Открытый урок: “Прямые стежки.Выполнение на образце”
Цой Татьяна Петровна,
КГУ «ОСШИ№3 Для детей ОВР» УОКО,
г.Караганда,Карагандинская обл,Казахстан
Цели:
Образовательная:
Знание: – виды прямых стежков.
Понимать: – назначение прямого стежка.
Выполнять: – выполнение прямых стежков на образце.
-способствовать коррекции памяти через выполнение диагностических заданий;
-активизировать речь через словарную работу;
-мелкую моторику рук в ходе практической деятельности;
Воспитательная:
-воспитывать трудолюбие, терпение, доводить начатое дело до конца;
Ресурсы: Технологическая карта, презентация, видеоролик, иголка, нитки, ножницы.
Этап урока | Содержание
совместной деятельности учителя и учащихся |
Дифференцированный и индивидуальный подход | Результативность
деятельности учащихся |
|||
2 гр. | 3 гр. | |||||
Орг. момент
|
Приветствие учащихся (на каз., и русск. яз.) проверка посещаемости, готовность к уроку (наличие формы, инструментов) | Урок труда мы сегодня проведём под девизом:
Ум и сердце в работу вложи, Каждой минутой в труде дорожи. Отчёт дежурного. – Сегодня – 11 января, четверг – Бүгін –11 қаңтар , бейсенбі |
Психологическая и эмоциональная готовность к уроку | |||
Повторение пройденного материала | 1.Фронтальный опрос
2.Индивидуальная работа (у доски, по карточкам) 3. Практические действия. |
Самостоятельное выполнение заданий.
1.Какие правила безопасности необходимо соблюдать в трудовой мастерской? 2.Т.Б при работе с ножницами 3.Загадки об инструментах |
Выполнение с незначительной помощью учителя
1. Прочитайте правила Т.Б 2.Назовите правила Т.Б при работе с ножницами. 3. Отгадай загадку, найди инструмент. |
Выявление степени усвоения предыдущего материала. | ||
Динамическая пауза | Выполнение упражнения на дыхание «Привет, давай разомнемся» | Выполнение упражнений по инструкции учителя | Двигательные упражнения, профилактика нарушения зрения. | |||
Сообщение темы урок | Сообщение темы и цели методом «мотивации» | 1 Шагает мастерица
По шёлку и по ситцу Как мал её шажок Зовётся он – Стежок Стежок за стежком 2 Встали в ряды строчки. Не во сне, а наяву |
||||
Изучение нового материала
|
Рассказ учителя
– Сведения о прямых стежках. – Назначение прямых стежков. – Виды прямых стежков. -Технологию выполнения прямого стежка. -Техника безопасности при работе с ножницами и иголкой. 2. Демонстрация презентации, видеоролика, наглядности. |
Перечислите по образцу способы использования прямых стежков.
Расскажите об этапах выполнения прямого стежка.
Как выглядит прямой стежок лицевой и изнаночной стороной. |
Перечислите по образцу виды прямых стежков.
По картинке выберите виды инструментов для выполнения прямого стежка.
|
Усвоение новых знаний ручных стежков и строчек формирование умений и навыков выполнения прямого стежка.
|
||
Словарная работа | Групповое, индивидуальное чтение слов, расстановка ударений в словах. | СМЕТОЧНЫЕ СТЕЖКИ
|
Расширение словарного запаса, активизация речи учащихся | |||
Работа в тетрадях | Запись темы урока, словарных слов.
Зарисовать по шаблону инструменты и подписать. |
Самостоятельно с доски | С помощью учителя | |||
Коррекционная пауза | Гимнастика для мелкой моторики рук «Вот во двор пошли гулять» | Выполнение упражнений для мелкой моторики рук по инструкции учителя | Выполнение упражнений для мелкой моторики рук по инструкции учителя | Снятие напряжения,
Пальчиковая гимнастика |
||
Дидактическая игра | Найди в буквенном квадрате инструменты для шитья | Назови инструменты для шитья | Раскрась в карточке инструменты | Усвоение материала | ||
Практическая работа
|
1 Повторение правил безопасности при работе с ножницами, иголкой.
2.Вводный и текущий инструктаж Научить учащихся правильно и рационально выполнять трудовые приемы. 3.Выполнение прямых стежков на образце. Целевой обход учителя: Контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности. |
– повторение правил техники безопасности
-выполнение работы самостоятельно, пользуясь т/картой, используя наглядный материал. Выполнение прямых стежков на образце.
|
– повторение правил техники безопасности
-выполнение практической работы выполнение прямых стежков на образце. |
Усвоение, закрепление порядка выполнения практических действий
выполнение прямых стежков на образце.
|
||
Закрепление | 1. Работа с перфокартами, блок-схема, таблица.
2. Устный опрос |
1. Для чего служат ручные строчки, выполненные прямыми стежками?
2.Какова длина прямых стежков? 3.Что означают термины “сметать”? |
1.При выполнении практической работы, какой способ прямого стежка мы использовали?
2.Расскажите о правилах ТБ при работе с ножницами и иглой. |
Выявление степени усвоения нового материала. | ||
Итог урока | Анализ. | Знает виды прямых стежков.
Понимает назначение прямого стежка. Выполняет прямые стежки на образце. |
Знает виды прямых стежков.
Понимает назначение прямого стежка. Выполняет прямые стежки с небольшой помощью учителя. |