Обратные тригонометрические функции
Казахстан, г. Караганда
Средняя общеобразовательная школа №83 им. Г. Мустафина
Учитель математики
Большова Елена Васильевна
Тип урока: обобщение.
Цель:
обобщить и повторить свойства обратных тригонометрических функций, подготовить учащихся к контрольной работе.
Задачи:
- Содействовать развитию умений и навыков применять свойства функций при решении задач;
- содействовать развитию правильной устной математической речи;
- способствовать воспитанию таких качеств личности, как
- самостоятельность мышления, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь;
- совершенствовать коммуникативные умения, необходимые для работы в
- группе.
Прогнозируемый результат: планируется, что в конце урока учащиеся успешно самостоятельно построят графики функций и опишут их свойства, научатся находить область определения обратных тригонометрических функций , находить и сравнивать значения обратных тригонометрических функций.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и средства обучения: геометрические принадлежности, таблица значений тригонометрических функций, карточки с заданием, листы формата А3.
Ход урока:
- Организационно-психологический этап
Цель этапа: психологическая готовность учащихся к активной познавательной
деятельности.
Педагогические задачи: подготовить учащихся к уроку, создать условия для
активной познавательной деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствует учащихся, организует их
внимание.
|
Учащиеся разбиваются на группы.
Слушают и воспринимают слова учителя, организуются на продуктивную деятельность. Записывают дату в рабочих тетрадях |
Мотивационно-целевой этап
Цель этапа: обеспечить учебную мотивацию.
Педагогические задачи: организовать совместное формулирование основных
задач урока, содействовать принятию целей урока учащимися, их самоопределению относительно результатов урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учитель задаёт учащимся вопросы:
1. Что называют функцией? 2. Какие тригонометрические функции вы знаете? 3. Какие обратные тригонометрические функции вы знаете? 4. Как получить функцию, обратную данной? 5. Что является областью определения функции? |
Учащиеся по желанию отвечают на поставленные вопросы, друг друга поправляют, корректируют неправильный ответ. |
Объявляет тему урока
Организует совместное планирование урока |
Высказывают предположения о содержании урока и определяют цель и задачи урока |
- Проверка домашнего задания.
Цель этапа: выполнить работу над ошибками, допущенных в ходе выполнения домашнего задания.
Педагогические задачи: самоконтроль учащихся, развитие умений аргументировать решение.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
Корректирует ответы учащихся. | Один из учащихся показывает решение у доски, остальные учащиеся сравнивают правильность решения, оценивают рациональность решения, исправляют свои ошибки. | Доска, рабочая тетрадь |
4. Повторение изученного материала.
Цель этапа: повторить свойства обратных тригонометрических функций.
Педагогические задачи: научить учащихся изображать графики тригонометрических функций и проводить их анализ, развивать грамотную математическую речь, совершенствовать коммуникативные умения, необходимые для работы в группе.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
Организует самостоятельную
познавательную деятельность учащихся |
Каждая группа работает с
одной из обратных тригонометрический функций (карточка вытягивается по выбору). На основании графиков формулируют все свойства. Готовят отчет по выполненной работе, делают записи в тетради. |
Карточки №1 с заданиями.
Листы формата А3, фломастеры, маркеры и линейка.
|
Организует презентацию
группами выполненных заданий
|
По 1 представителю
группы выступают у доски. Остальные учащиеся слушают и проверяют правильность выполненной работы. |
Обобщение изученного материала.
Цель этапа: научить учащихся применять свойства функций при решении задач, выявление и коррекция трудностей и ошибок.
Педагогические задачи: организовать работу учащихся для выявления уровня
усвоения материала.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
1 Организует самостоятельную деятельность учащихся. | Каждая группа находят значение выражения обратных тригонометрических функций.
Оценивают правильность ответа. |
Карточки №2. Доска и рабочая тетрадь
|
2. Организует проведение динамической паузы, показывает на доске функцию, график которой ученики должны показать руками. | Проводят физкультпаузу и показывают руками как выглядит график данной
функции. |
Музыкальное сопровождение. |
2 Раздает задание, организует самостоятельную работу учащихся, корректирует правильность решения. | Каждая группа получает карточки с обратными тригонометрическими функциями, сравнивает их значения и располагает их в порядке возрастания.
Один человек из группы показывает расположение карточек на магнитной доске. |
Карточки № 3 . Магнитная доска и рабочая тетрадь. |
3 Организует консультативную
работу и взаимообмен информацией между представителями каждой группы и фронтальное обсуждение результатов |
Работа в группах. Учащиеся находят область определения обратной тригонометрической функции, записывают решение в тетрадь. | Карточки № 4. Доска и рабочая тетрадь |
Карточка № 1.
1 – ой группе у = arcsinx , 2 – ой группе у = arccosx, 3-ей группе y=arctgx, 4-ой группе y=arcctgx.
Карточка №2. Вычислите:
а) tg(arctg0,3); б) arccos(cos15°) ; в) sin(arcsin45); г) .
Карточка №3. Расположите в порядке возрастания:
1-ой группе. arccos0,2, arccos0,8 arccos(-0,9).
2-ой группе. arctg1, arctg0,5,
3-ей группе. arcsin0,3, arcsin(-0,4), arcsin0,9,
Карточка №4. Найдите область определения функции
1 -ой группе. у = arccos(3х — 1), 2 -ой группе у= arcsin( ) , 3 — ей группе у = arctg ,
- Информация о домашнем задании
Цель этапа: успешное выполнение учащимися домашнего задания.
Педагогические задачи: обеспечить осознанный выбор учащимися домашнего задания, дать инструкцию по его выполнению.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
Сообщает домашнее задание, дает инструкцию по его выполнению.
1.Повторить §6 стр 49 -56 2. Построить график функции у = arccos(x+2), , 3. Решит № 96(а) стр 58. |
Определяются с домашним заданием, записывают его в дневник, при необходимости задают вопросы. | Запись на доске. |
- Рефлексивно-оценочный этап
Цель этапа: осознание результативности своей деятельности.
Педагогические задачи: организовать рефлексивную деятельность учащихся,
подвести итоги урока, дать словесную оценку результатов их учебной деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование |
Проводит рефлексию методом
«Незаконченное предложение»: Сегодня я узнал… Я выполнял задания… Я научился… Я попробую… Было трудно… Мне захотелось… |
Отвечают на вопросы,
осмысливают деятельность на уроке |
Предложения
написаны на обратной стороне доски |
Оценивает учебную деятельность
учащихся |
Соотносят отметку, оценку и самооценку деятельности |
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/BDPNgpv83GTrPu