Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Маленькое путешествие

Бахарева Ирина Александровна
Воспитатель 1 категории
Ясли-сад №8
г. Тараз, Жамбылская область, Казахстан

Конспект итогового интегрированного занятия во

второй младшей группе

«Маленькое путешествие»

 

Цель: Выявить уровень знания детей .

Задачи:

Обучающие:

  1. Уточнить знание о времени года.
  2. Уточнить знание о диких и домашних животных и их детенышей.
  3. Упражнять детей в образовании форм имен существительных животных и их

детенышей в единственном и множественном числе.

  1. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
  2. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник и составить картинку из этих фигур.

Развивающие:

  1. Развивать умения детей различать и правильно называть овощи и фрукты. 2.

Развивать умения детей с помощью воспитателя инсценировать и

драматизировать небольшую сказку.

  1. Развивать звуковую культуру речи.
  2. Развивать речь и память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал:

Демонстративный:

1 корзинка и 1 ведерко (овощная, фруктовая), руль, картинки с изображением

дома и леса. Билеты с геометрическими фигурами. Картинки с изображением

сказок.

Раздаточный: муляжи овощей и фруктов, картинки с изображениями диких и

домашних животных.

Для детей : геометрические фигуры ( для каждого ребенка).

Словарь: Упражнять детей в подборе определений, активизировать словарный

запас детей.

Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.

Приемы: Создание игровой мотивации, объяснение, указание, вопросы к

детям, исправление.

Предварительная работа: Беседы по темам: «Дикие и домашние животные»,

«Животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций «Времена года»,

Дидактические игры «Соберем в корзинку», чтение русских народных сказок,

произведений художественной литературы.

Интеграция областей:

Социализация: развитие умения выбирать роль; пробуждение у детей интереса

к театрализованной игре; формирование доброжелательного отношения друг к

другу и окружающим.

Чтение художественной литературы: развитие умения с помощью воспитателя

инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из сказок и песенок.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети проходят в групповую комнату.

— Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.

Давайте поздороваемся с ними.

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй матушка земля,

Здравствуй ты и здравствуй я.»

1.Воспитатель: Ребята , а вы знаете, когда просыпается солнышко?

А когда вы ребята просыпаетесь?

А когда мы здороваемся с солнышком и со своими друзья?

Дети: Утром

Воспитатель: Когда мы обедаем?

Дети: Днем.

Воспитатель: Когда вы смотрите телевизор?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Когда вы ложитесь спать? Когда на улице темно?

Дети: Ночью.

— Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и

подарим это тепло друг другу.

Психологическая гимнастика

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Начнем наше занятие в

таком чудесном настроении.

Игровая мотивация.

Воспитатель: « Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите

путешествовать? (ответы детей)

Воспитатель: « Ребята, а на чем люди ездят? (ответы детей: на машине, на

поезде, на самолете и т. д.)

Воспитатель: А давайте мы тоже отправимся с вами в путешествие? Хотите?

В конце путешествия вас ждет сюрприз.

— А поедем мы на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам

вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет

стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические

фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде

геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.) Приготовились,

поехали.

Звучит музыка.

«Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Ты куда нас повез словно настоящий.

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали. Первая остановка « Во саду ли, в

огороде».

2

( педагог подводит детей к столу, где разложены муляжи овощей и фруктов )

Воспитатель:

— Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (весна).

— Почему? (По каким признакам вы поняли, что сейчас время года – весна?)

(ответы детей начинаются со слова «Весной…»).

— Правильно. Закончится весна и какое время года наступит?.. (лето).

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *