Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Открытый урок: “Изготовление изделия для хранения швейных принадлежностей”

Цой Татьяна Петровна,
КГУ “ОСШИ№3 Для детей ОВР”  УОКО,
г.Караганда,Карагандинская обл,Казахстан

Цели:

Образовательная: 

Знание: – виды ручных стежков.

Понимать: – этапы изготовления изделия.

Выполнять: – изготовляет изделие для хранения принадлежностей.

-способствовать коррекции памяти через выполнение диагностических заданий;

-активизировать речь через словарную работу;

-мелкую моторику рук  в ходе  практической деятельности;

Воспитательная:

-воспитывать  трудолюбие, терпение, доводить начатое дело до конца;

Ресурсы: Технологическая карта, презентация, видеоролик, иголка, нитки, ножницы, ткань, картонная бумага.

Этап урока Содержание

совместной

деятельности

учителя и учащихся

Дифференцированный и индивидуальный подход Результативность

деятельности

учащихся

2 гр. 3 гр.  
Орг.момент

 

Приветствие учащихся (на каз., и русск. яз.) проверка посещаемости, готовность к уроку (наличие формы, инструментов) Урок труда мы сегодня проведём под девизом:

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой в труде дорожи.

Отчёт дежурного.

– Сегодня – 22 января, понедельник

– Бүгін – 22    қаңтар,    дүйсенбі

Психологическая и эмоциональная готовность к уроку
Повторение пройденного материала 1.Фронтальный опрос

2.Индивидуальная работа (у доски, по карточкам)

3. Практические действия.

Самостоятельное выполнение заданий.

1. Как используют  крестообразные  стежки?

2.Какова длина крестообразных стежков?

Выполнение с незначительной помощью учителя

1.При выполнении практической работы, какой способ крестообразного стежка мы использовали?

2.Расскажите о правилах ТБ при работе с ножницами и иглой.

Выявление степени усвоения предыдущего материала.
Динамическая пауза Выполнение упражнения на дыхание «Привет, давай разомнемся. Выполнение упражнений по инструкции учителя Выполнение упражнений по инструкции учителя Профилактика дыхательных путей
Сообщение темы урок Сообщение темы и цели методом «мотивации» Загадки о швейных принадлежностях:

«Они обычно для шитья; И у ежа их видел я.

Бываю на сосне, на елке, а называются? (Иголки)

«Режем мы и вырезаем,

Маме шить мы помогаем». (Ножницы)

Инструмент бывалый-не большой, не малый.

У него полно забот: он и режет, и стрижет. (Ножницы)

«На пальце одном ведерко вверх дном». (Наперсток)

 
 Изучение нового материала

 

 

Рассказ учителя

– В каждом доме имеется предмет для хранения игл, ниток, пуговиц и тому подобных вещей. Их изготавливают в виде разнообразных шкатулок или подвесного мешочка из ткани или кожи.

-Техника безопасности при работе с ножницами и иголкой.

2. Демонстрация презентации, видеоролика, наглядности.

 

По рисунку определите виды ручных стежков.

 

Какой этап работы мы должны выполнить, прежде чем начнем изготавливать изделие.

 

Перечислите виды швейных принадлежностей.

 

Расскажите о технике безопасной работе с ножницами.

Усвоение новых знаний ручных стежков и строчек формирование умений и навыков  выполнения изделия.

 

Словарная работа Групповое, индивидуальное чтение слов, расстановка ударений в словах.               Измерительная лента.  Ниткаводитель. Расширение словарного запаса, активизация речи учащихся
Работа в тетрадях Запись темы урока, словарных слов.

Зарисовать по шаблону инструменты и подписать.

Самостоятельно с доски С помощью учителя  
Коррекционная пауза Гимнастика для глаз «Маятник» Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя Снятие напряжения, профилактика нарушения зрения
Практическая работа

 

 

 

 

1 Повторение правил безопасности при работе с ножницами, иголкой.

2.Вводный и текущий инструктаж

Научить учащихся правильно и рационально выполнять трудовые приемы.

3.  Изготовление изделия для хранения швейных принадлежностей

Целевой обход учителя:

Контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.

– повторение правил техники безопасности

-выполнение работы самостоятельно, пользуясь т/картой, используя наглядный материал.

-изготовление изделия для хранения швейных принадлежностей

– повторение правил техники безопасности

 

-выполнение практической работы     изготовление изделия для хранения швейных принадлежностей

Усвоение, закрепление порядка выполнения практических действий

изготовление изделия для хранения швейных принадлежностей

 Закрепление 1. Работа с перфокартами, блок-схема, таблица.

2. Устный опрос

1.Какие виды швов мы использовали при изготовлении изделия?

2.Что еще можно хранить в изделии, которое мы изготовили?

3. Для каких целей мы использовали картон при изготовлении изделия?

1.При выполнении практической работы, какие необходимые материалы и инструменты использовались?

2.Расскажите о правилах ТБ при работе с ножницами и иглой.

Выявление степени усвоения нового материала.
Итог урока Анализ. Знает  виды стежков.

Понимает  этапы изготовления изделия.

Изготавливает изделие для хранения швейных принадлежностей.

Знает  виды стежков.

Понимает  этапы изготовления изделия.

Изготавливает изделие для хранения швейных принадлежностей.

с небольшой помощью учителя.

