Ваша заявка принята

В течении 3-12 часов на указанный емаил мы отправим реквизиты для оплаты.
Ожидайте, мы обязательно с вами свяжемся!

Закрепление в пределах 10

Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район
КГУ «Калугинская НСШ»
Учитель начальных классов
Григоренко Надежда Владимировна

Цель: закрепить знания детей о задаче и умения решать задачи разных видов,  вычислительные навыки в пределах 10,знание алгоритма решения уравнений,развивать речь,  память, логическое мышление при решении задач, воспитывать интерес к уроку.

Оборудование: презентация

Ход урока.

  1. I. Организационный момент. — Сегодня у нас на уроке необычный гость — это Снеговик. Давайте расскажем ему о себе.

Мы умные, серьёзные. Мы отлично учимся,  всё у нас получится.

  1. II. Устный счет.-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно? (Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)

— А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет)

— Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)

— Покажем Снеговику как мы умеем считать.

1) -Счёт до 10 (прямой и обратный)- Счёт от10 до 20(прямой и обратный)

2) Работа по карточкам (примеры в пределах 10)

3) У нашего снеговика есть друг Снеговик — Числовик.

— Из каких геометрических фигур он состоит?

— На какие части их можно разбить?+ по форме, по цвету, по размеру.

— Найдите сумму написанных чисел на коричневых фигурах.

— Найдите разность написанных чисел на синих фигурах.

— Найдите сумму чисел написанных на квадратах.

— Найдите разность написанных чисел на треугольниках .

—  Из каких частей состоит задача?

+ условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ.

— Послушайте задачу и скажите: Что неправильно в моей задаче?

Летят утки и 2 гуся. Сколько всего летит птиц?

+ Недостающие данные в условии задачи

— Исправьте задачу. — Как ответим на вопрос задачи?

— Сегодня на уроке мы с вами закрепим умение решать и составлять обратные задачи, решать уравнения.

III.  Повторение и закрепление.

  1. Посмотрите на доску.

— Прочитайте задачу.  Какого  вида задача? Каким действием решается? ( 1 ученик у доски)

— А теперь составьте обратные задачи (устно)

  1. Решение уравнений: а + 50 = 90 в – 30 = 70

Физминутка.

А теперь, ребята, встали,Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Снеговик хочет познакомить еще с одним другом- Гномиком.

— Посмотрите на гномика и скажите сколько шариков у него было?

+ У гномика было 4 шарика. — Сколько лопнуло?- Сколько осталось?

Решите задачу. — Составьте задачу по 2 данной схеме.

+  Было 4 шарика. После того как несколько шариков лопнуло, осталось 3 шарика. Сколько шариков лопнуло?- Что изменилось во 2 задаче?- Составьте выражение. Запишите.

— Составьте задачу к 3 схеме.

+ После того, как 1 шарик лопнул, осталось 3 шарика. Сколько шариков было вначале?

— Что стало известно в задаче?- Что нужно найти?

— Составьте выражение. Запишите.- Кто решил по другому?

— Как называются задачи, которые вы составили?

+ Взаимнообратные

3)  Самостоятельно работа с учебником № 5 ( примеры)

  1. IV. Рефлексивно_оценочный этап

.Что  мы делали на уроке? Что нового мы узнали?

Что  было самым интересным?

Оцените свою работу на уроке мимикой лица.

(Просьба не дублировать сообщения, мы отвечаем в течении 1-3 часов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *