Открытый урок познания мира во 2 классе «В древнем городе Отыраре»
Петрова Лариса Геннадьевна,
ГУ «Иртышская СОШ № 1»,
село Иртышск,Павлодарская область,Казахстан
Цель обучения | |||||
2.3.1.2. Описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников | |||||
Цель урока | Все учащиеся:
— понимают учебную задачу урока, стремятся ее выполнить, могут оценивать свои достижения на уроке; – извлекают информацию из видеоматериала, рисунков и текста учебника; Большинство учащихся: – умеют описывать древний город и занятия его жителей; – принимают активное участие в групповой работе, высказывают ценные идеи. Некоторые учащиеся: – перерабатывают полученную информацию: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; |
||||
Критерии успеха | Описывает древние города и памятники на основе изучения различных источников | ||||
Языковая
цель |
Полиязычие:
Учащиеся повторяют слова на казахском и английском языках: гончар – қышшы – potter; кузнец – ұста – blacksmith; ювелир – зергер – jeweller Основные термины и словосочетания: Древний город. Жители города – гончары, ювелиры, кузнецы. |
||||
Привитие
ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||
Межпредметные
связи |
Межпредметная связь – история, география | ||||
Навыки
использования ИКТ |
ИКТ — просмотр видеоролика, презентация урока, физминутка | ||||
Предварительные
знания |
Знания, полученные на предыдущих уроках | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока
|
I. Создание положительного эмоционального настроя
(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке. Здравствуйте, ребята! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. |
||||
|
II. Введение в тему
– Мы сегодня отправляемся на экскурсию в древний город Отырар. Здесь уже давно никто не живет. За многие годы дома разрушились, их развалины занесло песком и пылью. Сюда пришли археологи и провели раскопки Отырара. Археологи, ликуя, Открывают новый слой, Храм, дворец и мастерскую Между пеплом и золой. Во время раскопок археологи нашли удивительные вещи, сделанные руками гончаров, кузнецов и ювелиров. Эти находки много рассказали о жизни в древнем городе. Послушаем, как звучат слова «гончар», «кузнец», «ювелир» на казахском и английском языках: гончар – қышшы – potter; кузнец – ұста – blacksmith; ювелир – зергер – jeweller |
Карточки со словами |
|||
Середина урока | III. Работа по теме урока
– Итак, мы на экскурсии в древнем городе. Посмотрим видеоматериал «В древнем Отыраре». Откроем учебник. Читаем текст учебника и выполняем задания Прием «Чтение со остановками» 1-я остановка. Рассмотрите устройство гончарной печи. Попробуйте описать, как она устроена. 2-я остановка. Опишите картинку «Кузнец за работой». Как работает кузнец? Кто ему помогает? Какие готовые изделия вы видите? 3-я остановка. Как вы думаете, о чем говорит находка «серебряного клада».
Учитель: – Вы убедились, что в Отыраре жили чудесные мастера – гончары, ювелиры, кузнецы. Они вручную создали изделия, которые до сих пор вызывают наше восхищение. Работа в группах: — Представьте, что вы купцы. На ватмане надо нарисовать какое-либо изделие и восхвалить его, чтобы у покупателя возникло желание его купить. Критерии: -внешний вид изделия и его полезность — какую потребность человека оно удовлетворяет.
Физкультминутка.
Работа в паре -Проведите друг с другом диалог с гончаром (кузнецом, ювелиром). Подумайте, что бы вы хотели спросить, о чём узнать, что вас больше всего интересует? |
Видеоролик
Учебник
Картинки с изображением кузнеца за работой
Ватман, маркеры
ИКТ |
|||
Конец урока
5 мин
|
IV. Обобщение
(К) Работа в Научном дневничке. 1.Представим, что при раскопках древнего города ты нашёл кувшин. Расскажи, какой он формы. Как ты думаешь, из чего он сделан? Опиши его. 2.Работа в парах. (Ф) С помощью данного рисунка, текста учебника и личных знаний, ответь на вопросы:
-Как называется город? ____________________________________ -Где он расположен? ______________________________________ -Чем занимались люди в этом городе? ________________________ _________________________________________________________ _________________________________________________________
Дескриптор Обучающийся: -записывает название города; — его местоположение; — занятия гончаров, ювелиров, кузнецов, других жителей города, используя различные источники информации. |
Научный дневничок
иллюстрация с изображением рыночной площади
|
|||
V. Домашнее задание
В 3-4 предложениях напиши небольшое эссе. Начни словами: «Я – археолог, при раскопках города Отырар я нашёл…» |
|||||
VI. Итог урока. Рефлексия
Выполним 4-е задание в тетради. Поставь себе отметку за работу на уроке, выбрав нужную фигуру. Учитель: – Наша экскурсия подошла к концу. Я желаю вам приятных каникул и надеюсь, что вам пригодятся наши уроки |
Научный
дневничок |
||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение ТБ | |||
Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.
Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке. |
Учитель:
обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся; задаёт вопросы по ходу урока; просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания); анализирует результаты ученической рефлексии. |
Динамическая пауза
Если мы чуть-чуть устанем, Мы на две минутки встанем. Мы потянемся сначала, Повернемся влево — вправо, Мы наклонимся разок И достанем свой носок. Раз и два – присели вниз, Три-четыре – поднялись. Кто присел раз шесть иль пять, Можно тихо постоять. Отдохнули, а затем Начинать подскоки всем. Чтобы руки не устали, Мы на пояс их поставим. Прыгаем, как мячики, Девочки и мальчики. А теперь шагаем вместе На одном и том же месте. Раз, два, не зевай, Руки выше поднимай |
|||