Урок русского языка в 9 классе на тему «Лингвистический бой»
Казахстан, Северо-Казахстанская область
КГУ «Аксеновская средняя школа»
Учитель русского языка и литературы
Баженова Галия Андреевна
Цель: повторить сведения о языке
развивать умение логически мыслить;
воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:карточки,доска
Ход урока:
Слово учителя
Кто-то когда-то придумал,что наука должна быть непременно скучной.Мы попытаемся с помощьюзанимательных вопросов и заданий русского языка опровергнуть это утверждение.Итак,мы начинаем лингвистический бой
1.Конкурс « Спич о языке»(5 баллов)
Учите русский Кого-то исцеляет от болезни родной язык
Годы кряду Но мне на нём не петь
С душой, И если завтра мой язык исчезнет
С усердием, То я готов сегодня умереть
С умом.
Вас ждёт
Великая награда
И та награда-
В нём самом.
- Конкурс «Половинка моя –половиночка» (5 баллов)
Что написано пером | знает,чтогорько,что сладко |
Язык не лопатка: | ключ к душе человека |
Изучить второй язык- | язык на свет выдаёт |
Язык- | не вырубишь топором |
Что в голове рождается, | прожить другую жизнь |
Лучше ногой запнуться, | под языком лёд |
Бритва скребёт, | вылетит –не поймаешь |
На языке мёд, | а горами ворочает |
Слово не воробей, | чем языком |
Мал язык, | а язык режет |
- Конкурс «Слово не воробей»(10 баллов)
1)Какое слово соответствует выражению «Заботящийся о своём доме,материальномблагосотоянии ,достатке» Домашний,домовитый,домовой
2)Он в голове у легкомысленных людей,его советуют искать в поле,на него бросают слова и деньги,после чего он свистит у них в кармане.
3)Объясните значение фразеологизмов «живота не жалеть,живот положить»
4)Придумать предложения со словами невежа и невежда,тем самым показать знание значения этих слов
5)В книге К.Чуковского говорится: «Когда ребёнок услышал,что пришедшие к старухе гости собаку съели в каких-то делах,то он спрятал от них своего любимого щенка» .Может мальчик напрасно испугался?
6)Назовите жителей следующих местностей : Москва,Париж,Вятка,юг,Волга,Киев,Минск,Осетия,Баку,Тула,Омск,Караганда,Астана
4.Конкурс «Стройплощадка» (10 баллов)
1)Назовите части слова и дайте им определение
2)Разобрать по составу слово «Добродетельный»
3)В каком столбике записаны однокоренные слова,а в каком формы одного и того же слова?
Белый побелка
Белым белизна
Белого отбелить
4) Расшифруйте сложносокращённые слова: НИИ,ИВТ,МТМ,ГСМ,СМИ
5)Есть ли приставки в словах «президент», «привилегия», «президиум», «претензия»?
6)К. Чуковский считал,что « приставки придают словам богатейшие оттенки,в разнообразии приставки таится разнообразие смысла».С этой целью образуйте от слова лететь ,все возможные приставки
5.Конкурс «Заморочки из бочки» (20 баллов)
1)Придумайте предложения со словом «надо»,чтобы оно в ваших предложениях оно было разными частями речи.
2)Определить часть речи одинаковых слов:
Снежное покрывало большое поле покрывало.
Посадила мама в печь,пироги с капустой печь
3)Назовите три женских имени,которые всегда произносятся вместе
4)Какой частью речи могут быть слова «покрой,жгут,стих,пила».Придумать словосочетания
5)Что означают выражения «голубой уголь», «белое золото», «чёрное золото»?
6)Определить какими членами предложения и частями речи могут быть слова в следующем безумном предложении: Флюкагрибнозатрушелагоризаясьмыснюбжела
- Конкурс «Зри в корень» (20 баллов)
1) Какие слова в стихотворении произносятся одинаково,но обозначают разные понятия:
Веснушкам нету сноса,
Не исчезают с носа.
