Мировой океан и его части
Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Шал акына, с. Повозочное
КГУ «Приишимская основная школа»
Учитель географии
Кайкина Людмила Ивановна
Цель: формирование представления о Мировом океане, его частях.
Задачи:
Образовательные:
— способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материк»;
— называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
Развивающие:
— развивать умения работать с учебником, картами, другими источниками знаний;
— применять имеющиеся знания на практике и в поисках решения проблемных ситуаций;
— развивать географическое мышление и устную речь;
— развивать умение анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные:
— способствовать воспитанию чувства товарищества, умение оценивать свои знания, умения применять полученные знания в жизни.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения:
— Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
— Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.
— Практические: работа с картой, атласом и контурной картой.
Формы работы учащихся:
— коллективная во время рассказа учителя;
— индивидуальная при работе: с картами атласа и контурной картой, при анализе схем и рисунков;
— парная при составлении кластера «Части Мирового океана»; проверке тестового задания, работа по картачкам.
Термины и понятия урока: океан, море, залив, пролив, материк, остров, архипелаг, полуостров.
Оборудование: карта полушарий, рабочая тетрадь, контурные карты, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Приветствие, психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята.
Придумано кем- то, просто и мудро:
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
Я рада приветствовать вас.
— Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист в котором отражены этапы нашего урока за каждый из которых вы самостоятельно должны будете ставить себе оценку. По окончанию урока мы подведем итоги. Итак, приступаем к работе.
- Актуализация знаний.
Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.
Устный опрос.
- Какую оболочку земли мы начали изучать?
- Что называется гидросферой?
- Какой воды больше: пресной или соленой?
- Из каких частей состоит гидросфера?
5. Известно, что содержание пресной воды на планете Земля, составляет около 3% от всего объёма. Этого количества воды хватило бы всему населению Земного шара только на 1 год. Так почему водный ресурс не иссякает?
Молодцы!
III. Изучение нового материала.
-Давайте, определим тему нашего урока. Для этого, ребята, послушайте эту удивительную музыку?
-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)
-Моря – это часть Мирового океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? («Мировой океан и его части.)
Давайте вместе сформулируем цель нашего урока? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (записать ответы учеников на доске).
-Вы правы. Сегодня цель нашего урока: формирование представления о Мировом океане, его частях.
Цель моя: умело организовать работу по изучению данной темы так, чтобы вы проявили активность, самостоятельность, усвоили новое, получили положительные отметки
Вы не только себя оцените, оцените друг друга, но и меня. Помните, что многое зависит от вас!
-Открыли тетради записали число и тему урока
3.1.Итак, начинаем исследовать Мировой океан.
Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан? (его на картах нет)
Что же такое Мировой океан? Мировой океан — это совокупность всех океанов.
— Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек
( Найдите океаны на карте океанов в атласе и покажите их на физической карте полушарий).
— Выделите отличительные черты каждого океана, на основе анализа карт атласа, текст и в учебнике(с.100) составьте описание океанов по плану.
Описание Тихого океана ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана –самостоятельно. Оформляют ответы в виде таблицы.
Задание 1.
План | Тихий океан | Индийский океан | Северный Ледовитый океан | Атлантический океан |
1. Какое место занимает по площади? | Первое | третье | четвертое | второе |
2. С какими другими океанами связан? | с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым | с Тихим и Атлантическим | с Тихим и Атлантическим | с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым |
3. Какие материки омывает? | Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку | Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку | Северную Америку, Евразию | Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду |
4. Какова максимальная глубина? | 11022 м | 7729 м | 5527 м | 8742 м |
По результатам работы формулируются выводы:
-самый большой по площади океан;
-самый глубокий;
— океан, омывающий наибольшее количество материков.
