Карлукский каганат, государство огузов, кимакский каганат
Казахстан, Павлодарская область, с. Иртышск
ГУ “СОШ №1”
Учитель истории и общественных дисциплин
Кутышева Елена Анатольевна
Цель обучения (когнитивная): Знакомство учащихся с общественным строем, политическим положением, и культурой каганатов. Воспитание патриотизма, гражданственности. ответственности
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – Ученики знают, называют, соотносят понятия: каганат,джабгу,булак,атабек,жатаки
В – Ученики могут определять особенности каганатов.
С – Ученики могут применять приобретенные знания при оценке событий в каганатах.
Ход урока:
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ресурсы | Оценивание | Модуль |
I. Мотивационный этап.
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
|
10 мин
|
Выполняет упражнения (физминутка)
«Круг радости» Приветствие. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке
|
выполняют зарядку
желают друг другу удачи
|
Интерактивная доска, с проигрывателем |
Похвала, аплодисменты
|
Использование новых технологий (ИКТ).
Возрастные особенности
|
Деление класса Стратегия «броуновское движение»
Распределение ролей в группе
|
Ученики объединяются в группы |
Лист А3,маркеры
ИКТ |
Формативное оценивание («Большой палец»)
Лист самооценивания
Суммативное оценивание |
Оценивание для обучения
КМ |
II. Операционный.
Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении
|
20 мин
|
Стратегия «Поделись мнением »(использовать сигналы для обратной связи)инструктаж 1группа карлуки 2 группа огузы 3 группакимаки 4 группа хозяйство 5 культура 1.Прочитайте внимательно текст .. , изучите иллюстрации или дополнительный материал. 2. Выделите главные идеи, ключевые слова, которые будете использовать в кластере. 3. Составьте кластер по своей теме. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для слушателей. Все слова или символы должны быть видны ребятам. 4. Составьте краткий рассказ по теме, опираясь на кластер. 5. При выступлении других групп внимательно слушайте и оценивайте по критериям в карточке |
Обсуждение в группах, выполнение задания
Критерии оценивания:1.Полнота ответа. 2. Раскрытие темы. 3.Логическая связь при ответе.4.Ораторство.Общий балл Защита постеров. дополнения по ответу
|
тесты |
Формативное оценивание («Большой палец»)
|
Критическое мышление Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение, ТиО
|
III. Рефлексия.
Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний
|
15 мин | Соотнеси
|
По критериям оценивания. Выставляют оценки |
задания |
Суммативное оценивание
|
Км ,ТиО,ОБ
|
Жокей и лошадь
тест
|
тест
1-д,2-с,3-д,4-д,5-д,6-с,7-е,8-с,9-в,10-а,11-в,12-а,13-е,14-в,15-в,16-с,17-д,18-д,19-е,20-в,21-а,22—с,23-е,24-в,25-с |
«Большой палец»
Суммативное оценивание |
КМ,ОдО |
|||
Д/з пар 7 записи в тетради
Работа с датами |
КМ,ОдО |
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/lweI_Tnu3Qtv4w