Я,не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла.
Зависело бы от мыла,
Веснушки я бы отмыла.
2)Найдите слова,используемые в переносном смысле.
Я проснулся поутру.
Пляшет солнце на ветру
Веселятся все поля без меня.
И резвятся тополя.
И смеётся вся земля
И шмели снуют,звеня.
Всё на свете без меня,без меня.
3) Замените устаревшие слова современными синонимами:
Очи,чело,ланиты,уста,перст,брань,глаголет,зрачный,брадобрей,льзя
4)Дайте толкование фразеологизмов:
Остаться у разбитого корыта,попастьвпросак,узнать всю подноготную,положить зубы на полку,знать назубок.
5)Из данных ниже существительных подберите те,что сочетаются со словом «чёрствый»:
Пирог,отношение,земля,батон,поступок,поведение,сердце,душа,слова,сыр,мысли,характер,булка,эгоист,взгляд,глаза,улыбка,хлеб
6)Докажите,что буквосочетание ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ имеет не менее семи прочтений
7.Конкурс «Писательский»
Даны слова ,придумать интересный рассказ
8.Итоги
Урок-театральное представление (5 кл.русская словесность)
Тема :Фольклор и литература.А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цель: углубить сведения ос биографии поэта;
показать взаимовлияние фольклора и литературы;
развитие актёрских способностей
Задачи:дать представление о театре как о синтетическом виде искусства;
расширение кругозора ;вызвать интерес к тв-ву;
Оборудование:м\мдоска,программа,билеты,рисунки,словарные слова
Эпиграф: Что за прелесть эти сказки!
Каждая из них-поэма
Ход урока:
1.Учитель:Мы сегодня будем говорить о творчестве великого поэта А.С.Пушкина.Пушкин входит в нашу жизнь с самого детства и не покидает нас всю жизнь.Трудно найти человека,который не знал и не любил бы творчество этого замечательного поэта.
Программа тетрального представления
А)Биография Пушкина
Б)Словарная работа
В)Вступление к театральной постановке
Г)Представление
Д)Анализ сказки
2.Выступления учащихся
1 Ученик:
Родился он 6 июня 1799 г в Москве.С раннего детства пристрастился к чтению.Отец его имел большую библиотеку,до конца своих дней Пушкин считал книги своими друзьями.В детстве рядом с ним была няня Арина Радионовна.Она была талантливой рассказчицей народных сказок и подарила навсегда Пушкину мудрость и любовь к сказкам.Читая Пушкина ,мы становимся мудрее,щедрее и красивее.Сюжеты своих сказок (их пять) он взял из няниных сказок.На этом примере мы видим связь фольклора и литературы,котораянеразрывна.После Пушкина народные сюжеты в произведениях писателей стали традиционными в нашей литературе.
2 Ученик:
Сказки Пушкина в сердце живут
Свет и радость всем детям несут.
Вновь помогут и мне и тебе
Оказаться опять в той волшебной стране
Сказки Пушкина-чудо страна
Свои двери открыла она
Эти сказки опять и опять
Будут дети читать и читать
3 Ученик:
К нам приходят пушкинские сказки
Яркие и добрые как сны
Сыплются слова,слова-алмазы
На вечерний бархат тишины
4 Ученик:
Шелестят волшебные страницы
Всё быстрей нам хочется узнать
Вздрагивают детские ресницы
Верят в чудо детские глаза
5 Ученик:
Убегаем в буйство ярких красок
В торжество добра над тёмным злом
Убегаем в пушкинские сказки
Чтоб добрей и лучше стать потом.
Учитель: В настоящем театре зрители покупают билеты и получают на руки программки.Сегодня мы это сделали ,чтобы максимально приблизить вас к реалиям театра,к атмосфере театра
6 Ученик:
В этот самый таинственный миг
Перед тем как распахнута сцена
До того,как ещё не возник
Мир ,в котором творит Мельпомена
Дух театра ,волшебной игры
Пробуждённый,наполненный залом
И невидимый вам до поры
Я взлетаю над старым порталом
Возникаю я в стуке сердец
И во взмахе руки дирижёра
Перед тем как прийти наконец
К вам в знакомом обличье актёра
3.Представление
4.Словарная работа
Землянка,ветхая,перечить,невод,откуп,простофиля,невежа,молвит,кликать,кичка,старче,корысть,очи
5.Вопросы для анализа:
1)Докажите,что п\д вами сказка
2)Какую роль в сказке играет море?
3)Какой вы представляете старуху?
4)Образ старика.Каков он?
5)Описать речь старухи.Как она обращается к старухе?
6)Как отзывается старик о своей старухе? (зачитать) 1-й,2-й,3-й раз
7)Как ведёт себя рыбка,когда в очередной раз старик проговаривает желание старухи?
8)Почему рыбка отказалась выполнить последнее желание старухи?
9)В чём же смысл сказки? (Пушкин показывает человеческую жадность,ненасытность,недовольство,тем,что есть)
10)Современна ли сказка сейчас,в 21 веке?Можно ли отнести качества старухи к современным,обеспеченным деньгами и властью людям?
11)Что же значит выражение «остаться у разбитого корыта»?
12)Существует ли связь м\у фольклором и литературой?
4.Д\з Сочинение «Остаться у разбитого корыта»
Урок-игра «Лингвистическая экскурсия» (Русский язык 6кл)
Тема: Виды разбора(Обобщающее повторение за курс 5 класса)
Цель:обобщить и систематизировать теоретические и практические сведения о разделах языка
совершенствовать навык разборов (морфологического,фонетического,словообразовательного,синтаксического)
развивать умение работать в команде
Оборудование:карточки,автобус красный и синий,магнит
Ход урока:
1 остановка «Вокзал»
Задание: Собери пассажиров-собери текст из данных слов и озаглавь его.О чём он?Что такое текст?Докажите,что это текст.
У,каждый,человека,языкродной,любимый,есть,самый,дорогой,и.
Предков,это,отца и матери,язык.Казахстане,в,люди,национальностей,живут,разных: русские,корейцы,уйгуры,немцы,украинцы и т.д.
На,родной,язык,право,возможность,учиться,имеют,они.
В,изучают,республики,школах,нашей,иностранныеязыки,казахский,русский.
2 остановка «Рекламное агенство»
Задание: Что мы слышим и что есть на самом деле.(фонетический разбор)
Есть,люди,язык,имеют
3 остановка «Магазин запчастей»
Задание:Из чего это состоит?(разбор по составу)
Казахский,возможность
4 остановка «ЦОН»
Задание: Кто вы?(морфологический разбор)
матери отца
русский казахский
живут изучают
5 остановка «Ноев ковчег»
Задание: Подбери пару(лексика)
Синонимы: азбука,пожилой,зубрить;физиономия,юный,бежать
Омонимы: кран,дворник;лук,коса
Антонимы:день,сильный;утро,смелый
6 остановка «Театральная»
Задание : Определи роли (синтаксический разбор)
У каждого человека есть родной язык,самый дорогой и самый любимый.
Они имеют право и возможность учиться на родном языке
7 остановка «Дом книги»
Задание: Напиши рассказ ,используя заданные слова (в разных стилях)
Экзаменационный материал по русскому языку 6 класс
Билет № 1
1.Предложение.Грамматическая основа предложения.
2.Правописание суффиксов глаголов
3.Отговорила(2) роща(1) золотая берёзовым(3) весёлым языком (4)
Билет № 2
1.Слог.Типы слогов.
2.Безличные глаголы
3.Весь(3) безбрежный(2)степной простор осыпан тонкой золотой пылью(1) (4)
Билет № 3
1.Правописание безударных гласных в корне слова.
2.Наклонения глагола.
