Ваша заявка принята

В течении 3-18 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Радуга игр

Попов Владимир Владимирович
воспитатель
КГУ «Ломоносовская специальная (коррекционная) школа — интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии»
с. Ломоносовка, СКО, Казахстан

Название: «Радуга игр»
Тип мероприятия: Спортивно-развлекательное
Цель: Провести пропаганду здорового образа жизни
Задачи: Развитие ловкости, быстроты реакции;
Воспитание личности ребенка на основе овладения физической
культурой;
Укрепление чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки,
творческого мышления.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Инвентарь и оборудование: Игровой набор поролоновый, кегли, мячи,
скакалки, обручи, воздушные шары, фишки.
Методическое сопровождение: Плакат с названием мероприятия, плакаты со
спортивными речевками, веселая музыка.
Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, ребята. А такой ли он добрый? Как вы думаете, что
нужно сделать утром, чтобы поднять себе настроение и быть бодрым весь день?
Ответы детей
Ведущий: Правильно – зарядку. Именно зарядка освежает нас с утра и дает нам
заряд на весь день.
Ведущий: Как вы думаете, для чего необходимо делать зарядку и разминку?
Ответы детей
Ведущий: Для того, чтобы разогреть все мышцы и суставы. Это помогает не
повредить их при занятиях спортом и физической культурой.
Предлагаю нам начать игры с веселой зарядки.
Разминка
Дети выстраиваются в две — три шеренги напротив руководителя.
Руководитель показывает детям определенные движения – дети повторяют
эти движения под веселую музыку.
Ведущий: Ну вот мы с вами хорошенько размялись. Можно приступать к
заданиям.
Устное задание
Ведущий: Начнем мы с вами, пожалуй, с самого легкого. Предлагаю вам
хорошенечко подумать и вспомнить речевки и девизы, связанные со спортом.
Дети, по одному, громко произносят речевки, которые могут вспомнить.
Каждому, кому удастся вспомнить хотя бы одну – вручается медаль.
Ведущий: А как вы думаете, для чего придумываются спортивные девизы и
речевки?
Ответы детей
Ведущий: Разнообразные речевки, девизы и кричалки необходимы для того,
чтобы подбадривать спортсменов, внушать уверенность в своих силах, а так же
наводить страх на соперников.

Ведущий: Ну что же, вижу, настроены вы по-боевому. Раз так, предлагаю
поиграть.
Игра 1
«Кошки – мышки»
Для игры не требуется инвентарь.
Дети выстраиваются по кругу, лицом друг к другу. Выбирается один водящий и
двое — четверо убегающих. «Мышки», по сигналу, начинают убегать от «кошек»
по кругу или пробегая сквозь круг. При возникновении опасности быть
пойманным «мышки» могут стать спиной к одному из ребят, теперь они стоят в
кругу, а первые, становятся «мышками» и убегают. Задача «кошки» – поймать
«мышек». Те, кого поймали, становятся «кошками», и помогают ловить мышей.
Игра продолжается пока не останется ни одной мыши.
Игра 2
«Самый жадный»
Для игры потребуется поролоновый бассейн с пластмассовыми шариками.
Посередине зала стоит бассейн с шариками. Дети разбиваются на пары и
выстраиваются по кругу как можно дальше от бассейна. По сигналу, со своих
мест выбегают по одному человеку, хватают из бассейна по одному шарику и
бегут обратно. Как только первые прибыли на место, за шариками выбегают
вторые, их задача та же. Вторые, прибежав на место, быстро берут шарики у
первых, а те снова бегут за шариками. И так далее. Задача каждой пары – за
отведенное время, собрать как можно больше шариков.
Игра 3
«Метатели»
Для игры потребуются пластмассовые обручи и одна фишка.
Посередине зала ставится фишка. Дети выстраиваются вокруг нее на
расстоянии двух – трех шагов, в руках держат обручи. По одному ребята
начинают бросать обручи. Задача бросить обруч так, чтобы он накинулся на
фишку. Те, кто не попал – выбывают из игры. Оставшиеся участники делают
шаг назад, увеличивая расстояние до фишки, и продолжают накидывать на нее
обруч. Игра продолжается до тех пор, пока не выявится самый меткий.
Игра 4
«Большой футбол»
Для игры потребуется большой поролоновый мяч.
Дети делятся на две команды по четыре человека. Один на воротах, трое
играющих. Правила игры схожи с футболом, только вместо стандартного мяча
присутствует большой поролоновый мяч, а игроки должны не пинать, а катать
его. Побеждает команда, забившая больше голов.
Игра 5
«Самый ловкий»

Для игры потребуются пластмассовые шарики.
Дети выстраиваются в ряд лицом к стене. У ребят в руках по одному шарику, а
у одного из них его нет. По первой команде участники бросают свои шарики
через спину в зал. По второй команде, дети бегут за шариками и возвращаются
на место. Задача участников схватить первый попавшийся шарик (только один)
и вернуться с ним на «исходную». Так как количество шариков на один
меньше, чем ребят – один из участников остается без шарика и выбывает из
игры. Затем руководитель забирает один шарик у участников, так чтобы их
число было на один меньше, чем участников, и игра продолжается до тех пор,
пока не останется один – самый ловкий участник.
Игра 6
«Башня»
Для игры потребуются набор поролоновых фигур (кубики, круги, треугольники,
прямоугольники).
Дети делятся на две – три команды. У каждой команды есть набор поролоновых
фигур. Задача участников – за определенное время построить «башню» из
имеющихся фигур. Игра усложняется тем, что с каждым слоем конструкция
становится все выше и ребятам тяжело положить следующий слой. Вставать на
фигуры не входящие в состав «башни» запрещено. Дети могут проявлять
хитрость, например, подсаживать друг друга. Побеждает команда,
воздвигнувшая самую высокую «башню» по окончании отведенного времени.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *