Ваша заявка принята

В течении 3-18 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Логика и логические операции. Таблицы истинности

Казахстан, г. Атырау, п. Геолог

Средняя школа им. К.И.Сатпаева

Учитель информатики

Нургалиева Алтынзер Сериковна

Общая цель:Сформировать у учащихся понятие форм  мышления, логическое высказывание, суждения логики.  Познакомить учащихся с основными логическими операциями (инверсия, конъюнкция, дизъюнкция) Научить определять истинность или ложность высказываний, используя логические операции
Ожидаемый результат:Учащиеся должны знать: основные логические функции (конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция, отрицание), таблицы истинности.

Учащиеся должны уметь: строить таблицы истинности логических функций, которые состоят из основных логических функций.

Применяемые модулиИКТ, КМ, Новые подходы в обучении, лидерство и управление, Возрастные особенности.ОдО иОО, обучение талантливых и одаренных детей
Задания: Психологический настрой.

«Узнай меня»

Стадия вызова .Толстые и тонкие вопросы.

Задание на опережение.

Стадия осмысления

Просмотр видео

Групповая работа(защита постера)

Практическая работа (инд.работа)

Тест(электр.учебник)

Рефлексия Карта обратной связи.Оценивание

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:Интер.доска ,слайды с заданиями ,Маркеры,белые листы формат А3 Компьютеры,ЭУ  Учебник 8 класса Е.А.ВьюковаЮ Н.В.Параскун
Записи учителя по уроку
Этапы урокаВре-мяДеятельность учителяДеятельно сть ученика
Стадя вызова12І.  Психологический настрой. 

Начнем урок с настроя. «Узнай меня» Каждый ученик на кусочке листочка описывает себя. Не указывает только фамилию и имя. Затем складываем все листочки в коробку. Потом каждый по очереди подходит и вытягивает листочек и читает записи, пытается угадать своего одноклассника. Деление на группы по геометрическим фигурам.

Толстые и тонкие вопросы

1.Как вы понимаете значение слова логика?

2.Объясните понятие мышления?

3.Объясните понятие высказывания?

4.Как вы понимаете значение слов утверждения?

5.Что такое умозаключение? Данный опрос дал мне возможность оценить ,что ребята уже знают по данной теме.

 

Задание на опережение. Историческая справка о ученых . Было дано задание приготовить презентацию про ученых

 

Приветствие

Позитивно настраиваются на урок

Делятся на группы

Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока

Осмысление25Просмотр видеоролика

Групповая работа

Задание №1

Каждой группе дается задание

Составить и защитить   флипчарт

1 группа       2 группа

Логика      Логические операции

3 группа  Таблица истинности

Задание № 2

I группа

 

Закрасьте ячейку зеленым цветом, если это суждение, и красным- в противном случае

Сатурн- спутник Солнца.Все девочки нашей школы любят гимнастику.Принесите, пожалуйста, мне воды
Вы были в театреЗавтра я не пойду на каток.Если будет дождь, то мы пойдем за грибами
Некоторые люди имеют голубые глаза.Мойте руки перед едой.Дежурный, вытри доску
Да здравствует  мыло душистое и полотенце пушистое!Если я поеду туда, то смогу ли вернутьсяУходя гасите свет

I I группа

 

Заполните таблицу истинности

Мы  поедем  отдыхать на  озеро,  если   поедут наши друзья

И  будет  хорошая  погода.

Высказывания А Высказывания В Конъюнкция А * В
Друзья поедут? Погода хорошая? Поедем отдыхать?
Дада
данет
нетда
нетнет

IIІ группа

Логическое отрицание

Высказывания Отрицание
Я получил 5Я не получил 5
Данет
нетда

Практическая работа за компьютером Стр 24 и стр 30 каждый выполняет работу за компьютером УровеньА.В,С

Тест (электронный учебник)

критерииоценки
От 8-10 правильных ответов5
От 6-8 правильных ответов4
От 3-5 правильных ответов3
Разделятся на группы

Внимательно прпослушивают видео , обсуждают в группе

объяснят подготовленный материал

Отвечают на вопросы

Выполняют практические задания

 

Выполняют практические задания

 

 

 

 

Каждая группа отвечает на поставленные вопросы

 

Каждая группа выставляет свои оценки в оценочный лист

 

Ученики выполняют практическую работу на компьютере, а также тест

Рефлексия

Обратная связь

4

 

Карта обратной связи

Ф.И( ученика)вопросыответы
 

 

 

Что чувствовали  на уроке? 
Что произвело впечатление? 
Чему научились ? 
Учитывалось мнение группы? 
Какие трудности были? 
Что понравилось на уроке? 

Оценочный лист урока

ГруппаСтадия вызоваОсмысление Рефлексия Итог
Толсто и тонкие вопросы.задание на опережениеЗащита постераПрактическая работаТест Электр.уч
1-ая 

 

    
2-ая     
3-я     
Заполняют листы обратной связи

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание2§5-6 вопросы 1-4 
Оценивание2Согласно критериям выставляется учащимся суммативная  оценкаПодают дневники на оценку

Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/AC6M7hWu3DoQQT


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *