Равенство. Неравенство
Казахстан, г. Атырау, пос. Геолог
Средняя школа им. К.И.Сатпаева
Учитель начальных классов
Бисекова Алтынгуль Даулетьяровна
Цели: формировать понятия «равенство», «неравенство» и познакомить с соответствующими терминами; повторить ранее изученный материал;
развивать мышление, память, речь, внимание, вычислительные навыки;
воспитывать интерес к предмету «Математика»
Тип урока: урок – усвоение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Оборудование: карточки с числами от 0 до 10, со знаками «+», «-», «=», Колобок, деревца, кружочки, курочка с цыплятами.
Ход урока.
I. Организационная часть.
II.Устный счет.
- Игра «Назови соседей чисел». Слайд 1.
…4…, …2…., …1…, …6…, …3…
- Игра «Помоги Колобку». Слайд 2.
— Определи, по какой дорожке катился Колобок от одного деревца к другому.
Задачи в стихах. Слайд 3.
а) Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ёжика в тарелке. (3-1=2)
— Назовите компоненты «-». (Уменьшаемое, вычитаемое, разность). Слайд 4.
б) В класс вошла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом Игнат.
Сколько стало всех ребят? (1+1+1=3)
в) Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (3-2=1)
г) Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два, малыш,
Сколько их? Сообразишь? (2+2=4)
— Назовите компоненты «+». (Слагаемое, слагаемое, сумма). Слайд 5.
- Сравнение чисел. Слайд 6.
2 и 3, 3 и 1, 1 и 4, 4 и 2.
— Молодцы! На этом устный счет заканчивается. Сейчас у нас будет новая тема. Внимательно слушайте.
III. Новая тема. Работа с учебником.
Объяснение нового материала идет на примере задания №1 из учебника.
— Сегодня верблюжонок принес новые понятия. А какие? Вы мне потом сами скажите.
— Что нарисовано на картинке? (Розовые кружочки и голубые кружочки)
— Сколько розовых? (3)
— Записываю 3.
— Сколько голубых? (3)
— Записываю 3.
— Что можно сказать про них? (Их поровну, столько же, одинаково по количеству)
— Значит, какой знак поставим между ними? (=)
— Когда левая часть равна правой, то получается РАВЕНСТВО. Слайд 7.
Смотрим на другой рисунок. Сколько розовых? (3)
— Сколько зеленых? (4, но зачеркнули 1)
— Так какое выражение можно составить в правой части? (4-1)
— Теперь получается, 3 и 4-1. Какой знак поставим между частями? (=)
— Что получилось, если мы поставили знак «=» ? (РАВЕНСТВО)
— Посмотрите на верхний рисунок. Сколько розовых? (3)
-Сколько зеленых? (2)
— Какой знак поставим между ними? ( )
— Теперь левая часть больше правой, значит у нас получилось НЕРАВЕНСТВО. Слайд 8.
— Сколько голубых? (2)
— Сколько шариков в правой части? (4)
— А как получили 4? (2+2)
— У нас получилось 2 и 2+2. Какой знак поставим между частями? ( )
— Значит, у нас получилось НЕРАВЕНСТВО.
— Кто догадался, с какими понятиями нас познакомил верблюжонок? (РАВЕНСТВО. НЕРАВЕНСТВО.)
— Правильно.
- IY. Физминутка. Ролик.
- Y. Упражнения на закрепление. Работа в тетради.
— Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1.Выполнение задания №2.
— Ребята, задание №2 нужно выполнить в тетради. (Выходят к доске по одному и сравнивают числа, выражения.)
4*3 3*4 4*2+1
1*3 3*1 3*4-1
2*3 3*2 2*4-2
- Задание №3. Сравнить, не вычисляя (устно).
3*3-1 3+!*3
2*2+2 4-1*4
4*4-2 1+3*1
- Задание №1 в тетради выполнить самостоятельно с последующей проверкой.
2*3 4*1
2*2 4-2*2
- Упражнение на повторение.
Нахождение значения выражения. Игра «Кто приедет первым? Вторым? Третьим? Четвертым?». Слайд 9.
а) 3+1-1-1=2 – автобус
2+1-1-1=1 – грузовик
4-2+1+1=4 – красная легковая машина
1+3-2+1=3 – желтая легковая машина
б) Составление по картинке выражения. Слайд 10.
— С курицей гулял 1 цыпленок. Потом прибежали еще 3. Стало 4.
— Как получили 4? (1+3=4)
— Молодцы!
в) Раскрашивание фигур в тетрадях. Задание №4.
- YI. Итог урока.
— С какими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
— Что такое равенство и неравенство?
— Сегодня на уроке хорошо работали … . Молодцы!
Слайд 11.
Ссылка на материал: