Декоративно-прикладное искусство
Республика Казахстан,г.Астана
СШ №43 г.Астана
Учитель ИЗО,черчения и технологии
Бекбосынова Айжан Есентаевна
Цели урока: определить виды ДПИ, сделать своими руками изделия ДПИ, понять о необходимости ДПИ в жизни.
Знать декоративно-прикладное искусство
Уметь работать с теоретическим материалом.
Применять полученные знания при выполнении заданий
Анализировать при выполнении практической работы
Синтезировать свои знания при выполнении работы
Оценивать участие в учебном процессе
Конкретный результат обучения: к концу урока учащиеся освоят тему, получат навыки работы в ДПИ
№ | Стадии (этапы) урока.
Время. |
Деятельность учителя:
Что я буду делать? |
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики? |
Оценивание. | Ресурсы. | |
1 | Вызов (введение) (15минут). | Организационный момент (2 минуты).
Группы (2 минуты)
|
1. Приветствие учителем учеников.
2. Эмоциональный настрой один ученик выходит за дверь. Учитель говорит ученикам, что они должны высказать пожелание ученику (2 минуты). 3.Деление на группы с помощью фигур – учитель предлагает три вида форм квадрат ,круг треугольник. (определение лидера, секретарь, докладчик, секундомер.)
|
1. Приветствие учеников учителя.
2. Эмоциональный настрой. Ученики, высказывают пожелание ученику и делятся хорошим настроением (2 минуты). 3. Ученики выбирают фигуры и делятся на группы: 1 группа-Бытовая керамика, 2- группа Художественная резьба, 3 группа-Игрушки (определение лидера, секретарь, докладчик, секундомер.)
|
Слайд 1
Слайд 2(правила групп) Слайд 3. 3 таблички на столы с надписями: 1 группа-Бытовая керамика, 2-Художественная резьба, 3 группа-Игрушки, |
|
Проверка домашнего задания учащихся (5минут) | Раздает конверты группам стратегия «Конверт с вопросами»
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
«Большой палец» | Слайд 4 | ||
Мозговой штурм(3 минуты) | Показывает видео | Просматривают видео | Видео | |||
2 | Осмысление (основная часть). | Целеполагание новой темы (1 минуты).
Практическая работа в группах с теоретическим материалом (6 минут). |
Совместное определение темы, цели урока.
Стратегия «Думай. Вмести. Делись. » Практическая работа по освоению новой темы: «ДПИ» стр. 68-69
|
В результате просмотра видео формулируется тема “Декоративно-прикладное искусство».
Каждая группа работает по ученику. Прорабатывают материал индивидуально, потом обсуждают в группе, совместно делятся материалом. |
«Светофор» |
Слайд 5(тема и цель)
Слайд 6 Книга, светофор
|
Физминутка (2 минуты). Видео | ||||||
Творческая работа (18 минут). Конкурс-выставка «ЭКСПО-2016»
Закрепление темы(2 минуты)
Проблемные вопросы.
|
Учитель предлогает продолжить наполнять выставку «Экспо-2016» Каждой группе предлагается индивидуальное задание Учитель задает вопросы для закрепления темы: 1. какие виды ДПИ ты знаешь. 2. Рассмотри иллюстрации на с. 68-69 и определи, к каким видам ДПИ они относятся. Учитель задает проблемные вопросы: 1. При выполнении работы с какими трудностями вы столкнулись? 2. Как решили эти проблемы? 3. Легко ли быть мастером? 4. Хотелось бы стать в будущем мастером? Почему? |
Групповая творческая работа.
Ученики отвечают на вопросы
Ученики отвечают на листочках, затем выходят к доске и отвечают |
«Две звезды и пожелание»
|
Слайд 7
Ваза, резьба, игрушка.
Слайд 8
Слайд 9 Листок с вопросами |
||
3 | Рефлексия (заключение) (4 минуты). | Общая рефлексия.(1 минута) | Рефлексия проходит по стратегии «Коробка с вопросами». Ученики индивидуально записывают на стикеры свои мнения. | Ученики индивидуально записывают на стикеры свои мнения, вопросы по новой теме. | Слайд 10 Стикеры, коробка. | |
Организация домашнего задания (1 минута). | Учитель выводит на интерактивную доску домашние задание | Ученики записывают домашнее задание в дневник | Слайд 11
дневники |
|||
Подведение итогов (2 минуты). | Учитель объявляет оценки за урок. | Ученики выставляют оценки в дневник. | Подведение итогов оценивания, максимальная оценка 5 баллов. | Слайд 12
журнал |
||