Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Рыночная экономика и деньги

Казахстан, Актюбинская область, Хромтауский район

Акжарская средняя школа

Учитель истории, права и обществоведения

Расмагамбетова Елена Борисовна

Цель урока: Подвести учащихся к раскрытию функции денег, закона денежного обращения, денежной система и ее элементов, реформ, рыночной экономики.

Задачи:

О. формирование следующих понятий: товар, его свойства, их функции. Познакомить с основным законом бизнеса.

Р. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы; работать в группах, работать с текстом учебника.

В. Способствовать воспитанию у учащихся умения свободно ориентироваться в условиях рыночной экономики.

Тип урока: комбинированный

Методы урока: проблемно — поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах

Результаты обучения:

Знать: роль, рыночной экономики в обществе, реформы

Уметь: самостоятельно работать с новым материалом, заниматься поисковой работой

Оборудование: учебник, ИКТ.

План урока:

Элемент урока по структуре ППТ Вид работы Время
1 Пропедевтическая практика «Повторим еще раз!» 7 мин
2 Ориентация «Сегодня на уроке» 3 мин
3 Презентация «О самом главном» 10 мин
4 Практика на примерах «Работаем сообща» 10 мин
5 Управляемая практика «Прояви себя» 5 мин
6 Независимая практика в классе «Знания и умения» 7 мин
7 Домашняя самостоятельная практика «Это вы можете» 3 мин

Ход урока:

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
1 «Повторим еще раз!» 1.Орг. момент Психологическая релаксация «Если вы»

2.Опрос дом. задания

Вопросы: 
1. Назовите основные потребности человека. 
2. Почему потребности человека всегда растут? 
3. Что такое экономическая система? 
4. Назовите основные типы экономических систем. 
5. Дайте определение производства, назовите основные факторы производства.

Учащиеся выполняют упражнения разминки, отвечают на вопросы.
2 «Сегодня на уроке»

Стадия Вызова

«Мозговой штурм»

Вопросы для обсуждения:

1.Что называется товаром?

2.Каковы свойства товара?

3.Каковы функции денег?

4.Что такое рынок?

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы, определяют тему урока, записывают в тетрадь.
3 «О самом главном»

Стадия Осмысления

Товар — продукт, изготовленный для обмена. 
Рынок — институт, который сводит вместе покупателей и продавцов. Деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Стоимость и цена товара 
Спрос — количество товара, которое покупатели готовы купить по конкретной цене в данное время. 
Предложение — объем товаров для продажи. 
Конкуренция — соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции. Монополия — господствующее положение на рынке предприятия или группы предприятий, что позволяет им контролировать и определять цены. 
Составьте опорную схему используя учебник и раздаточный материал.: Самооценка.
4 «Работаем сообща» Работа в группах

Учитель делит класс на три группы.

Задание: познакомиться с основными функциями денег по тексту учебника стр. 71-72, ответить на вопросы.

1 группа: Какова роль денег как средства обращения? Привести примеры.

2 группа: Какова роль денег как меры стоимости? Привести примеры.

3 группа: Какова роль денег как средства накопления? Привести примеры.

Вывод: Деньги, реализуя функцию средства обращения, делают удобным и простым товарообмен; как мера стоимости они позволяют выразить в денежной единице стоимость любого товара, а как средство накопления позволяют сосредоточить у себя богатства, делать сбережения, как средство платежа позволяют пользоваться товаром, а затем расплачиваться за него, а как мировые деньги позволяют вести торговлю с другими странами

Составляют схему, обмениваются мнением, делают выводы, выделяют главное. Самооценка
5 «Прояви себя» Какие функции денег в следующих ситуациях:

А)Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса. У него была замечательная азбука, которую папа Карло выменял на свою куртку (?)

Б)Азбуку Буратино с неохотой променял на 5 грошей какому-то мальчишке (?)

В)Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за 1 грош приобрел билет на завтрашнее представлениие (?)

Г)Оставалось еще целое богатство- 4 гроша.(?)

Д)Один грош завалился за подкладку.(?)

Е)«Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков. Чтобы из них выросло целое денежное дерево.(?)

Ж) Вот когда дерево даст плоды- гроши, лиры, доллары, фунты, на них можно будет купить не только театр Карабас-Барабаса. Но и устроить целый театральный фестиваль.(?)

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Взаимооценка.
6 «Знания и умения» Напишите эссе «Для чего нужны деньги?» Пишут эссе.
7 «Это вы можете»

Рефлексия

1.Рефлексия урока: «Игра Веночек».

Ребята кладут руки в одну сторону на плечи друг другу и говорят о тех знаниях, которые приобрели на уроке.

Домашнее задание параграф 12

Записывают дом.задание, подводят итоги урока
Для заказа пишите в WhatsApp

+7 776 987 0729

Либо отправьте заявку с сайта (Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *