Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

К.Д.Бальмонт. Книга «Фейные сказки»

Казахстан, Жамбылская область, г. Тараз
Средняя школа №20
Учитель русского языка и литературы
Галанцева Людмила Николаевна

Цель обучения: Учащиеся будут знать биографию К.Бальмонта и содержание книги «Фейные сказки».
Цели урока: Все учащиеся смогут: работать в группе, пересказывать текст, отвечать на простые вопросы.

Большинство учащихся сможет: выступать устно, обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы, связанные с темой урока, читать выразительно стихотворения.

Некоторые учащиеся смогут: работать с компьютером, создавать презентации, анализировать и систематизировать изученный материал, отвечать на творческие вопросы.

Языковая цель Учащиеся могут:

Выразительно читать стихотворение.

Словарный запас и терминология на конкретную тему: фольклор, сказки, образы-персонажи, феи.

Предыдущее обучение Учащиеся имеют представление о фольклоре, о сказочных образах-персонажах, о феях.
План
Этапы урока, сроки Запланированные мероприятия Ресурсы
Организационный момент. 5 мин. Создание благоприятной атмосферы («Фея хорошего настроения» — заранее подготовленная ученица младших классов читает стихотворения и раздает цветы, на обороте которых написаны строки из стихотворения).

Я маленькая Фея,

Но в школу я хожу!

Всем бодрого настроя

Сегодня подарю!

И чтоб не забывали об этом вы, друзья,

Пусть чаще улыбаются

Мои цветы всегда!

Деление на группы по строчкам из стихотворения К.Бальмонта «У чудищ». Повторение правил работы в группе.

Назначение лидеров.

Иллюстрации учащихся, цветы для настроения и деления на группы, корзина.

Листы для оценивания учащихся.

Формулировка темы и целей урока учащимися. 3 мин. Каждая группа выполняет свое задание, затем формулирует тему и цели урока:

1 группа: смотрит видеофрагмент о К.Бальмонте и книге «Фейные сказки».

2 группа: собирает из предложенных букв название темы.

3 группа: собирает картинку из разрезанных фрагментов.

1) Ноутбук с видеороликом о К.Бальмонте и его книге «Фейные сказки»;

2) буквы для названия темы: «К.Бальмонт. Книга «Фейные сказки»;

3) разрезанные картинки по теме урока.

Проверка домашнего задания. 6 мин

(3 мин.+3 мин.).

Индивидуальные задания учащихся по биографии К.Бальмонта, выполненные в парах.

После выступления пары задают вопросы, чтобы узнать, насколько внимательно их слушали.

Устное оценивание выступления пар.

3D — презентация, слайды и плакаты, подготовленные учащимися
Введение в тему.

4 мин.

Мозговой штурм (проводит выступающая пара):

— Кто такие феи?

— Где они живут?

— Откуда они произошли?

— Какие мультфильмы и фильмы о феях вы видели?

Выступление пары учащихся о феях.

Устное оценивание.

Слайды учащихся «Кто такие феи?»
Изучение нового материала. 12 мин. (5 мин-подготовка+

2 мин.-на защиту каждой команде).

Составление постера. Работа в группах: знакомство с материалом о книге «Фейные сказки».

Повторить критерии оценивания постера.

Оценивание «Картинная галерея»: каждая группа оценивает выступление, содержание и оформление другой группы с помощью стикеров.

Раздаточный материал (= учебник), иллюстрации, картинки, клей, скотч, маркеры, стикеры.
Разминка 3 мин. Один из учащихся проводит заранее подготовленную разминку.  
Закрепление. 5 мин. Индивидуальная работа. Заранее выбранный эксперт: в течение урока готовит вопросы разного порядка, затем задает их аудитории, адресуя вопросы дифференцированно. За правильный ответ учащиеся получают конфеты.  «Ромашка вопросов», конфеты для поощрения.
Домашнее задание (дифференцированное).

2 мин.

1)                Выписать определение аллитерации, олицетворения и сравнения на стр. 264 учебника.

2)                Подобрать примеры аллитерации, олицетворения и сравнения в стихотворениях К.Бальмонта.

3)                Придумать свое стихотворение о феях, используя изученные художественные средства поэтической речи (аллитерацию, сравнение и олицетворение).

Слайдовое сопровождение.
Оценивание состояния учащихся на уроке. 2 мин Картина настроения 5 класса в мире феи. Иллюстрация со сказочным лесом, где обитают феи, цветы-стикеры.
Рефлексия. 3 мин. Учащиеся заполняют на оборотной стороне «фей» свои мысли по теме урока и наклеивают их на замок. Замок, сделанный руками учащихся, цветные феи.
Дополнительная информация
Дифференцированные задания Оценивание Медпредметные связи, использование ИКТ, связь с ценностями
     
Рефлексия учителя:  
— Были ли цели урока /цели обучения реальными?

Что учащиеся изучили сегодня?

— Какова была среда обучения?

Удалась ли моя запланированная работа по дифференциации?

— Не отклонилась ли я от сроков?

— Какие изменения я сделала в своем плане и почему?

 
Краткая эвалюация  
— Какие две вещи действительно удались (в преподавании и учении)?

1.___________________________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________________________

— Какие две вещи улучшили бы урок (в преподавании и учении)?

1.___________________________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________________________

— Что на этом уроке я узнала о своем классе или людях, которые сообщат о моем следующем уроке? _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/_grRQyM23QsNjB

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *