Свертывание крови. Тромбоциты
Казахстан, Северо-Казахстанская область, район им. Г. Мусрепова, с.Червонное
Червонная средняя школа
Учитель биологии
Конкабаева Асель Зулкарнаевна
Цели: | Знают компоненты внутренней системы, состав крови
Понимают необходимость эритроцитов, и лейкоцитов , тромбоцитов в крови Применяют знания, составляя кроссворды, отвечая на поставленные вопросы Анализируют местонахождение тромбоцитов в крови |
||||||||||||
Результаты обучения: | Учащиеся в ходе выполнения лабораторной работы визуально убеждаются в строении эритроциттов и их функции, а также выполняя задания по тромбоцитам, усваивают новый материал | ||||||||||||
Ключевые идеи: | В ходе свертывания крови принимают участие – тромбоциты. В этом участвует белок фибриноген, который переходит в фибрин. | ||||||||||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | ||||||||||
Деятельность учителя: что я буду делать?
|
Деятельность учащихся
|
||||||||||||
2 минуты | Психолог.
настрой |
|
Поднимите руку, кто утром пришел в школу. Похлопаем ему.
Поднимите руку, кто завтракал сегодня. Похлопаем. Поднимите руку, кто сегодня поцеловал маму, перед выходом в школу. похлопаем Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало. Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнёмся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Спасибо. Теперь вы готовы к работе. |
Дети выполняют | |||||||||
2мин | Проверка ДЗ Деление на группы
УиЛвО |
Учащиеся выбирают карточки с вопросами и отвечают на них.деление происодит на 3 группы: кровь, лейкоциты, тромбооциты. (приложение № 1) | Выполняют | ||||||||||
3 мин | ОКМ
Актуализация знаний |
Индукция (создание эмоционального настроя)
Учитель раскладывает на столы курагу и конфеты «Рафаэлло», затем спрашивает: «Как вы думаете, ребята, для чего это и что бы это значило?» Реконструкция (рынок гипотез) Учитель одобряет любую идею и просит потерпеть до конца урока, где всё выяснится. |
Ученики высказывают свои идеи и гипотезы, которые обязательно записываются на доске, в столбик, с одной стороны и не стираются до конца урока. | ||||||||||
5 мин | ОКМ
Задание 1 |
Терминологический диктант
1. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют … (внутреннюю среду организма). 2. Жидкая соединительная ткань – … (кровь). 3. Плазма крови без фибриногена называется … (сывороткой крови). 4. Содержание хлорида натрия в физиологическом растворе составляет … (0,9%). 5. Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин, – … (эритроциты). 6. Состояние организма, при котором в крови уменьшается количество эритроцитов либо содержание гемоглобина в них, – … (анемия, или малокровие). 7. Человек, дающий свою кровь для переливания, – … (донор). 8. Каждая группа крови отличается от других содержанием особых белков в … (плазме) и в … (эритроцитах). 9. Явление поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и иных чужеродных тел называется … (фагоцитозом). 10. Способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов – … (иммунитет). Приложение № 2 |
Ученики читают анализируют, делают выводы | ||||||||||
5 мин | ОКМ
Задание 2 |
Найди ошибку
Каждой группе необходимо найти ошибки в текстах. Группа № 1 «Кровь» Группа № 2 «Эритроциты» Группа № 3 «Лейкоциты» Приложение № 3 |
Группы выполняют задания | ||||||||||
10 мин | ОКМ
Задание 3. На практику |
Лабораторная работа № 10
Тема: «Микроскопическое строение крови человека и представителя Земноводных – лягушки» Цель работы: выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки Ход работы: 1. Подготовьте микроскоп к работе. 2. Установите на предметном столике микропрепарат крови человека. 3. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты. 4. Запишите данные в таблицу , учитывая размеры эритроцита, форму и наличие в нем ядра 5. Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки. 6. Рассмотрите эритроциты, крови лягушки. 7. Запишите данные в таблицу, о эритроците, учитывая его размеры, форму и наличие в нем ядра |
Работа с микроскопом
|
||||||||||
У вас на столах лежит пластилин и картон для моделей, используя полученные знания, смоделируйте эритроциты крови человека, лягушки. Используя модели и данные таблиц сделайте выводы, отвечая на вопросы: Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека? Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему? |
|
||||||||||||
5 мин | ОКМ
Задание 4. |
«Тромбоциты»
Прочитайте текст § учебника на стр. , начиная со слов « Тромбоциты – это…….» до слов « Свертывания крови и остановке кровотечений……», а также используя рисунки по тексту… |
Действия учащихся: Публичная защита темы по инструктивной карточке |
||||||||||
Составьте опору «Механизм свертывания крови», заполнив пропуски:
1. Поранение кровеносного сосуда 2. Разрушаются тромбоциты, выделяя фермент протромбин 3. Фермент протромбин + соли Са переводят растворимый белок фибриноген в нерастворимый фибрин 4. В волокнах фибрина застревают клетки крови 5. Образуется тромб Сделайте вывод о том, почему свертывание крови является защитной реакцией организма. |
записывают на ватмане «Свертывание крови»
сравните со своим вариантом, выясните ошибки и исправьте их.
|
||||||||||||
5 мин | ОКМ
Задание 5 |
Что такое гемофилия? Чем она грозит?
Видеоролик по «Свертывание крови» |
|||||||||||
5 мин | ОКМ
Задание 6 |
Синквейн
Ребятам (каждому ученику) предлагается составить синквейн слова «тромбоциты». 1) Имя существительное 2) 2 имени прилагательных 5) Имя существительное |
Составление синквейна | ||||||||||
3 мин | Д/З | П., заполнить таблицу | Запись в дневники |