Маленькое путешествие
Бахарева Ирина Александровна
Воспитатель 1 категории
Ясли-сад №8
г. Тараз, Жамбылская область, Казахстан
Конспект итогового интегрированного занятия во
второй младшей группе
«Маленькое путешествие»
Цель: Выявить уровень знания детей .
Задачи:
Обучающие:
- Уточнить знание о времени года.
- Уточнить знание о диких и домашних животных и их детенышей.
- Упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их
детенышей в единственном и множественном числе.
- Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
- Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник и составить картинку из этих фигур.
Развивающие:
- Развивать умения детей различать и правильно называть овощи и фрукты. 2.
Развивать умения детей с помощью воспитателя инсценировать и
драматизировать небольшую сказку.
- Развивать звуковую культуру речи.
- Развивать речь и память.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал:
Демонстративный:
1 корзинка и 1 ведерко (овощная, фруктовая), руль, картинки с изображением
дома и леса. Билеты с геометрическими фигурами. Картинки с изображением
сказок.
Раздаточный: муляжи овощей и фруктов, картинки с изображениями диких и
домашних животных.
Для детей : геометрические фигуры ( для каждого ребенка).
Словарь: Упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный
запас детей.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: Создание игровой мотивации, объяснение, указание, вопросы к
детям, исправление.
Предварительная работа: Беседы по темам: «Дикие и домашние животные»,
«Животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций «Времена года»,
Дидактические игры «Соберем в корзинку», чтение русских народных сказок,
произведений художественной литературы.
Интеграция областей:
Социализация: развитие умения выбирать роль; пробуждение у детей интереса
к театрализованной игре; формирование доброжелательного отношения друг к
другу и окружающим.
Чтение художественной литературы: развитие умения с помощью воспитателя
инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из сказок и песенок.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети проходят в групповую комнату.
– Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй я.»
1.Воспитатель: Ребята , а вы знаете, когда просыпается солнышко?
А когда вы ребята просыпаетесь?
А когда мы здороваемся с солнышком и со своими друзья?
Дети: Утром
Воспитатель: Когда мы обедаем?
Дети: Днем.
Воспитатель: Когда вы смотрите телевизор?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Когда вы ложитесь спать? Когда на улице темно?
Дети: Ночью.
– Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и
подарим это тепло друг другу.
Психологическая гимнастика
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Начнем наше занятие в
таком чудесном настроении.
Игровая мотивация.
Воспитатель: « Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите
путешествовать? (ответы детей)
Воспитатель: « Ребята, а на чем люди ездят? (ответы детей: на машине, на
поезде, на самолете и т. д.)
Воспитатель: А давайте мы тоже отправимся с вами в путешествие? Хотите?
В конце путешествия вас ждет сюрприз.
– А поедем мы на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам
вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет
стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические
фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде
геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.) Приготовились,
поехали.
Звучит музыка.
«Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Ты куда нас повез словно настоящий.
Воспитатель: Вот ребята мы и приехали. Первая остановка « Во саду ли, в
огороде».
2
( педагог подводит детей к столу, где разложены муляжи овощей и фруктов )
Воспитатель:
– Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (весна).
– Почему? (По каким признакам вы поняли, что сейчас время года – весна?)
(ответы детей начинаются со слова «Весной…»).
– Правильно. Закончится весна и какое время года наступит?.. (лето).