Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Ватулина Анжелика Александровна
Учитель биологии
КГУ СШ №16 им. М. Лермонтова
с. Сортобе, Кордайский район, Жамбылская область, Казахстан

Тема урока Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты,

лейкоциты, тромбоциты.

Цели
обучения,
которые
достигаются
на данном
уроке

8.1.3.1 описывать состав и функции крови

Цели урока Учащиеся могут:

 определить составные компоненты крови;
 описать характерные особенности составных элементов крови;
определить функции крови в организме.

Критерии
оценивания

  1. Определены составные компоненты крови.
  2. Описаны характерные особенности составных элементов крови.
  3. Определены функции крови в организме.

Языковые
цели

Учащиеся могут:
создать аннотированную схему кровяной клетки, где заметки показывают связь
между структурой и функцией (навыки письма)
Предметная лексика и терминология
оксигемоглобин, плазма, тромбоцит, эритроцит, красная кровяная клетка, белая
кровяная клетка, лейкоцит, иммунитет, кровь.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Эритроциты содержат гемоглобиндля ….
Лейкоциты образуют…
Лейкоциты имеют Х, а красные кровяные клетки не имеют.

Привитие
ценностей

Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности,
сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в
группе, оказания поддержки менее способным учащимся

Межпредметн
ые связи

Связь с физикой при обсуждении роли площади поверхности относительно
переноса веществ, понимание диффузии и осмоса в процессе дыхания. Связь с
химией при изучении роли воды, как растворителя, молекулярной структура
воды, изучение содержания солей в крови.

Предваритель
ные знания

Учащиеся знают структуру сердца и кровеносных сосудов, а также значение
системы кровообращения. Учащиеся умеют описывать типы кровеносной
системы, строение сердца и кровеносных сосудов у животных, могут
устанавливать взаимосвязь между строением стенок сосудов и их функциями,
описывать причины и симптомы болезней кровеносной системы. Активизация
уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу, в процессе
которой учащиеся объясняют роль крови при взаимодействии с лимфой и
межтканевой жидкостью.

Ход урока

Запланиро
ван-ные
этапы
урока

Запланированная деятельность на уроке Ресурсы и
деят-ть учащ.

Начало
урока

  1. Взаимное приветствие. Психологическая установка
    учащихся на предстоящую работу.
  • Здравствуйте ребята, я очень рада вас приветствовать. Поднимите
    руки, кто пришёл на урок с хорошим настроением. А кто
    испытывает другие чувства?
  • Надеюсь, что в течение нашего урока у вас появится хорошее
    настроение.
  1. Проверка готовности к уроку.
  2. Раздача оценочных листов (самооценивания, работы в
    группе)

Ученики
приветствуют,
участвуют в
тренинге (2
мин)

Создание
коллаборат
ивной
среды

  1. Деление на группы
    На столе лежат пазлы, вам необходимо их собрать.
  • Итак у нас сформировалось 3 группы. Какие?
    ( эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)
  • Скажите, к чему они имеют отношение?
    (Вопрос подводит учащихся к формулированию новой темы).

Учащиеся
собирают,
формируют
3группы и
рассаживаются.
Ответ: к крови,
они входят в её
состав.

Определен
ие темы,
цели и
задач урока

-Ставлю вопрос, как вы думаете, чем мы будем сегодня
заниматься?
Объявляю тему урока: «Состав крови» (слайд3)
Предлагаю детям определить цели и задачи урока.
Цель нашего урока: познакомиться с составом крови, с её
форменными элементами, с их строением и функциями.

Запись темы
урока в
тетрадь,
совместная
постановка
целей.

Актуализац
ия знаний.


Наш урок посвящён удивительной жидкости, самой главной из
компонентов внутренней среды, которую философы Древней
Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы,
её приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости –
кровь(слайд 4)
-К какому типу ткани относится кровь организма человека?
(соединительная ткань).

  • Вытекает ли кровь в полость тела? (нет, она замкнуто движется
    внутри сосудов).
  • Как вы думаете, сколько в среднем во взрослом человеке может
    находиться крови?
     Если ваш вес 55 кг, то и крови примерно 5 л. А вообще, в среднем,
    человек имеет от 5 до 6,5л. крови.
  • Что, же такое кровь? Найдите в своих учебниках определение
    “кровь” и запишите в своих тетрадях.
  1. Демонстрация видеоролика « Кровь» — Что
    узнали? Как вы думаете, изучение строения крови поможет ли вам
    в дальнейшей жизни?

