Нахождение дроби от числа. Нахождение числа по его дроби
Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск
КГУ «Средняя школа №44»
Учитель математики
Стадник Людмила Ивановна
Цели обучения (ссылка на программу) | 5.1.2.24
Находить дробь от числа, и находить число по его дроби. |
Уровни навыков мышления | Знание
Понимание Применение |
Цель урока | Находит дробь от числа, число по его дроби |
Тип урока | Усвоение новых знаний |
Критерии оценивания | 1. Знает и применяет правила умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел.
2. Применяет определение обыкновенной дроби при нахождении части числа. 3. Применяет правило нахождения дроби от числа. 4. Применяет правило нахождения числа по его дроби. 5. Использует правила при решении задач. |
Языковые цели | Обогащение словарного запаса, приобщение к математической терминологии
Жайбөлшек – обыкновенная дробь – commonfraction Бөлшектің алымы – числитель дроби – numerator of fraction Бөлшектің бөлімі – знаменатель дроби – denominator of fraction Санның бөлігі – часть числа– a part of number Академический язык |
Приобщение к ценностям | Независимость Казахстана, светское общество и высокая духовность, единство истории и культуры языка
|
Межпредметная связь | Русский язык, биология, казахский язык, английский язык, технология |
Предыдущие знания по теме | 5.1.2.21 Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел.
5.1.2.23 Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. |
Учебник | Т.А. Алдамуратова, К.С. Байшоланов.А., Е.С. Байшоланов
Математика (2 часть) изд.АТАМУРА
|
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированные упражнения урока | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
(5минут) |
Приветствие
Создание коллаборативной среды
Вы сегодня на уроке будете альпинистами, которые должны подняться на «Гору знаний». Каждому из вас желаю достичь вершины.
Чтоб ошибки не лезли в тетрадь, Надо правила помнить и знать.
Учащимся выдается лист самооценивания результатов по дескрипторам.
Актуализация знаний: Учащиеся решают пример, для проверки предыдущих знаний по теме. 1. Найдите значение выражения: а) б) в) г)
2. Устная работа Определите и закрасьте по рисунку: а) б) в)
Вывод делают сами учащиеся. Записывают правило и схему. Опорная схема
Дробь от числа хотим найти, Не надо никого тревожить. Нам надо данное число На эту дробь умножить.
|
Интерактивная доска,
тетради, лист оцениванияи
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
(30 минут) |
3. Работа с классом
Ученикам предлагается в №666 поработать устно и оценить себя по дескрипторам, выставив баллы в оценочный лист.
Найдите дробь от числа:
№667(1 – 4) учащиеся решают самостоятельно, один работает у доски. Найдите дробь от числа:
4. Разобрать задачу на обратное действие. В библиотеке ученика 70 книг о традициях народов проживающих на территории Казахстана, что составляет всех книг библиотеки. Сколько книг в библиотеке ученика?
Обсудить с учениками схему к решению задачи и решить ее.
Учащиеся делают вывод по задаче, записывают правило. Если вы должны найти Число по его дроби, То на дробь вы поделите Значение данной дроби
5. Применяет правила при решении задач.
Индивидуальная работа. Учащиеся работают индивидуально в тетрадях по вариантам. Ответы сверяют с образцом на доске.
№667(6 – 9)Найдите дробь от числа:
№668(6 – 9) Найдите число, если:
Работа в парах. Учащиеся выполняют задание на закрепление в парах по вариантам, обсуждаются правильные ответы. Сверяют свои ответы на доске. №671(1,2) 1) Продолжительность жизни белки 6 лет, что составляет продолжительности жизни зайца. Сколько лет живет заяц?
2) Сколько тонн свеклы нужно переработать, чтобы получить 12 т сахара, если сахарной свеклы составляет сахар?
В ходе решения данного задания будет предоставляться обратная связь: «Учитель – ученик», «ученик – ученик»
№673 Ширина прямоугольника см, что составляет его длины. Найдите периметр прямоугольника.
В ходе решения данного задания будет предоставляться обратная связь: «Учитель – ученик», «ученик – ученик»
|
Интерактивная доска, учебник,тетради, памятка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
(4 минуты) |
Рефлексия
— Какую цель мы ставили перед собой вначале урока? — Как вы считаете, достигли ли мы этой цели? Формативное оценивание
Прием «Гора успеха»
|
Карточки-смайлики | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание
(1минута) |
§ 3, п3.14, №669, №670(1), №675(1) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация на уроке осуществляется через:
— Диалог и оказание поддержки – при устной работе, при работе в парах; — Темп – для тех кто работает быстрее предусмотренны дополнительные задания; — Заключение – вывод при изучении нового материала , по итогам заданий осуществляют учащиеся, умеющие строить логические высказывания.
|
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/uPoT-Zqp3MdbKZ