Открытый урок «Обобщение по теме «Имя существительное». Морфологический разбор существительного.»
Попова Инна Артуровна,
КГУ «Смирновская средняя школа № 1»
с.Смирново,Аккайынский район,Северо-Казахстанская область,Казахстан
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном;
повторить правило правописания заглавной буквы в именах собственных;
- Отработать навыки распознавания имен существительных в предложении (в случаях, когда имя существительное употреблено в косвенном падеже);
- Развивать интерес к художественному слову.
Ход урока:
- Орг.момент. Психологический настрой. Слайд №1.
- Минутка чистописания — слайд №2
- Работа над пониманием смысла записанных фразеологизмов — слайды № 3,4,5.
На седьмом небе, зарубить на носу, как рыба в воде.
- Орфографическая минутка: запись слов с безударной гласной (1 ученик у доски с объяснением, остальные — в тетради).
Хв…сты, с..ва, р..са, д…жди, стр…на, к..за, л…сёнок, м…рской, н..жи, к…вры, ..кно, с…ло.
— Какое слово лишнее? Почему? (морской)
— Что объединяет все остальные слова?
— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.
— Найдите в своём предложении имена существительные.
(выборочная проверка).
5.Сообщение темы и задач урока. Слайд № 6.
- Актуализация знаний учащихся: составление кластера (работа в парах).
— Перед вами лежат листы бумаги. Вы должны в паре с соседом записать в виде схемы всё, что знаете об имени существительном, только с примерами.
- Работа по проверке кластеров: слайд № 7(одуш., неодуш.)
слайд № 8(род им.сущ.)
слайд № 9 (собственные, нарицательные)
слайд № 10 (число им.сущ.)
Слайд № 11 – общий итоговый кластер.
- Физминутка.
- Работа по учебнику: с.145 упр.383 – дописать сущ. с противоположным значением, выписать все им.сущ. дать их полную характеристику ( опережающий момент, морфологический разбор сущ. даётся только в 3-ем классе). – (предложение записывают в тетрадь самостоятельно, потом у доски с пояснением выписывают сущ.).
- Обобщение материала: самостоятельная работа с тестом:
Тест
1вариант
1.Укажите неодушевлённые имена существительные:
а) белка б) тетрадь в) ручка
2.Укажите нарицательные имена существительные:
а) кот б) Актау в) стол
3.Подчеркни имена существительные женского рода:
а) стакан б) лодка в) окно
- Подчеркни имена существительные мужского рода:
а) стул б) дождь в) одежда
- Укажите имена существительные в единственном числе:
а) лыжи б) конь в) стол
2вариант
1.Укажите неодушевлённые имена существительные:
а) собака б) пенал в) портфель
2.Укажите нарицательные имена существительные:
а) пёс б) Кокшетау в) стул
3.Подчеркни имена существительные женского рода:
а) стекло б) лодка в) светофор
- Подчеркни имена существительные мужского рода:
а) сквер б) дождь в) посуда
- Укажите имена существительные в единственном числе:
а) коньки б) лошадь в) лампа
11.Занимательная минутка – игра «Найди словечко»
- Итог урока:
— О чём говорили на уроке?
— Что знаем теперь об им.сущ.?
— Что умеем делать?
- Рефлексия
— Перед вами лежат смайлики, но у них нет ротика. Если вам понравился урок, то нарисуйте улыбку.
Если что-то у вас вызывало затруднения, что-то не понравилось, тогда ротик будет прямой или грустный.