Вредная привычка — сквернословие
Титова Татьяна Павловна
воспитатель
КГУ «Ломоносовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии»
с. Ломоносовка, район им. Габита Мусрепова, Северо-Казахстанская область, Казахстан
Внеклассное мероприятие: «Вредная привычка – сквернословие»
Форма занятия: игра со зрителями, учащиеся 2го и 3го класса
Место проведения: актовый зал
Тема: «Вредная привычка – сквернословие»
Цель: Формирование культуры речи
Задачи: Закрепить знания о вреде сквернословия.
Показать отрицательное влияние сквернословия на речь и моральный облик
человека.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение
Костюм вредной привычки
Листы с хорошими и плохими словами
Ноутбук, Мультимедийное устройство
Речь: «Что такое сквернословие»
Яблоко 2шт ( для конкурса)
Метла -2, совок-2, ведро-2 (для конкурса)
Организационный момент
Дети сидят в актовом зале, внимание на сцену.
Звучит музыка «Говорят мы бяки-буки, Бременские музыканты»
На сцене появляется «Вредная привычка»
-Привет маленькие вредные ребятульки. Я надеюсь вы себя плохо вели и
много сквернословили? Говорили много моих любимых фу фу фу
некрасивых слов?
Дети с зала отвечают хором:
-Нет…
– Как это нет? Вы же сами сегодня меня пригласили своими скверными
словечками, я их за версту слышу! Прихожу в гости к тем, кто меня зазывал и
никогда, никуда не ухожу!!! Признавайтесь кто сегодня сквернословил я с
тем я останусь навсегда ха ха ха…
Голос из-за ширмы
-Ребята кто это к нам пришел? Вредная привычка?
Дети отвечают: -ДАА
-Давайте ка ее прогоним хорошими и добрыми словами. Какие хорошие
слова вы знаете?
Дети перечисляют хорошие слова, звучит музыка «волшебства» «Вредная
привычка» исчезает, появляется ведущая.
-Здравствуйте ребята, спасибо вам что прогнали «Вредную привычку». Она
обманула меня, указала мне неверный путь к вам.
-И так ребята, сегодня мы с вами поговорим о вредной привычке-
сквернословие. Знаете ли вы что это такое?
-Ответы детей
-Сейчас я вам немного расскажу, что же такое сквернословие
Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями,
непристойными словами, бранью. У этого явления много определений:
нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная
лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском
народе именуется сквернословием, от слова «скверна».
В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится
особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление
независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ
взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к
группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным
кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.
Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, —
оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть
собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость
и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Кроме
того, старшеклассники стараются бранными словами задеть родителей,
шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними
и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.
-Ребята сейчас я вам наглядно покажу как только лишь плохим словом
можно обидеть человека.
Конкурс №1: берем 2 яблока и дети в зале передают сначала одно яблоко и
называют его хорошим словом, затем передают друг другу второе яблоко,
называют его плохим словом и кидают на пол. После манипуляций с яблоком,
ведущая разрезает их и наглядно показывает вред, нанесенный
сквернословием. Яблоко «хорошее», в разрезе чистое и съедобное, яблоко
«плохое» в разрезе коричневого цвета и выглядит плачевно.
-Отлично ребята, теперь мы вместе с вами избавимся от сквернословия
навсегда!
Конкурс №2: Ведущая показывает листы с «хорошими» и «плохими»
словами. Ребята должны выбирать «плохие» слова, сминать листы в шар и
бросать на пол, затем два участника с помощью метлы, совка и ведра на
скорость убирают бумажные шары.
Рефлексия: Несколько учеников из зала отвечают на вопросы:
1. Почему люди сквернословят?
2. Вред или пользу приносит сквернословие?
Итог:
Ведущая: -Молодцы ребята, теперь мы навсегда избавились от «Вредной
привычки». Давайте больше никогда не будем приглашать ее к нам в гости и
всегда будем следить за своей речью, ведь иногда словом можно обидеть
сильнее, чем делом!