Е. Елубаев «Моя Родина»
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район
КГУ «Калугинская НСШ»
Учитель начальных классов
Григоренко Надежда Владимировна
Цели:
- Познакомить учащихся с творчеством Е. Елубаева;
- Учить отвечать на вопросы, работать с текстом;
- Совершенствовать навык выразительного чтения;
- Вызвать у учащихся интерес к творчеству поэта;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
Тема родной природы и Родины является одной из самых важных в творчестве поэтов, писателей, композиторов.
– Ребята, я предлагаю вам послушать песню. Послушайте и скажите, о чем она?
( песня «Гляжу в озера синие», О. Воронец, слайды о родной природе)
– О чём же эта песня? (О Родине)
Дети в своих рисунках отразили значение для них слова Родина. (выставка рисунков)
А обобщат всё сказанное ребята в своих стихах:
1 ученик
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
2 ученик
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок……и я.
3 ученик
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком.
И на щёчке родинка –
Это тоже Родина!
– Как вы понимаете смысл слова «Родина»? (место, где родился и т.д.)
– Давайте посмотрим с вами в толковом словаре значение слова Родина (слайд)
– В каком селе мы живем? (Калугино) (слайд)
– Что вы знаете о нашем селе?
«Охранять природу – значит охранять Родину».
Родина и природа неразделимы.
– Вспомните писателей и поэтов, которые писали о них. (слайды)
– Посмотрите на доску и скажите, что вы видите?
(выставка книг по творчеству поэта)
– Значит, о каком удивительном человеке, страстно любящим природу мы будем говорить?
- IV. Тренировочные упражнения.
– В его рассказах путешествуя весной по лесу можно услышать пение птиц
( голоса птиц, слайд)
– Мы удивимся такому пению и скажем удивлённо: «Ого»
– Вдруг показался ёж и мы радостно воскрикнем: « Ух ты »
– А сейчас поиграем в игру «Скороговорка»
– Сначала читаем скороговорку медленно, протяжно, затем в среднем темпе,
выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе. (слайд)
Встретил в чаще ёж ежа
– Как погода, ёж?
– Свежа,
– И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съежась два ежа.
- Изучение нового материала
– А теперь обратим внимание на новое произведение «Моя Родина».
- Первичное восприятие рассказа. Чтение учителем.
– Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Моя – Родина».
Первичное чтение учителя
– Понравилось ли вам стихотворение? Что именно?
– Какие слова вам встретились, которые вызвали затруднение?
- Словарная работа
Работа с непонятными словами.
- Чтение учащимися. Анализ произведения.
а) Чтение цепочкой.
- Определите тему произведения.
- Почему автор пишет «Нет Родины милей на свете»?
- Как понимает автор понимает назначение человека на земле по отношению к своей Родине.
- Что значит «Сердца во имя Родины горят»?
б) Выразительное чтение учащимися.
- Физкультминутка
- VI. Закрепление.
- Работа в тетрадях на печатной основе.
Самостоятельно. Проверка – «Учитель-ученик»
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Какова главная мысль рассказа?
Мне бы хотелось подвести итог урока обращением к человеку, и помогут в этом ребята.
1 ученик: Природа богата, но её богатства не бесконечны, и человек должен пользоваться ими как разумный и заботливый хозяин.
2 ученик: Закон об охране природы обязывает всех людей беречь природные богатства Родины, чтобы природа не истощилась и ещё долго служила людям.
3 ученик: Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь
Всё это называется природа
Давайте же всегда её беречь!
4 ученик: В лугах ромашки солнечного цвета
Такие, что светлей на свете жить
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
5 ученик: Летят, звеня, снежинки с небосвода
Клубится на заре тумана дым.
Всё это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
6 ученик: Прощальный вальс танцует
с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя заря
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда.
Домашнее задание:
Сочинить рассказ на тему: «Мой родной край»