 

Информационная карта урока

Класс:   5«В» «Г» «Д»

Тема: Футляр для ручек и карандашей.

Цели:

Образовательная: 

Знание: – виды и значение футляров.

Понимать: – этапы изготовления изделия.

Выполнять: – изготовление  футляра  для ручек и карандашей.

-способствовать коррекции памяти через выполнение диагностических заданий;

-активизировать речь через словарную работу;

-мелкую моторику рук  в ходе  практической деятельности;

Воспитательная:

-воспитывать  трудолюбие, терпение, доводить начатое дело до конца;

Ресурсы: Технологическая карта, презентация, видеоролик, (лекало, ножницы, ткань, нитки, игла, булавки.)

Этап урока Содержание

совместной

деятельности

учителя и учащихся

Дифференцированный и индивидуальный подход Результативность

деятельности

учащихся

2 гр. 3 гр.  
Орг.момент

 

Приветствие учащихся (на каз., и русск. яз.) проверка посещаемости, готовность к уроку (наличие формы, инструментов) Урок труда мы сегодня проведём под девизом:

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой в труде дорожи.

Отчёт дежурного.

– Сегодня – 23 января, вторник

– Бүгін – 23    қаңтар,     сейсенбі

Психологическая и эмоциональная готовность к уроку
Повторение пройденного материала 1.Фронтальный опрос

2.Индивидуальная работа (у доски, по карточкам)

3. Практические действия.

Самостоятельное выполнение заданий.

1. 1.Какие виды швов мы использовали при изготовлении изделия для хранения швейных принадлежностей?

2.Что еще можно хранить в изделии, которое мы изготовили?

3. Для каких целей мы использовали картон при изготовлении изделия?

Выполнение с незначительной помощью учителя

1.При выполнении практической работы, какие необходимые материалы и инструменты использовались?

2.Расскажите о правилах ТБ при работе с ножницами и иглой.

Выявление степени усвоения предыдущего материала.
Динамическая пауза Выполнение упражнения на дыхание «Ныряльщик» Выполнение упражнений по инструкции учителя Выполнение упражнений по инструкции учителя Профилактика дыхательных путей
Сообщение темы урок Сообщение темы и цели методом «мотивации» Стих

Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается,
Ручка в тесноте находится,
Но зато легко находится.                                 

                                                                        Валентин Берестов

 
 Изучение нового материала

 

 

Рассказ учителя

-Что такое футляр?

-Разновидности футляра

– Школьные принадлежности их значение

– Технология изготовления футляра для ручек и карандашей.

-Техника безопасности при работе с ножницами и иголкой.

2. Демонстрация презентации, видеоролика, наглядности.

Из каких материалов изготовлены футляры?

Что можно хранить в мягких футлярах?

Какими стежками можно соединить детали изделия?

Какая отделка может быть выполнена на мягких футлярах?

Заполните блок-схему (школьные принадлежности)

 

Перечислите виды школьных принадлежностей.

 

Расскажите о технике безопасной работе с ножницами, иголкой.

 

Отгадайте загадки школьные принадлежности.

 

Усвоение новых знаний ручных стежков и строчек формирование умений и навыков  выполнения изделия.

 

Словарная работа Групповое, индивидуальное чтение слов, расстановка ударений в словах.  

  Футляр – коробочка, ящик, чехол, куда кладется вещь для хранения.

Расширение словарного запаса, активизация речи учащихся
Работа в тетрадях Запись темы урока, словарных слов.

Зарисовать по шаблону инструменты и подписать.

Самостоятельно с доски С помощью учителя  
Коррекционная пауза Гимнастика для глаз «Маятник» Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя Выполнение упражнений для глаз по инструкции учителя Снятие напряжения, профилактика нарушения зрения
Практическая работа

 

 

 

 

1 Повторение правил безопасности при работе с ножницами, иголкой.

2.Вводный и текущий инструктаж

Научить учащихся правильно и рационально выполнять трудовые приемы.

3.  Изготовление футляра для карандашей и ручек

Целевой обход учителя:

Контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.

– повторение правил техники безопасности

-выполнение работы самостоятельно, пользуясь т/картой, используя наглядный материал.

-изготовление изделия футляр для карандашей и ручек

– повторение правил техники безопасности

 

-выполнение практической работы     изготовление изделия

футляр для карандашей и ручек

Усвоение, закрепление порядка выполнения практических действий

изготовление изделия  футляр для карандашей и ручек

 Закрепление 1. Работа с перфокартами, блок-схема, таблица.

2. Устный опрос

Критерии оценки:

1. Аккуратность выполненной работы

2. Ровные швы

3. Ровные разрезы ножницами

4. Симметричное расположение деталей

5. Чистое рабочее место

1.Какие виды швов мы использовали при изготовлении изделия?

2.Что еще можно хранить в изделии, которое мы изготовили?

1.При выполнении практической работы, какие необходимые материалы и инструменты использовались?

2. Для каких целей нам нужен пенал, футляр?

Выявление степени усвоения нового материала.
Итог урока Анализ. Знает  виды футляров.

Понимает  этапы изготовления изделия.

Изготавливает изделие для хранения школьных принадлежностей.

Знает  виды футляров.

Понимает  этапы изготовления изделия.

Изготавливает изделие для хранения школьных принадлежностей.

с небольшой помощью учителя.

Скачать

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *