Сравнение вместимостей с помощью выбранной мерки
| Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «вместимость, ёмкость, объём», способами их измерения путем выбора определенной мерки | |||||||||||||||||
| Языковая цель | Использование в речи понятий: длина, ширина, высота, площадь, объем, мерка, больше, меньше, столько же
|
||||||||||||||||
| Привитие ценностей | Уважительное отношение к труду человека. | ||||||||||||||||
| Предварительные знания | Измерение плоских фигур, пространственные фигуры, сравнение | ||||||||||||||||
| ПЛАН | |||||||||||||||||
| Этап урока | Задания | Планируемые действия учителя
Оценивание |
Планируемые действия учащихся | Ресурсы | |||||||||||||
| Орг. момент | Проверка готовности к уроку.
Позитивный настрой
|
эмоциональный настрой на урок | проверяют готовность рабочего места | ||||||||||||||
| Актуализация знаний
5 |
Устный счет
Прием основан на стимулировании активных зон правого и левого полушария: · учащиеся хором начинают читать стихотворение · на карточках записаны выражения таблицы умножения, результат которых необходимо записать на магнитной доске и показать · процессы проходят одновременно
|
дает задания для устного счета
|
записывают только ответ, читают наизусть стихотворение |
магнитные доски
карточки ТУ
|
|||||||||||||
| Целеполагание
5 |
-Посмотрите на слайд 1. Что изображено, в каких единицах измеряется? (отрезки, см) Сравните длины отрезков.
2 Что изображено? Что можно узнать (Р) 3 Что изображено? Что можно узнать? (S) 4 А что можно сказать об этих фигурах? Чем они отличаются? Можно ли у них что — то узнать? (Объёмные фигуры. Объём способность фигуры занимать пространство, в трех направлениях: длина, ширина, высота. -Сформулируйте цель урока. -Познакомиться с измерением объема (вместимости, ёмкости) с помощью выбранной мерки.
Запись даты Каллиграфическая минутка: вместимость, ёмкость, объём |
создает проблемную ситуацию | размышляют над проблемой , определяют цель | на доске | |||||||||||||
| Работа над новым материалом
5+5 |
Исследовательская работа в группах (2)
Ресурсы: · спичечные коробки, поролоновые кубики · сахар, ложка, стакан из-под йогурта · баночки, вода, шприц Задание: измерьте вместимость спичечной коробки, стакана и баночки, используя предложенные ресурсы. Сделайте вывод. Исследование 5 мин Обмен мнениями ВЫВОД: для изменения вместимости объемных фигур необходимо выбрать одинаковую мерку (кубик, ложка, шприц) |
организует практическую работу, направляет деятельность, помогает сформулировать вывод | проводят практическое исследование, измеряют емкость разными мерками, делают вывод | ресурсы | |||||||||||||
| Закрепление | Работа по учебнику с 28 № 1,2
№1 — Рассмотрите рисунок, что можете сказать о вместимости предметов? -Можно вместимость сравнить «на глазок»? №2 На сколько, вместимость больше или меньше? №3 Назови предметы, вместимость которых больше. |
задает наводящие вопросы, предлагает пары для сравнения | Анализируют рисунки в учебнике, сравнивают вместимости | ||||||||||||||
| Логические задания | .
|
задает направляющие вопросы | находят решения для логических заданий | ||||||||||||||
| Физминутка | Казахские меры вместимости.
http://dreamsets.net/mp3/file/
|
показывает движения | выполняют движения | видео | |||||||||||||
| Повторение | Работа по учебнику С 28 № 4
-Найдите значение выражений, называя порядок действий. -Что может в жизни выражаться этим числом , рассказывая о вместимости (100 -44):8+43=50 50 горстей в 1 л банке (23+22):5*4= 36 36 горошин к спичечном коробке 6*(36-28)-19=29 29 шоколадных батончиков в коробке 400;(5*2):8=5 5 л банок в бидоне (33+15):(24:4)= 8 8 стаканов в кастрюле 30*10-(76+830=141 141 конфета в подарке
Работа в паре Как используя сосуды вместимостью 3 и 5 л отмерить 1л воды
5+5-3-3-3 3+3-5 |
следит за комментированием, направляет ответы учащихся на приведение примеров из личной жизни
|
комментируют решение выражений
приводят примеры вместимости, связанные с ответом
обсуждают в паре решение задачи, доказывают свой вариант ответа
|
|
|||||||||||||
| Трехъязычие |
|
комментирует слова на русском, английском и казахском языках | записывают в словарь | ||||||||||||||
| ДЗ | с 30 № 11 | ||||||||||||||||
| Итог | -Что нового узнали на уроке?
-Что можно сказать о вместимости разных сосудов? -Какие емкости различаются на глазок? -Что необходимо для более точного измерения? |
подводит итог | сравнивают картинки на слайде, делают вывод | ||||||||||||||
| Рефлексия | Определите наполняемость своего сосуда знаниями на уроке | анализирует усвоение материала по новой теме | анализируют свою деятельность | сосуд | |||||||||||||
| Дополнительная | |||||||||||||||||
| информация | |||||||||||||||||
|
Ссылка на материал: https://yadi.sk/d/nle_kiH03BDgY3 |
|||||||||||||||||
+7 776 987 0729
Либо отправьте заявку с сайта
(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)