3.Но вот вы(3) отъехали(2) версты(1) четыре.(4)
Билет № 4
1.Правописание глухих и звонких согласных.
2.Разноспрягаемые глаголы
3.Однажды разговорились(2) чабаны(1) о своей(3) трудной работе(4)
Билет № 5
1.Правописание непроизносимых согласных.
2.Общее понятие о глаголе.
3.Мой друг(1) занял первое(3) место в соревновании(2) по плаванию (4)
Билет № 6
1.Правописание гласных о,е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
2.Определительные местоимения.
3.Большой чёрный пень(1) собирает(3) лучи солнца и сильно нагревается(2)(4)
Билет № 7
1.Буквы и,ы после ц у существительных
2.Указательные местоимения
3.Один(3) чуть(1) шепчет,другой звонко(2) кричит (4)
Билет № 8
1.Состав слова
2.Притяжательные местоимения
3.Кто рано засевает(2),тот(3) семян(1) не теряет (4)
Билет № 9
1.Чередование о,а в корне слова.
2.Отрицательные местоимения.
3.Дружный(2) табун волков(3) не боится(1) (4)
Билет № 10
1.Чередование е,и в корне слова
2.Неопределённые местоимения
3.Вот однажды отаре(1) преградила(3) дорогу быстрая(2) река (4)
Билет № 11
1.Буква ы после приставок
2.Относительные местоимения.
3.Он первый(3) вошёл в воду и вся(1) отара бросилась(2) за ним (4)
Билет № 12
1.Правописание приставок пре- и при-
2.Вопросительные местоимения
3.Весенний тихий вечер(1) наполняется (3)(2) звуками (4)
Билет № 13
1.Способы образования слов в русском языке
2.Личные местоимения.Возвратное местоимение.
- Возвращаюсь(2) я как-то из школы(3) через лес(1) (4)
Билет №14
1.Общеупотребительные слова и слова диалекты
2.Общее понятие о местоимениях
3.Снег(1) во дворе посерел(3), превратился(2) в мокрую кашу(4)
Билет №15
1.Профессиональные слова
2.Порядковые числительные
3.В родном гнезде(1) черный зайчонок(2) был самым(3) шумным(4)
Билет №16
1.Заимствованные слова
2.Количественные числительные
3.Родник земли(1) родной прозрачен (3)(2) и негромок(4)
Билет №17
1.Устаревшие слова и неологизмы
2.Правописание числительных, обозначающих целые числа
3.И осень(1) тихою вдовой вступает(3) в пестрый(2) терем свой(4)
Билет №18
1.Фразеологизмы
2.Строение числительных
3.Кот впился(2) мертвой(1) хваткой в рыбью(3) голову(4)
Билет № 19
1.Общее понятие о существительном
2.Дефисное и слитное написание прилагательных
3.На базаре(1) ёжик(2) накупил(3) сапожек(4)
Билет № 20
1.Общее понятие о числительном
2.Разносклоняемые существительные
3.Сквозь(1) чащу деревьев мелькают(3) серебряные(2) нити ручейков(4)
Билет № 21
1.Несклоняемые существительные
2.Одна-две –н- в суффиксах прилагательных
3.Лиса поставила (3) передние (2) лапы на лёд (1) (4)
Билет № 22
1.Правописание суффиксов имён существительных
2.Разряды прилагательных
3.Книги делают(1) нас(3) наследниками(2) духовной жизни (4)
Билет № 23
1.Правописание не с существительными
2.Общее понятие о прилагательном
3.Большой(2) пароход(3) готов завтра (1) отчалить (4)
Билет № 24
1.Правописание не- с прилагательными
2.Правописание сложных прилагательных
3.Древний Вавилон достиг(1) расцвета(2) в шестом(3) веке(4)
Билет № 25
1.Степени сравнения прилагательных
2.Правописание о-е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных
3.Приказчик(2) певучим(1) голосом завёл(3) любезные разговоры(4)