3.2 Части океанов. А выделяются ли какие-нибудь части в океанах? Давайте посмотрим на физическую карту и исследуем побережье Африки. Объекты гидросферы подписаны синим цветом. Какие части Мирового океана вы нашли? Гвинейский залив, Красное море, Средиземное море, Гибралтарский пролив. Какие же части выделяют в океанах? (заливы, проливы, моря). Около других материков есть моря, заливы и проливы? Назовите.
3.3 Моря. Моря — часть океана, вдающаяся в сушу. Давайте посмотрим на карту Найдите моря Тихого океана, омывающие Евразию. Берингово, Охотское, Японское , Желтое. На карте видно, что их глубины резко отличаются от глубин открытого океана, вода там прогревается быстрее, а значит будет другой растительный и животный мир. Таким образом: моря- часть океана, вдающаяся в сушу и отличающаяся от него свойствами вод, глубинами, рельефом дна, растительным и животным миром. Запишите определение .
В зависимости от положения по отношению к материкам моря бывают внутренние и окраинные. (Выполнение задания 4)
Моря могут вдаваться глубоко в сушу, соединяются с океаном проливом – их называют внутренними. Те моря, которые вдаются в сушу незначительно и имеют широкий выход в океан, называют окраинными. Самые крупные моря: Филиппинское, Аравийское,
Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его показывают «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей
Задание 2.
Пользуясь картами атласа, определите, внутренними или окраинными являются моря:
а) Красное; б) Карское; в) Аравийское; г) Балтийское; д) Охотское, Чёрное.
Моря
Внутренние: Окраинные:
1._____________________ 1.________________________
2._____________________ 2.________________________
- _____________________ 3.________________________
Сделайте вывод. Чем отличаются внутренние и окраинные моря?
3.4 Заливы и проливы. Очевидно, что заливы и проливы тоже часть Мирового океана. Организуется работа в 2 группах. Одна – изучает заливы, вторая –проливы. Для изучениязаливов и проливов давайте разделимся на 2 группы.1 — изучает заливы, 2 – проливы. Выполняет задание на карточке и готовится выступить в роли «Учителя». Для этого нужно уметь объяснить, что же такое заливы (проливы), правильно показать их на карте и убедиться, что «Ученики» верно нанесли их на контурную карту и правильно заполнили таблицу.
Выполняют задания на карточках:
Задание 2. Найдите в тексте учебника (стр. 106) определение залива, выпишите его в тетрадь. Обозначьте на контурной карте Гвинейский , Бискайский, Бенгальский и Мексиканский заливы. Заполните таблицу.
Залив | Океан |
Гвинейский | |
Бискайский | |
Бенгальский | |
Мексиканский |
Задание 3. С помощью учебника (стр16) сформулируйте определение пролива, запишите его в тетрадь. Выясните названия проливов, обозначенных на карте, нанесите их на контурную карту. Заполните таблицу.
Океан | Пролив | Что разделяет? |
Тихий | ||
Атлантический | ||
Индийский | ||
Северный Ледовитый |
Дети поочередно выступают в роли «учителей»: Дают определение залива (пролива) показывают их на карте, контролируют и проверяют правильность заполнение таблицы и «Учеников»: записывают определение залива (пролива) в тетрадь, наносят показанные объекты на контурную карту, самостоятельно( с помощью «учителей») заполняют таблицу. Поэтапное закрепление: Что такое пролив? Что соединяет и разделяет пролив Дрейка (учитель показывает его). Что такое залив?
Физкультминутка
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
3.5 Материки, острова, полуострова, архипелаг.
— На сушу приходится 149 км², в Мировом океане это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой. Это материки.
Материк – это огромный участок суши. (Запись определения в тетрадь)
Назовите и покажите их на карте по мере увеличения их площади (вызывается 1 человек для показа по карте).
— В Мировом океане находятся сравнительно небольшие участки (по сравнению с материками) суши – это острова. Самый большой остров на земле остров – это Гренландия (2,176 тыс.кв.км).
Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. (Запись определения в тетрадь)
Острова по происхождению делятся: материковые (Мадагаскар), вулканические (Гавайские, Курильские острова), коралловые (Большой Барьерный риф).
— В океане встречаются архипелаги. Что же такое?
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга. (Запись определения в тетрадь)
По физической карте полушарий найдите и назовите архипелаги. (работа с картой)
— Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан называются полуостровами. Самый крупный полуостров – Аравийский (2730 тыс.кв.км) на Земле.
- Закрепление.
Итак мы изучили все части Мирового океана, узнали много новых географических объектов, научились правильно показывать их на карте, а значит выполнили все задачи, поставленные в начале урока. А вот насколько хорошо вы усвоили материал, нам предстоит проверить. Но прежде внимательно рассмотрите всю схему «Части Мирового океана» целиком. Закройте глаза и попробуйте про себя перечислить все части. Подумайте, все ли определения вы знаете.
4.1 «ДА» или «НЕТ». Поднимаем красный жетон – если ответ «ДА» и синий – если ответ –«НЕТ». Работаем быстро, на полученных листах, честно указываем количество правильных ответов. Проверяем себя по моему жетону.
1) Тихий океан – самый большой по площади “+”.
2) Евразия – самый маленький материк “-”.
3) Северный Ледовитый океан – находится в южном полушарии “-”.
4) Остров Гренландия – самый большой остров по площади “+”.
5) Таймыр – самый большой по площади полуостров в мире.“-”.
6) Бенгальский залив – часть Атлантического океана “-”.
7) Средиземное море – относится к внутренним морям “+”.
8) Полуостров – часть суши, со всех сторон окружённая водой “-”.
9) Большой Барьерный риф — остров материкового происхождения. –
10 ) Красное море относится к бассейну Атлантического океана. —
4.2. 2.Установите соответствие:
1.море А. Сомали
2.остров Б. Тихий
3.залив В. Гренландия
4.пролив Г. Баренцево
5.полуостров Д. Персидский
6.океан Е. Беренгов
Ответы: 1-г, 2-в, 3-д, 4-е, 5-а, 6-б
- V. Рефлексия
5.1. Оценки учащихся.
5.2. Оцените свою работу на уроке. На доске записаны фразы. Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.
Прием «Анализ фраз»
- Урок полезен, все понятно.
- Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
- Еще придется потрудиться.
- Да, трудно все-таки учиться!
Домашнее задание §20. Подписать на контурной карте океаны, моря, заливы, проливы, которые упоминаются в данном тексте.
Приложение.
Задание 1. Выделите отличительные черты каждого океана, на основе анализа карт атласа, текст и в учебнике(с.100) составьте описание океанов по плану. На контурной карте обозначьте все океаны
План | Тихий океан | Индийский океан | Северный Ледовитый океан | Атлантический океан |
1. Какое место занимает по площади? | ||||
2. С какими другими океанами связан? | ||||
3. Какие материки омывает? | ||||
4. Какова максимальная глубина? |
Задание 2. Найдите в тексте учебника (стр. 106) определение залива, выпишите его в тетрадь. Заполните таблицу.
Залив | Океан |
Гвинейский
|
|
Бискайский
|
|
Бенгальский
|
|
Мексиканский
|
Задание 3. С помощью учебника (стр16) сформулируйте определение пролива, запишите его в тетрадь. Заполните таблицу.
Океан | Пролив | Что разделяет? |
Тихий
|
||
Атлантический
|
||
Индийский
|
||
Северный Ледовитый
|
Задание 4.
Пользуясь картами атласа, определите, внутренними или окраинными являются моря:
а) Красное; б) Карское; в) Аравийское; г) Балтийское; д) Охотское, Чёрное.
Моря
Внутренние: Окраинные:
1._____________________ 1.________________________
2._____________________ 2.________________________
- _____________________ 3.________________________
Сделайте вывод. Чем отличаются внутренние и окраинные моря?
Ссылка на материал: https://yadi.sk/i/dazQKrCS3DQxrL