Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Глаголы-исключения

Джилильхаджиева А.Х.,
учитель начальных классов 
К.Г.У. «Коктальская средняя  школа с дошкольным   мини — центром»
с.Коктал,Панфиловский район,Алматинская область,Казахстан

Цели обучения, которые необ-

ходимо достичь на данном уроке

Учащиеся познакомятся с глаголами-исключениями,научатся определять спряжение глаголов-исключений, решать орфографии-ческие задачи в окончаниях глаголов. 
Ожидаемый результат Все учащиеся вспомнят окончания глаголов I и II спряжения.
  Большинство уч-ся  смогут определять спряжение глаголов по окончаниям,
  Некоторые уч-ся смогут аргументировать свои действия, последовательно излагать свои мысли , доказывать правильность своих суждений.
Предыдущее  обучение    Спряжение глаголов
       Сроки             Планируемые  действия       Ресурсы
Начало урока

1-      4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

10-11 мин.

 

 

 

 

 

 

________________

Середина урока

12-30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 – 32 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

33-38 мин.

Работа в парах

 

38-40 мин.

                           Ход урока.

I .  Организационный момент

Психологический настрой.

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи.
Ватага ребят спешит в школу,
Садится за парты свои.
Весёлые, умные лица…
Встречали мы все их не раз,
Заглянем сегодня немного
В обычный четвёртый наш класс.

2. Минутка чистописания

Чч   Чч   Чч   Чч   Чч   Чч 

Части речи   части речи

3. Актуализация знаний

– На доске указаны буквы. Вычеркните буквы Б, В, Ч.

БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧАВ                  – Какие слова получились? (спряжение глагола)                      – Что вы знаете о глаголе? Обсудите в группе (выслушиваются ответы детей и дополнения)

4. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы узнаем, на какие ещё 2 группы можно разделить эти глаголы, научимся их делить.

Есть необычная страна,

Которой не найдёшь на карте,

Для нас доступна будет лишь она

Вот здесь на нашей парте.

И путешествовать в неё

Отправимся мы снова,

А называется она

Спряжение глагола.

______________________________________________________

5. Работа по теме урока

Грамматическая сказка.

– Вспомните сказку о царе Глаголе и его сыновьях, с которой мы познакомились на предыдущих уроках. Сегодня нам предстоит познакомиться с её окончанием: «Король очень обрадовался, что у него такие мудрые сыновья и издал указ о разделении царства. Но эта весть не всех обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть». Пришли они к царю с просьбой разрешить им остаться со своей семьёй. Долго упрашивали они короля, не мог устоять он перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в своём семействе 2 спряжения. Только решил вопрос с этим семейством, как на пороге появилась «парочка» брить и стелить, у которых все родственники в царстве 1 спряжения. Ничего не оставалось королю, как и их просьбу удовлетворить.

2. Игра “Поймай глагол – исключение.” Писать, дышать, петь, видеть, рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать. ( Учитель зачитывает глаголы, дети хлопают, если это глагол – исключение).

Стр. 125, упр. 328

Стр. 126, упр. 329  устно    Таблица

 

ФИЗМИНУТКА

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

 

-Как живёшь? – Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? – Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь? – Вот так!

-Как летишь? – Вот так!

-Как плывёшь? – Вот так!

-Как сидишь? – Вот так!

6. Закрепление изученного

Стр. 128, упр. 331

 

7. Рефлексия

Ко второму же спряженью

Отнесем мы, без сомненья,

Все глаголы, что на – ить.

И еще:_смотреть, обидеть

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на – Е – спрягать нельзя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мел, доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

 

 

 

 

 

 

Таблица «Спряжение глаголов»

 

 

 

 

 

 

Учебник «Русский язык» 4 класс

Конец урока

 

41-45 мин.

 

 

 Итог урока.
На доске иллюстрация к басне «Стрекоза и муравей».
Вспомните басню «Стрекоза и муравей». Прикрепите стикер к то-му герою, к которому вы себя сегодня отнесли. Как вы работали на уроке?Трудились как муравей,или как стрекоза не во всю силу
2. Домашнее задание: стр.128 учить правило, упр.332.
3. Оценивание.
 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева

Скачать

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *