Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Имя прилагательное

Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район
КГУ «Калугинская НСШ»
Учитель начальных классов
Григоренко Надежда Владимировна

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об изменении имён прилагательных по числам и родам, формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных;

работать над развитием устной и письменной речи, умением составлять связный текст, правильно пересказывать прочитанное;

воспитывать в детях умение видеть красоту весны,                                                                                                        бережного отношения к первоцветам, заботливое отношение к природе;

Ход урока:

  • Вводно-мотивационный этап.

Офтальмотерапия – 5 минут

Учитель:    Придумано кем – то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» – солнцу и птицам

«Доброе утро!» – улыбчивым лицам.

Учитель – Ребята, улыбнитесь и вы, повернитесь к гостям, и им подарите свои улыбки.

Пусть утро станет добрым для всех.

Ребята, покажите, пожалуйста, свои настроения: какие они у вас?

( Показ карточек и эмблем)

Учитель – Я вижу, добрые, радостные лица, и, значит, на уроке появится наше Солнышко.

(Прикрепляется к доске)

  • Постановка цели и темы урока.

Учитель: Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный берег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Она нас выслала вперёд!»

– О чём будем говорить? (О весне!)

– Весна какая? ( Солнечная, долгожданная, весёлая, радостная, тёплая … дружная.)

– Какие слова употребили в ответе?           (Прилагательные.)

– Значит какая тема урока?

( Чтение стихов о весне: О весне. Н. Найденовой.    Весна. Г. Ладонщикова.)

1уч.   О весне сказали нам      2уч.      Отшумела злая вьюга

Воробьи драчливые,                  Стала ночь короче дня.

Вербочки лохматые,                 Теплый ветер дует с юга,

Ручейки шумливые,                   Капли падают, звеня.

Бабочка – крапивница              Солнце, землю нагревая,

На лесной проталинке,             Гонит с нашей речки лед.

Синие подснежники                    Тает баба снеговая

И сырые валенки.                     И ручьями слезы льет.

(выступления учащихся)

  • Минутка чистописания.

Письмо соединений с элементами овала:

                           ая    яя     ое    ее

                   Вешний день год кормит.

  • Словарная работа. /Письменно/

Уч: Сегодня речь идет о весне и мы поговорим о первоцветах.

Поиграем в игру « Собери букет».

Теплый, светлое, ясная, …- лепестки.

– Запишем слова через запятые, выделим окончания, определим род.

  1.   5.  Повторение, закрепление знаний о прилагательных.

а) работа с текстом. /Устно/

  1.           Прочитай и спиши текст. Подчеркни прилагательные.

Первые цветы

       Наступает ранняя весна. Солнце льет на землю теплые лучи. Скоро появятся первые весенние цветы.   Нужно сохранять и оберегать первые цветы.

Беседа об охране первоцветов, о Красной книге.

  1. Физминутка.

Работа по группам

1 группа. Списать предложение. Подчеркнуть члены предложения. Надписать части речи. Установить связь слов в предложении.

Греет яркое солнышко.

2 группа. Спишите текст. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

Весна в лесу.

Хороша ………………………. весна в лесу! Ярко светит ……………………….. солнце. ………………..
облака украшают ……………………. небо. С пригорка зажурчал …………………. ручеек.
Веселый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, легкие, голубое, говорливый.

3 группа. Из данных слов составьте предложение так, чтобы получилась пословица.

и, слушать, хорошую, приятно, речь

Проверка. Вопросы группам:

  1. Каким членом предложения является имя прилагательное?
  2. Какую роль в речи играют имена прилагательные?
  3. Объясните смысл пословицы.

б) Работа по инд. дифференцированным карточкам.

Выполняется в 1 – 2 варианты./Письменно/

                                К – 2

  1. Спиши, вставляя пропущенные окончания прилагательных.

Бел_   снег, летн_   дни, нов_   дома, любим_  стихи, протяжн_   вой, резинов_  мяч, столов_   ложка, весел_   человек, весен_    капель, син_   небо, верн_   друг.

                                      К – 2

  1. Спиши, вставляя пропущенные окончания прилагательных.

    Пушист_   хвост,   гусин_  крик, камен_    дом,   кисл_    ягода, красн_   флаг, сильн_   люди, жарк_   погода, свеж_    малина, свеж_   яблоко, хорош_   слова  .  

в) Игра «Учитель-ученик»

(Ученик и выступает в роле учители, называя имена прилагательные, а учащиеся должны определить у слова род, число , падеж ).

  1. Развитие речи.

а) передача прочитанного

Выступление учащихся об изменениях в природе: животные, растения, погода. /показ рисунков/.

  1. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Что запомнили?

– Оцените свою работу на уроке мимикой лица.

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *