Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Урок русского языка по теме: «Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению»

Казахстан,Карагандинская область,город Балхаш

КГУ «ОСШ № 4 имени Н.К.Крупской г. Балхаш»

Учитель русского языка

Фролова Ирина Викторовна

Цель урока: систематизировать  и расширить знания учащихся о наречиях.

Задачи:

Образовательная:

  1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.
  2. Познакомить с разрядами наречий по значению.
  3. Объяснить отсутствие непостоянных морфологических признаков, доказав, что наречие – неизменяемая часть речи.
  4. Напомнить о синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах, со словами какой части речи можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм рассуждения во избежание дальнейших ошибок.

Развивающая:

  1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировании ответов на проблемные вопросы.
  2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление, классификация, анализ.
  3. Развитие творческих способностей в процессе составления синквейна.

4.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.

Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к пейзажной лирике русских поэтов.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-открытие новых знаний.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения.

Оборудование:

  • проектор, интерактивная доска;
  • мультимедийная презентация;
  • раздаточный материал: карточки с таблицами и дидактическим материалом к уроку.

Ход урока

Организационный момент.

Формулирование темы и цели урока.

Приём «яркое пятно».

Стихотворение Осипа Беленького, звучит музыка

Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!

Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Осип Беленький

— Скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?

— Чувством радости, счастья, восторженности!

— Ребята, а вы не заметили в этом стихотворении какое-то необычное слово?

— Пломбирны.

— Есть ли такое слово в русском языке?

— Нет.

— Значит, его придумал сам автор, это авторский неологизм. А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»?

— По вкусу напоминают мороженое, пломбир.

— Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение и создать положительный эмоциональный настрой на урок.

 

А сейчас я предлагаю вам самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, обратив внимание на первую строфу этого стихотворения и определив, слова какой части речи встречаются в этих сточках чаще других.

Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
— Наречие.

Назовите наречия.

— Замедленно, почти, на весу, тихо, беззаботно, повсюду, щекотно.

Посмотрите, в одной строфе автор использует 6 наречий! Итак, какова тема урока?

— «Наречие как часть речи».

 

— Открываем тетради и записываем число и тему урока.

С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые.

— Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

— Вспомнить, что такое наречие, узнать о морфологических признаках и синтаксической роли наречий.

Мы дадим определение наречию, поговорим о морфологических признаках и синтаксической роли наречий. И совсем новым для вас будут разряды наречий по значению.

 

Изучение нового материала

 

Начать разговор о наречии мы должны с определения. Что же такое наречие?

— Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: как? когда? где? куда? откуда? и другие.

Каково же грамматическое значение наречий?

Вернёмся к стихотворению. Выпишите словосочетания

Плывут (как?) замедленно

Плывут (как?) тихо, беззаботно

Трогают (как?) щекотно

— Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?

— Глагол.

— Что обозначают глаголы?

Действие.

Значит, наречие, примыкая к глаголу, обозначает?

-Признак действия.

— Определите тип подчинительной связи словосочетаний?

 

— Обратите внимание на ещё одно предложение, найдите в нём наречия, сформулируйте к ним вопросы, определите общее грамматическое значение наречий.

 

Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.

 

Волшебно и сказочно (насколько?) особенно

Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.

— Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.

 

Чтение (какое?) вслух

Взгляд (какой?) исподлобья

 

Чтение, взгляд – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.

 

Я предлагаю дополнить определение, данное в начале урока, учитывая те знания, которые вы получили.

— Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и отвечающая на вопросы: как? где? куда? откуда? насколько? и другие.

Работа в группах

— По значению наречия делятся на определённые группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.

1 группа – определит разряд

2 группа – вставит вопросы

3 группа – подберет примеры

Разряд Вопросы Примеры
Наречия места Где? Куда? Откуда? Внизу, направо, издалека
Наречия времени Когда? Как долго? Утром, допоздна, завтра
Наречия причины Почему? По какой причине? Сгоряча, впопыхах, сослепу
Наречия цели Зачем? С какой целью? Назло, нарочно, специально
Наречия образа действия Как? Каким образом? Громко, быстро, шёпотом
Наречия меры и степени Насколько? В какой степени? Очень, слишком, чересчур

 

— Сколько разрядов имеет наречие?

Промежуточное закрепление.

Работа в парах

-Разряд наречия – это и есть его постоянный морфологический признак.

А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.

 

Фразеологизм Наречие Разряд
Положа руку на сердце честно Образа действия
У чёрта на куличках далеко наречие места
Битый час долго наречие времени
Бок о бок рядом наречие места
Душа в душу дружно наречие образа действия
Кот наплакал мало наречие меры и степени
Ни свет ни заря рано наречие времени

 

Актуализация изученного и изучение нового материала

— Мы уже сказали о том, что разряд – это постоянный морфологический признак наречий.  А есть ли у наречия непостоянные морфологические признаки?

 

— Для этого выполним морфемный разбор наречий: тихо, направо, сослепу, по -моему

Наречие –неизменяемая часть речи и не имеет непостоянных признаков. Поэтому не имеет окончания.

Исследовательская работа

  1. Зимнее царство необычайно, спокойно и величественно.
  2. Посреди поляны вел̣иче̣стве̣нно возвышался нео̣быч̣айно красивый в своих сверкающих одеждах дуб, он спо̣кой̣но и тор̣жес̣твен̣но оглядывал залитую солнцем поляну.

 

— Сейчас я предлагаю вам и в первом, и во втором предложении найти и подчеркнуть наречия как члены предложения.

В  первом предложении слова «таинственно», «спокойно», «величественно» являются сказуемыми, выраженными краткими прилагательными.

— Чем отличаются  краткие прилагательные от наречий.

 

— С какой целью мы выполняли это задание?

Для того, чтобы не путать краткие прилагательные и наречия.

Алгоритм рассуждения выводится на экране.

Наречие Краткое прилагательное
1. Задаём вопрос.
Как? Каково?
2. Морфологические признаки.
Неизменяемая часть речи Средний род, единственное число.
3 Синтаксическая роль.
Обстоятельство Сказуемое

 

— Наш разговор о синтаксической роли наречий будет неполным, если мы не вспомним словосочетания, построенные по схеме наречие + существительное.

Чтение вслух

Взгляд исподлобья

— Какова синтаксическая роль наречий в данных словосочетаниях?

— Определение.

Обобщение изученного материала

Назовите ключевые слова сегодняшнего урока.

Тест

1) В каком из нижеприведенных слов нет окончания? Окно, дефис, плотно, прыгнул.

2) Какое наречие обозначает причину? Невольно вскрикнул; старательно учил; бегут вприпрыжку; сделал назло.

3) Какое наречие обозначает цель? Специально оставил; идет направо; очень прекрасно образован; холодно посмотрела.

4) Какое наречие обозначает место? Написать аккуратно; приехать издалека; изобразил более ярко; дружно выбежали.

 

А сейчас для того, чтобы выразить мысли и чувства, которые вызвал у вас сегодняшний урок, я предлагаю вам составить синквейн. Напомню правила составления этого нерифмованного стихотворения.

  • На первой строке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
  • На второй строке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему сиквейна.
  • Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
  • На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм, при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.
  • Пятая строка включает слово, связанное с первым,  отражающее сущность темы, выражающее личное отношение автора синквейна к теме.

 

Выставление мотивированных оценок.

Рефлексия

Скачать

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *