Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Я уважаю себя и других

Ермолаева Татьяна Владимировна
воспитатель
КГУ «Специальная школа-интернат №2»
г. Алтай, Восточно-Казахстанская область, Казахстан

Тема урока: «Я уважаю себя и других» 1-2 класс.
Цель: формировать представление об уважении и самоуважении.
                          
Задачи:

  • раскрывать значение понятий «уважение», «уважаемый человек»;
  • развивать умение видеть положительные качества в себе и других;
  • воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения,
    родным, близким, друзьям.
    Оборудования: нетбук.
    Ход занятия:
    Круг радости:
    Воспитатель:Я предлагаю начать занятия с комплиментов. Ребята передают
    друг другу мяч и говорят о своих добрых чувствах к одноклассникам.
    Беседа «Кого мы уважаем и за что?»
    Ребята, скажите мне пожалуйста, что такое уважение?
    Воспитатель: предлагаю вам, ребята побеседовать о людях, которых вы
    уважаете.
    Доска делится на две части. На одной части записываются имена людей,
    которых уважают ребята, а на другой имена тех, чье уважение они хотели бы
    заслужить.
    • Назовите людей, которых вы уважаете, и объясните, почему?
    • Назовите людей, чье уважение вы хотели бы заслужить? Почему вы хотите,
    чтобы вас уважали?(Ответы ребят).
    Воспитатель: Сейчас мы прочитаем казахскую легенду, слушаем
    внимательно.
    Казахская легенда
    Жил некогда богатый и могущественный хан. Как-то выехал хан вместе со
    своей свитой на охоту. Ехал он через лес, перевалил горный хребет. Вдруг
    прямо перед ним выскочил и испуганно бросился прочь красивый молодой
    сайгак. Хан пустил стрелу и ранил сайгака в заднюю ногу. Ханские воины с
    криками и гиканьем стали загонять сайгака в тупик между пропастью и
    утесом. Отчаявшееся животное, припадая на раненую ногу, бросилось к
    видневшейся вдали юрте и забежало в открытую дверь. Хозяева в это время
    сидели за дастар- ханом и обедали. Вбежавший сайгак, перепрыгнув через
    дастархан, упал без сил на почетном месте — «тер», — тяжело переводя дух.
    -Выгони сайгака! — закричал хан, наклоняясь с коня, старцу, хозяину юрты.
  • Я гнался за ним с самого утра, это моя добыча!
    -Верно говоришь, мой хан, — ответил старец. — Сайгак этот — твоя
    добыча, но сейчас он мой гость и на почетном месте. Ты же видишь — вот
    расстелен дастархан. Никто не смеет его переступить. Даже смертельных
    врагов мирит священный обычай дастархана. -Хоть ты и хан, но ты не
    смеешь нарушать обычаи предков.
    Ничего не смог возразить старцу хан и повернул коня назад.
    -Почему хан ничего не смел возразить старцу?
    -Можно ли сказать, что хан уважал обычаи предков? Почему?

Разминка:
Если выполнение того, что в них говорится, характеризует человека как
уважительного, то надо вытягивать руки с поднятыми вверх большими
пальцами перед собой и говорить «Да!», если нет — то взмах руками перед
собой (запрещающий жест) и говорить «Нет!»
—    Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
—    Входящего в класс взрослого приветствуют стоя.
—    Если нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых или
сверстников.
—    Бегать, шуметь, кричать можно только на игровых площадках.
—   В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не надо.
—  В библиотеке громко разговаривать.
—  Необязательно одеваться аккуратно.
—  Никуда и никогда нельзя опаздывать.
Молодцы ребята!
Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Вежливость»
-Ребята, кто главный герой в этом мультике? Ответ детей (Мишуня)
-Можно ли его уважать за его поступки? Почему? Ответ детей

  • Изменился мишка в конце мультфильма?
    Просмотр мультфильма «Крепыш» (обсуждения).
    Молодцы, ребята!
    Итог занятия:
    -А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все, что было на этом
    занятие, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в
    своё сердце и живите с ним!
(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *