Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

КСП по естествознанию 4 класс на тему «Какая наша Земля»

Пуленко Любовь Леонидовна
Учитель начальных классов
КГУ Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.Текенова
с. Теренколь, район Теренкол, Павлодарская область, Казахстан

Раздел: Земля и космос.  Земля.  Космос. Пространство и время
Дата: 31.03.2022 Школа: № 2
Класс: 4Б Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих:
Тема урока: Какая наша Земля
Цели обучения в соответствии с учебной программой: 4.4.1.1 называть и характеризовать крупные элементы земной поверхности

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока: Формировать знания о поверхности земли, об особенностях материков и океанов.
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА / время ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ ОЦЕНИВАНИЕ РЕСУРСЫ
НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1. Мотивирование на учебную деятельность.

Начинаем урок с минутки погоды. Слушаем внимательно и выполняем действия. Игра «Если, то..» (1 мин)

— Если сейчас время года зима, хлопните в ладоши.

— Если наступил зимний месяц февраль, кивните головой. А какой сейчас месяц?

— Если в январе дует ветер, помашите руками.

— Если холодно зимой, потрите щечки.

— Если у вас отличное настроение, улыбнитесь.

— Если вы готовы хорошо поработать на уроке, сядьте удобнее за парты, правильно.

Приветствие.

Отвечают на вопросы учителя

 

СЕРЕДИНА УРОКА

35-40 мин

 

2.Актуализация опорных знаний 

Повторение пройденного

— Что такое полезные ископаемые?

-Какие виды полезных ископаемых вы знаете?

— Какую роль играют полезные ископаемые в жизни человека?

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

ФО стикер

 

 

 

 

 

Учебник с. 44-47

 

 

 

2.формирование новых знаний

 

3.) Работа по учебнику

Учитель загадывает загадку

«Нет планеты краше и милей
Для животных, насекомых, птиц, людей…
Реки, горы и бескрайние поля
На планете, что зовем мы все …» (Земля)

— Как вы думаете, почему я загадала загадку про Землю?

— Я предлагаю узнать ответ на вопрос, который волновал людей в глубокой древности «Как выглядит планета Земля? На что она похожа?»

— Как вы думаете о чём мы будем

говорить сегодня на уроке?

— Давайте посмотрим, что мы сегодня узнаем и чему научимся.

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют тему и цель урока

 

 

 

Работают в коллективе

 

ФО словесное поощрение

 

 

Учебник 2 часть

стр. 50-51

 

3.усвоение новых знаний

 

4.Этап усвоения новых знаний

Блиц-турнир

•    Какие оболочки Земли ты знаешь?

•    Что входит в состав биосферы?

•    Из чего состоит гидросфера?

•    Из чего состоит литосфера?

Работа с картой

Опиши по карте, что находится на поверхности Земли. Назови океаны и материки.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Работают в коллективе

ФО словесное поощрение

 

С. 50

 

 

 

4.усвоение новых знаний

 

5. Этап закрепления новых знаний

Работа по учебнику

Работа в парах

— Изучите в парах информацию с. 50

— Подготовьте ответы на вопросы:

— Перечисли материки в порядке убывания их площадей.

Назови самый большой материк.

Какой материк самый маленький? 

— На каком материке находится наша страна?

— Запишите определения в тетрадь.

Большие участки суши, которые окружены со всех сторон   водой называются   материками. Огромные массы воды, которые разделяют материки, называются океанами.

6. Физминутка.

Работа в группах

— Найди на карте материк, который омывается всеми четырьмя океанами.

 — Какой океан граничит сразу с пятью материками?

Изучи диаграмму.

 — Какая информация использована для её составления? При помощи диаграммы попробуй определить площадь океанов и их расположение на карте. Какой информации тебе не хватило? Где взять нужную информацию?

Работа в парах

Работа по учебнику

— Прочитайте и обсудите в парах с. 51

Это интересно!

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

Работают по учебнику

ФО стикер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО смайлик

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО стикер

 

 

 

С 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. 51

 

 

 

 

 

 

 

С. 51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

С. 51

5.коррекция знаний

 

7.Этап применения, систематизации

(И) Самостоятельная работа

Определите расположение материков и океанов. Приклей материки на нужное место.

 

 

 

 

Работают самостоятельно ФО 10 баллов ФО № 32 из сборника

 

КОНЕЦ УРОКА

3-5 мин

 

8.Итог урока.

Игра «Крестики-нолики» Верное утверждение +, неверное 0

1.Планета Земля имеет форму круга. +

2.Футбольный мяч имеет такую же форму, что и планета Земля +

3.Уменьшенная модель Земли называется глобус. +

4. Первое кругосветное путешествие совершил Христофор Колумб. 0

5. Земля – это название планеты, на которой мы живем. +

Проверка по эталону

— Какова была тема урока?

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

—  Достигли ли мы этой цели?

— Что осталось не понятным?

Рефлексия.

Д/З стр. 46-47 читать, пересказывать

Предлагает оценить свою работу при помощи светофора.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке ФО словесное поощрение

 

Картинки к рефлексии.

 

 

 

Стикеры для ответов

 

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *