отправимся в сказку. Послушайте:
«Жила-была в одной деревне маленькая девочка. Все её любили, а мама и бабушка так просто души в ней не чаяли. Ко дню рождения бабушка подарила девочке красивую шапочку. Внучке так понравился подарок, что с тех пор она его и не снимала».
— Как звали девочку?
— Красная Шапочка.
— А кто помнит, почему девочка оказалась в лесу?
— Её мама отправила к бабушке.
— Сегодня мы отправимся в путь вместе с Красной Шапочкой.
- Повторение.
— Шла-шла Красная Шапочка, а навстречу ей буквы.
А Н К У О Е С И Т Ы Р Л Ш
— Назовите буквы, которые встретились девочке.
( дети называют буквы)
— Жили буквы в домике, пошли гулять да заблудились. Надо им помочь.
— Поможем буквам?
— Расселите буквы в два домика. Какие буквы поселите в дом с красной крышей?
А О У Е И Ы
— А почему поселили их в этом домике?
— Потому что они гласные.
— А какие буквы поселите в домик с синей крышей?
Н К Т С Р Л Ш
— Как называются эти буквы?
— Согласные.
— Обрадовались гласные буквы, что попали домой и запели. Давайте споём с ними.
( пропевание гласных )
А- а- а
У- у- у
Е -е- е
О- о- о
И- и- и
Ы -ы- ы
— Тут к ним присоединились согласные.
( чтение слогов )
НА КУ СЕ ТО РИ ЛЫ ШИ
- Введение в тему урока.
— Помогла Красная Шапочка буквам и пошла дальше. Отгадайте, кого же она встретила?
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
— Конечно же, волк.
— Испугалась Красная Шапочка. А Волк говорит: «Не пугайся, Красная Шапочка, я тебя отпущу, если ты мне поможешь разобраться в моём имени. А зовут меня – Витёк. Я не знаю, с какой буквы начинаются слова «Волк и Витёк».
— Вы готовы помочь?
— Тогда произнесите слово Волк.
— Назовите первый звук. [ В ]
— Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)
— А теперь произнесите слово Витёк.
— Назовите первый звук. [ В’]
— Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий )
— Правильно! Эти звуки [ В ] и [ В’] обозначают буквой В ( вэ ).
- Сообщение темы урока.
— Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой В в, научимся читать слоги, слова с этой буквой и научимся писать букву В в.
- Работа по теме урока.
а) Знакомство с буквой.
— На что похожа буква В?
(ответы детей)
— Для того, чтобы легче запомнить, как выглядит буква «Вэ» выучим стихотворение, повторяя за мной.
«В» свернулась калачом
– Мы домой её несём.
— А сейчас мы раскрасим букву В и оставим её Волку, чтобы он получше запомнил эту букву.
— Итак, каким цветом мы будем красить букву Вв? Почему?
(раскрашивают букву)
— А теперь, для того чтобы Волк смог написать своё имя, мы должны показать, как пишется буква Вв в тетради.
Посмотрите на доску и сравните печатную и прописную букву.
— Чем они отличаются? ( тем, что прописная пишется с наклоном )
— Назовите элементы из которых состоит заглавная буква «В».
(две полоски в форме полуовала, полоска в форме прямой линии с петлёй)
— Давайте сравним заглавную букву «В» и строчную букву «в». Похожи ли они?
— Нет.
— Правильно! Строчная буква «в» состоит из двух элементов: из петельки и небольшого овала.
— А теперь посмотрим, как пишем строчную букву «в».
Начинаем писать с петли немного ниже верхней линии рабочей строки. Ведём наклонную вверх. Не доводя до конца широкой строки, округляем петлю и ведём ручку вниз. Не доводя до нижней линии, начинаем закруглять вправо, пишем небольшой овал.
— А сейчас, попробуем написать строчную букву «в» в воздухе, повторяя за ручкой.
( письмо в воздухе )
— Теперь пропишем в прописи, но для начала вспомним правило, как нужно правильно сидеть, держать ручку и правильно положить тетрадь при письме.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
( прописывают строчную букву «в» )
— А сейчас давайте посмотрим, как пишем заглавную букву «В».
Начинаем писать с середины широкой строки. Сверху вниз ведём прямую линию. Не доводя до нижней линии закругляем влево и ведём наклонную линию, пересекая прямую, вправо пишем полуовал коснувшись верхней линии. Ведём полуовал вправо, опускаем вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линии.
— Попробуем написать заглавную букву «В» в воздухе, повторяя за ручкой.
( письмо в воздухе )
— Теперь пропишем в прописи. (прописывают в прописи)
б) Чтение слогов.
— Молодцы! Волк остался доволен и отпустил Красную Шапочку.
Красная Шапочка пошла дальше. И вдруг перед ней речка, нужно её перейти. Но речка не простая, а слоговая. Чтобы её перейти, нужно прочитать слоги.
— Поможем Красной Шапочке прочитать слоги? (Да)
— Тогда, начнём! ( читают слоги )
в) Физкультминутка.
— С вашей помощью перешла Красная Шапочка речку. Но она очень устала, решила спеть свою любимую песенку и отдохнуть.
Давайте, ребята, мы тоже отдохнём вместе с Красной Шапочкой.
( дети танцуют)
г) Чтение слов.
— Пошли дальше. И вдруг полил сильный дождь. Но дождик этот особенный, на капельках есть слова. Если мы прочитаем слова на этих капельках, то дождик перестанет лить, и Красная Шапочка может идти дальше.
— Ну как, поможем Красной Шапочке прочитать слова? ( Да )
— Тогда, начнём!
( читают слова )
д) Работа по «Букварю».
— Вот и дождик перестал. Обрадовалась Красная Шапочка и пошла дальше. Идёт она по лесу и видит перед собою красивое дерево. А это дерево называется – Верба, её почки первыми чувствуют весну. Залюбовалась она вербой, даже сочинила рассказ про неё.
— А вы хотите узнать, какой рассказ она сочинила? ( Да)
— В вашем учебнике есть этот рассказ. Послушайте!
( учитель читает текст )
— А теперь прочитаете вы.
( читают по «цепочке»)
— Итак, о чём этот рассказ? (о вербе)
— Что делала верба? (спала и видела сны)
— Почему она спала? (потому что была зима)
— Что случилось с вербой, когда пришла весна? (верба ожила)
— Ребята, вы наверно заметили, что рассказ не закончен. А закончите вы его дома.
- Итог урока.
— Наконец Красная Шапочка и пришла к бабушкиному дому. Заходит в дом, а там такой беспорядок.
Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Букву новую найдём,
И в овал её возьмём,
Дом в порядок приведём.
— С какой новой буквой мы познакомились? ( «В в» )
— Значит, найдём букву «В» и обведём.
— Сколько раз встретилась буква «В»?
— Какие звуки обозначает буква «В»?
— Дайте характеристику этих звуков? Какие они?
— Молодцы! Посмотрите,
Дом в порядок привели.
Бабушка и внучка,
Довольны очень вами,
И решили угостить –
Вкусными пирожками.