Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Маленькое путешествие

Извините, этот техт доступен только в “Орыс Тілі”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Бахарева Ирина Александровна
Воспитатель 1 категории
Ясли-сад №8
г. Тараз, Жамбылская область, Казахстан

Конспект итогового интегрированного занятия во

второй младшей группе

«Маленькое путешествие»

 

Цель: Выявить уровень знания детей .

Задачи:

Обучающие:

  1. Уточнить знание о времени года.
  2. Уточнить знание о диких и домашних животных и их детенышей.
  3. Упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их

детенышей в единственном и множественном числе.

  1. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
  2. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник и составить картинку из этих фигур.

Развивающие:

  1. Развивать умения детей различать и правильно называть овощи и фрукты. 2.

Развивать умения детей с помощью воспитателя инсценировать и

драматизировать небольшую сказку.

  1. Развивать звуковую культуру речи.
  2. Развивать речь и память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал:

Демонстративный:

1 корзинка и 1 ведерко (овощная, фруктовая), руль, картинки с изображением

дома и леса. Билеты с геометрическими фигурами. Картинки с изображением

сказок.

Раздаточный: муляжи овощей и фруктов, картинки с изображениями диких и

домашних животных.

Для детей : геометрические фигуры ( для каждого ребенка).

Словарь: Упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный

запас детей.

Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.

Приемы: Создание игровой мотивации, объяснение, указание, вопросы к

детям, исправление.

Предварительная работа: Беседы по темам: «Дикие и домашние животные»,

«Животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций «Времена года»,

Дидактические игры «Соберем в корзинку», чтение русских народных сказок,

произведений художественной литературы.

Интеграция областей:

Социализация: развитие умения выбирать роль; пробуждение у детей интереса

к театрализованной игре; формирование доброжелательного отношения друг к

другу и окружающим.

Чтение художественной литературы: развитие умения с помощью воспитателя

инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из сказок и песенок.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети проходят в групповую комнату.

– Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.

Давайте поздороваемся с ними.

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй матушка земля,

Здравствуй ты и здравствуй я.»

1.Воспитатель: Ребята , а вы знаете, когда просыпается солнышко?

А когда вы ребята просыпаетесь?

А когда мы здороваемся с солнышком и со своими друзья?

Дети: Утром

Воспитатель: Когда мы обедаем?

Дети: Днем.

Воспитатель: Когда вы смотрите телевизор?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Когда вы ложитесь спать? Когда на улице темно?

Дети: Ночью.

– Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и

подарим это тепло друг другу.

Психологическая гимнастика

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Начнем наше занятие в

таком чудесном настроении.

Игровая мотивация.

Воспитатель: « Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите

путешествовать? (ответы детей)

Воспитатель: « Ребята, а на чем люди ездят? (ответы детей: на машине, на

поезде, на самолете и т. д.)

Воспитатель: А давайте мы тоже отправимся с вами в путешествие? Хотите?

В конце путешествия вас ждет сюрприз.

– А поедем мы на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам

вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет

стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические

фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде

геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.) Приготовились,

поехали.

Звучит музыка.

«Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Ты куда нас повез словно настоящий.

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали. Первая остановка « Во саду ли, в

огороде».

2

( педагог подводит детей к столу, где разложены муляжи овощей и фруктов )

Воспитатель:

– Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (весна).

– Почему? (По каким признакам вы поняли, что сейчас время года – весна?)

(ответы детей начинаются со слова «Весной…»).

– Правильно. Закончится весна и какое время года наступит?.. (лето).

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *