Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Прошедшее время глагола

Казахстан, Атырауская область, г. Атырау

Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка

Учитель русского языка и литературы

Кабдулкаримова Полина Андреевна

Цели урока:

– повторить ранее изученный материал о глаголе;

– познакомить с образованием прошедшего времени глагола;

– формировать умение различать совершенный и несовершенный вид глагола, образовывать прошедшее время глагола;

– совершенствовать орфографический навык;

– воспитывать интерес к изучению традиций и обычаев своего народа и народов других национальностей.

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

  • Организационный момент.

Приветствие учеников. Эмоциональный настрой.Запись даты в тетрадях.

  • Повторение.

У детей на партах лежит текст.

Хорош лес весною, когда он начинает пробуждаться после зимнего сна. Рано утром я отправился в лес. Жизнь в лесу нарастает с каждым часом. Весной соки могучим потоком поднимаются по стволам к сучьям, набухают почки, зеленеет травка. Воздух в лесу при распускании почек свеж и пахуч. Слышится пение птиц. Внезапно темнеет от туч небо, и в тёплом воздухе наступает тишина. Вдруг раздаётся оглушительный гром, сверкает молния, обрушивается ливень, который так нужен растениям. Но небо быстро проясняется, и уже опять сияет солнце, журчит и сверкает под ярким лучом ручей

1.Какова тема этого текста? (весна)

2.Что происходит весной?

3.Определите тип текста? (повествование)

5.Озаглавьте текст. (Весна)  Выволняется морфемный разбор слова. (весн- корень, а- окончание)

6.Какая часть речи обозначает действие? (глагол) 

  • Объяснение нового материала.

На прошлых занятиях мы говорили что глагол может изменяться по временам. Кто вспомнит правило? (ответы учащихся)

Находим в тексте глаголы, определяем время и задаем вопросы.

Правописание какой орфограммы в слове отправился вызывает затруднение?(и)

Итак , мы сегодня будем работать над этой орфограммой. Запишите в тетрадях тему нашего урока. Прежде чем говорить об орфограмме, посмотрим как образуются глаголы прошедшего времени.

Глагол прошедшего времени образуется путем присоединения к основе инфинитива суффикса –л  (Образование- записывают таблицу)

Измените глагол (слышала, слышали).

Как же изменяются глаголы прошедшего времени? (запись – изменение по родам и числам)

Обратите внимание на гласную –а перед –л. Как можно объяснить ее написание? (запись- орфограмма. Перед суффиксом –л, в глаголах прошедшего времени пишется суффикс инфинитива)

Объясните написание суффикса –л в слове, которое мы выписали в самом начале урока.(отправИлся- потому что в инфинитиве суффикс –и  отправИть)

Обратимся к учебнику. Открываем страницу 30. Прочитаем правило.

  • Выполнение упражнений

Стр. 251, упр. 919.

Запишите в тетрадях следующие слова: чистить, увидеть, слушать . Образуйте прошедшее время. Объясните правописание гласных перед –л

Обращаю ваше внимание на доску .Давайте вместе прочитаем эти инфинитивы.

Сеять, веять и лелеять.

Таять, лаять, каяться.

Реять, блеять и затеять.

Чуять и надеяться.

НО: КЛЕИТЬ!

В этих инфинитивах пишется гласная –я, значит и в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л , будет писаться гласная я. В слове клеил, перед –л, будет писаться –и.

Стр. 251, упр.920

  • Закрепление

Беречь, цвести, читать-

Давать, мочь, есть.

Писать, потерять, печь

Грозить, стеречь

Образуйте мужской род прошедшего времени и найдите лишнюю форму. В выделенных словах при изменении нет суффикса –л. Можно сделать вывод: не всегда образуется путем присоединения – л. Что происходит в корнях? Беречь- берег(ч\г), стеречь- стерег, печь- пек, мочь- мог.

стр.250, упр. 917.

  • Подведение итогов.

Рефлексия ” Пятерочка “

Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.

Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Большой палец – для меня важно и интересно;

Указательный палец – мне было трудно ( не понравилось );

Средний – для меня было недостаточно;

Безымянный палец – мое настроение;

Мизинец – мои предложения.

Выставление оценок. Домашнее задание (стр.251, упр.921)

…И вот звонок,

Пустеет быстро школьный дом.

В звенящей тишине

Последние шаги.

Но в тихом классе все сидишь ты за столом,

И вновь перед тобой твои ученики.

И в тишине ты думаешь о них,

Вчера чужих, теперь родных,

Про их вопрос, про свой ответ,

Про то, на что ответа нет…

А завтра снова день придет,

И школьный радостный народ

Наполнит шумом этажи

И в вихре жизни закружит!

Когда-то сам на третьей парте у стены

О будущем мечтал и взрослым стать спешил

Уже тогда ты быть учителем решил,

Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил.

И снова в школе тишина,

И старый глобус у окна,

В журнале суффикс и падеж,

И столько судеб и надежд…

В твоих руках судьба страны, судьба земли,

Твоих учеников исполнятся мечты.

Им сеять хлеб, вести по курсу корабли,

Жизнь детям посвятить, как это сделал ты…

И снова в школе тишина,

И старый глобус у окна,

В журнале суффикс и падеж,

И столько судеб и надежд…

Сергей Владимирский

 

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *