Саки. Обобщение.
Агафонова Марина Ивановна
учитель истории
КГУ «Пруггеровская основная средняя школа»
с. Пруггерово, Шемонаихинский район, Восточно-Казахстанская область, Казахстан
Цели обучения 5.1.2.2 – объяснять особенности социальных групп;
5.2.3.1 – знать археологические открытия казахстанских ученых;
5.2.2.4 – определять особенности археологической находки «Золотой человек» из
Иссыкского кургана;
5.2.2.1 – описывать археологические памятники;
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене
Цели урока Обучающая: актуализировать знания учащихся о расселении сакских племен на
территории Казахстана и историческими сведениями о сакских племенах, об особенностях
археологических памятников и месте саков на международной арене.
Развивающая: формировать у многих умения анализировать и обобщать данные,
высказывать свою точку зрения; у некоторых учащихся развивать исследовательские
умения;
продолжить развивать навыки работы с исторической картой
Воспитательная: воспитать чувство патриотизма
Критерии оценивания Знает особенности археологических памятников
Знает историю происхождения саков;
Исследует расселение саков на территории Казахстана;
Анализирует борьбу саков за независимость
Языковые цели Предметная лексика и терминология:
Сак,«великие мужи», «туры с резвыми конями»,тиграхауда, парадарайа,
хаумаварга,исседоны, аргипей, аримаспы,дай, Томирис, Ширак, Кир, А.Македонский, Дарий
, «Золотой человек», Берель, Иссык
Полезная серия фраз для диалога/письма:
заполнить таблицу о саках (письмо);работа с текстом,раздаточным материалом (чтение).
Племенные союзы на территории Казахстана…
Мы определили,что … в разных источниках….
Следует отметить,что…
Привитие ценностей -формировние уважения и чувства гордости за историю своего народа
-формирование у учащихся ответственности,сотрудничества,уважения,патриотизма
ИКТ Презентация
Предварительные знания Племенные союзы и ранние государства на территории Казахстана.К раннеплеменным
объединениям относятся союзы саков,уйсунов,кангюев,гуннов и сарматов.Данная тема
заключительная в этом разделе.
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
5минут
Середина урока
10 минут
К. Организационный момент.
Мотивация.
Предлагается слайд с зашифрованной темой урока
Подумайте,какая должна быть тема урока?
Ознакомление с темой урока, учебными целями и критерием
оценивания.
Зачитывается эпитет урока и учащимся предлагается путешествие
станция Задавалкино
(Вопросы по теме « Сведения о саках»). «Ромашка вопросов»
Проверяется умение четко обьяснять и слушать.
Задание1.Перечислите названия сакских племен и племенных
союзов.Покажите на карте места их расселения
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Станция Задавалкино
Приложение 1
Обратная связь
Обратная связь
Физминутка
«Елочка»
15минут
5минут
Конец урока
5 минут
Станция Эрудит
Деление на группы малого состава (Раздаются картинки с
изображением Томирис и Ширака)
Учащимся предлагается рассказать об историческом персонаже,
картинку которого они вытянули(рассказывают, дополняют друг друга)
Задание 2.Работа с текстом.
Борьба за независимость
Учащимся предлагается таблица и варианты ответов, номера
которых они вносят в таблицу. Далее взаимопроверка и ключ
Станция Неизвестная.
Исследование и анализ
П.Задание 3. Метод «Пазлы»
П.Учащиеся из вариантов ответов выбирают и наклеивают на листы с
изображением «Золотого человека» и артефактами Берельского кургана
ответы
И. Задание. Работа с таблицией.«Соедини стрелочкой»
Дифференцированное задание (для коррекционной работы)
№ Наименование сакских племен Места расселения
1 Саки,что за морем (тиграхауда)
2 Саки,носящие остроконечные
шапки
(хаумаварга)
3 Саки,готовящие напиток хаома (парадарайа)
Защита работ
Домашнее задание: Задание № 4(Работа с текстом)
Карточки
Рефлексия. Возврат к цели урока.
Заполнение листов обратной связи
Слайд 6
Слайд № 7
Станция Эрудит
Приложение 2
Слайд № 8
Станция Неизвестная.
Приложение № 3
Приложение № 4
Приложение 5
Слайд № 8
Станция Конечная
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Дифференциация выражена при делении на
группы и составлении заданий согласно ведущего
типа мышления по Брунеру
Взаимооценивание – обсуждение результатов
работы в группах
Оценивание учителем – предоставление обратной
связи по результатам работы групп
Применение правил техники безопасности ,
соблюдение режима СанПиН
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке
из левой колонки.
Цели урока были реалистичными и достижимыми.
Все учащиеся достигли ЦО.Временные рамки выдержаны.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
Приложение 1. «Ромашка вопросов»
- В каком веке жили саки?
- На какие группы делились саки?
- Как назывался стиль, распространенный в ювелирном искусстве у
саков? - Как называл Геродот саков?
- На какие общественные группы делилось сакское общество?
- Кто носил одежду белого цвета?
- На какие периоды делится железный век?
- Как по-другому называли саков-парадарайя?
- Каким божествам поклонялись саки?
- К каким сакам относится «Золотой человек»?
- Какие виды скота разводили саки?
- Какого цвета одежду носили цари и вожди?
Приложение 2. Работа с текстом
Борьба саков с 1. Киром. 2. Дарием. 3. А. Македонским.
- Киром 2. Дарием 3. А.Македонским
- Этот царь предложил царице массагетов стать его женой.
- В 518 г. до н.э. этот царь с огромным войском оправился в поход против саков.
- По некоторым данным, саки ранили этого правителя в бедро.
- Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, в результате чего большая
часть его войска погибла. - Против этого завоевателя народы Средней Азии, в том числе и саки, подняли восстания.
- Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя еду и вино.
- После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и
саки платили ему дань, выделяя своих воинов. - В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис.
- Этот правитель воевал с саками в IV в. до н.э.
- В битве с саками этот правитель погиб и был обезглавлен.
Ключ:
Борьба саков с 1. Киром. 2. Дарием. 3. А. Македонским.
- Киром 2. Дарием 3. А.Македонским
1,6, 8, 10 2,4,7 3,5,9
Приложение 3. «Пазлы»
МОЛОДОЙ ЦАРЕВИЧ
ИССЫКСКИЙ КУРГАН АКИШЕВ К.С.
ПРИ ПОЛНОМ ВООРУЖЕНИИ ДВА МАЛЕНЬКИХ ПЕРСТНЯ
4 ТЫСЯЧИ ЗОЛОТЫХ БЛЯШЕК И ПЛАСТИНОК
17-18 ЛЕТ V – IV ВВ. ДО Н.Э.
СЕРЕБРЯННАЯ ЧАША ИЗ 26 РУНОПОДОБНЫХ ЗНАКОВ
ЗНАТНЫЙ ПЛЕМЕННОЙ ВОЖДЬ БЕРЕЛЬСКИЙ КУРГАН
16 ЛОШАДЕЙ САМАШЕВ З.С.
НА ГЛУБИНЕ 7 МЕТРОВ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ
ДАТИРОВКА КУРГАНА ПРИМЕРНО IV ВВ. ДО Н.Э.
МНОГО ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ 1999 ГОД
ЗОЛОТАЯ УПРЯЖЬ
Приложение 4. «Соедини стрелочкой»
№ Название сакской группы
1 Саки – парадарайа –
носили остроконечные высокие головные уборы
2 Саки – тиграхауда –
изготавливали напиток хаома
3 Саки – хаомаварга –
заморские саки
Приложение 5 «Домашнее задание». Вставить пропущенные слова
В раннем железном веке в сакском обществе имелось______. Власть и
богатство в основном сосредотачивались в руках_______________.
Воины, жрецы, скотоводы и ____составляли три основных категории
общества. А _______________считались могущественными
правителями. После смерти царей подданные возводили в их
честь_______________________________
Слова для справок: 1.сакские цари, 2. земледельцы ,3. вождей и знатных людей,
4.большие курганы,5. социальное расслоение