Отвечают на
поставленные
вопросы.
учащиеся
записывают
определение
крови в
тетрадь.

Смотрят,
комментируют

Середина
урока

Демонстра
ция
презентаци
и.

1.Работа в группах
Характеристика форменных элементов крови

  • Ну, а теперь изучим подробнее строение и функции элементов
    крови. У вас на столах лежит текст, который вам необходимо
    изучить. На основе этого текста, вам необходимо будет:
    1) отобразить на постерах (рисунок, схематично) основную
    функцию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
    2) разыграть этот процесс.
    3) заполнить таблицу на столе.
    а)1группа – эритроциты (перенос кислорода)
    б) 2группа – лейкоциты (фагоцитоз)
    в) 3группа – тромбоциты (процесс свёртывания крови)
    г) Плазма – кластер, схема строения плазмы крови
    (работа в паре 2 ученика готовят сообщение)
    2.Презентация работ.
    (Защита работ подкрепляется слайдами 5, 6, 7)
  • Пока группа ребят выступает, 2 другие группы на основе
    полученной информации попутно заполняют таблицу.
    Клетки крови и их функции (заполнить таблицу)
    Название
    клетки
    крови

Кол-
во в 1
мм 3
Место
образо
вания
Срок
жизни
клетки

Место
разруше
ния

Функц
ии

Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты

Критерии оценивания:

  1. Определены основные функции крови в организме человека.
  2. Приведены примеры значения функций крови в организме
    человека.

Изучают текст
Работают с
постером

Защита
презентаций.

учащиеся
класса
записывают в
тетрадь важные
на их взгляд
моменты из
сообщения.
В группах
заполняется
таблица.

Используют
критерии

Выходят
следующие
группы

Оценивают,

Молодцы! С эритроцитами мы разобрались. Сейчас вернемся к
изучению клеток крови и на очереди у нас лейкоциты и
тромбоциты.
3.Взаимооценивание работы групп.
Каждая группа поднимает разноцветные жетоны, оценивая группу
соперников, и ставит оценку в лист оценивания
( прилож 1)
Критерии на доске
Красный жетон — « 5»
Зелёный жетон – «4»
Жёлтый жетон – «3»
4.Составление синквейна в группах со словами других групп
(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)
2.Подведение итогов работы в группе
Подсчёт балов по группам

комментируют

Конец
урока

  1. Тесты
    1.Что составляет основную часть плазмы?

д) вода
е) углеводы
и) жиры
л) белки
р) минеральные соли

2.Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в
свертывании крови?
д) эритроциты
е) лимфоциты
и) тромбоциты
л) лейкоциты
р) ферменты

3.Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и
тканям?

д) эритроциты
е) лейкоциты
и) тромбоциты
л) лимфоциты
р) фагоциты

4.Межклеточным веществом крови является:

д) лимфа
е) плазма
и) тканевая жидкость
л) вода
р) кровь

5.Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?

е) фагоциты
и) эритроциты
л) тромбоциты
р) лимфоциты
4.Взаимопроверка в парах
Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте тесты, используя
критерии поставьте оценку товарищу

Ребята
составляют в
группах и
зачитывают.

Сверяют
ответы с доски.

(ответы на доске)
5.Ответы:
1- Л
2- И
3- Д
4- Е
5- Р

  • Поставьте оценку пять тем, у кого получилось слово «Лидер»
  • Ребята, кто является лидером нашей страны?
  • А какой праздник в Казахстане приближается?

Ответы:
Н.А.Назарбаев
День
Независимости
.

Рефлексия
урока

1.Оцени своё участие в работе группы и объективно ответь на
следующие вопросы.
Ф. И.____________________________
Критерии Отлично Хорошо Среднее Требует
улучшение

Я понял задания
Моя активность
в группе
Я был полезен в
команде
Я был (в какой
роли)
Подведи итоги своей работы сегодня и поставь оценку_ Над чем следует поработать?_______
Понравился ли вам урок? __

  1. Обратите внимание на калейдоскоп эмоций, выберите эмоцию,
    которая соответствует вашему состоянию, и подарите этому
    ребёнку стикер.

Оценивают
результат своей
деятельности.

Приложение №4

Для самооценки своей работы на
уроке

Крепят
стикеры на
доску.

Домашнее
задание

На «3»- прочитать параграф.
На «4»- прочитать параграф 21. Стр.101 ответить на вопросы.
На «5»- прочитать параграф 21. Стр.101 ответить на вопросы, написать
ЭССе на тему: «Значение крови в жизни человека»

Запись (1мин)

Заметки
учителя

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *